Вероятное введение военного положения не говорит о том, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия на Донбассе, а президентские и парламентские выборы, запланированные на следующий год, не будут отменены. Банковская система также будет работать в привычном режиме.

Решение об объявлении режима ВП Верховная Рада приняла 26 ноября. Чего ждать от этого режима – читайте в этой статье.

Военное положение будет действовать 1 месяц с 28 ноября на территории десяти областей: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

В законе о «Правовом режиме военного положения» существует положение о том, что объявление состояния войны осуществляется при необходимости Верховной Радой. Для этого должно быть отдельное представление главы украинского государства. Но такой необходимости может и не быть.

Как сообщил украинский президент Петр Порошенко, объявление военного положения не означает изменение положения украинских защитников на Донбассе.

военное положение в Украине

«Введение ВП никоим образом не означает, что Украина будет начинать любые наступательные действия. Украина будет проводить действия только для обороны своей территории, по защите и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на остальных участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который РФ практиковала в других странах», – отметил Петр Порошенко.

В Указе президента сказано, что глава государства может объявить частичную мобилизацию в соответствии с угроз национальной безопасности. Решение о введении ВП не подразумевает немедленной мобилизации; однако будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди. Речь идет об уже опытных воинах, которые точно понимают, что им надо делать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Андрей Щербаков вратарь "Витебска" погиб в аварии

Глава Национального банка Яков Смолий отметил, что в случае введения ВП работа банковской системы Украины нарушена не будет.

«Решения, которые будут приняты, никаким образом не окажут влияние на работу банковской системы. Банковские отделения и офисы будут работать в прежнем режиме. Решение не повлияют на работу банков», – сказал Смолий.

военное положение в Украине

Финансовый аналитик Виталий Шапран сообщил, что банковская система будет работать в прежнем режиме. Относительно курса гривны – то военное положение тоже не должно было бы на него повлиять. Известно, что Национальный банк Украины дал распоряжение банкам пополнить банкоматы наличными, чтобы удовлетворить возможное увеличение спроса граждан на наличные.

Помимо этого, были опасения, что МВФ не выделит нам следующей транш в случае объявления ВП. Но, в пресс-службе киевского офиса МВФ проинформировали, что пока не видят причин для приостановления сотрудничества с Украиной.

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что пограничники хотят перейти на усиленный режим охраны границы из-за агрессии РФ в Азовском море. Он также предложил ограничить въезд на территорию Украины для некоторых категорий россиян.

«Предлагаю для некоторых россиян все-таки ограничить въезд на территорию Украины», – сказал Цигикал.

Как сообщил глава Госпогранслужбы, для граждан Украины в пунктах пропуска никаких ограничений не будет.

В свою очередь Президент Петр Порошенко сказал, что поддерживает такую инициативу.

«Действуйте в рамках своих полномочий, я, как Президент, как верховный главнокомандующий готов поддержать любые ваши инициативы», – заявил он.

военное положение в Украине

Министр информационной политики Юрий Стець призвал прессу и всех граждан Украины не реагировать на панику, которую постараются в ближайшее время разгонять в социальных сетях, а пользоваться лишь официальной информацией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В СССР был свой «Последний танец». Книга Фейна о Сабонисе – шедевр, опередивший век инсайдов

Министр сказал, что в сложившейся сложной ситуации в Украине притеснений свободы слова не будет.

«Но нужно понимать, что означает эта очередная военная агрессия со стороны РФ. Это для нас с вами значит, что нужно пользоваться официальными источниками информации. Относительно международного сотрудничества, то это МИД, относительно военных, то это министерство обороны, и прочие официальные военные службы», – сказал Стець.

В Указе Порошенко указанный список статей Конституции, которые могут коснуться ограничения – это статьи 30-34, 38-39, 41-44 и 53. Парламентарии были против данного положения относительно ограничения прав. Но Порошенко во время выступления в Раде сказал, что права украинцев не будут ограничивать, если не будет наземной угрозы нацбезопасности Украины со стороны РФ.

25 ноября РФ прибегла к откровенной агрессии в Азовском море. Российский пограничный корабль протаранил рейдовый буксир украинских военных. При этом командование ВМС Украины заявляет, что 2 малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ переходили из одесского порта в порт в Мариуполе планово и согласно международным нормам.

В Федеральной службе безопасности России сообщили, что военные корабли Украины «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ» и продолжили движение к Керченскому проливу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Екатерина Андреева - биография

военное положение в Украине

Невзирая на это группа кораблей ВМС Украины продолжила направляться в Мариуполь. Правда, уже во время выхода из Керченского пролива российские пограничные судна начали стрелять по украинских кораблях.

В ночь на 26 ноября было проведено заседание СНБО, на котором рассмотрели вопрос вероятного введения ВП в Украине в связи с эскалацией конфликта в Азовском море, а именно из-за того, что РФ обстреляла и задержала украинские военные корабли. Глава украинского государства Петр Порошенко поддержал предложение военного комитета о введении ВП. Этот вопрос должна рассмотреть Верховная Рада в ходе экстренного заседания 26 ноября.

Что такое военное положение?Это не объявление войны, а особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее областях в случаях вооруженной агрессии против государства, нападения на него, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности страны. Правовой основой введения военного положения является Конституция Украины, закон Украины «О правовом режиме военного положения», а также указ главы государства. Чтобы решение СНБО начало действовать, за него должна проголосовать Верховная Рада. Закон О правовом режиме военного положения предусматривает ряд положений по изменению прав и свобод населения, но не обязательно все они будут действовать. Исчерпывающий перечень прав и свобод человека и гражданина, которые на протяжении действия ВП будут ограничены, и срок их ограничения, должен содержаться в Указе Президента.

Источник