Россия совершила нападение на Украину в Азове: обстреляла и захватила корабли, есть раненые. Президент хочет ввести военное положение

Вечером 25 ноября в Азовском море российские катера открыли огонь по украинским кораблям. Поврежден малый артиллерийский катер, 6 человек получили ранения, ВМС открывают огонь на поражение. 3 корабля заблокированы россиянами, в общей сложности свыше двадцати украинских моряков оказались в плену у России. Из-за действий РФ Украина обратилась в Совбез ООН, глава государства Петр Порошенко объявил о намерении ввести военное положение — завтра свое слово скажет парламент.

Открытое нападение в Азове случилось ровно через месяц после того, как Европарламент принял резолюцию, осуждающую агрессию России на новом фронте. Что и почему происходит в Азовском море – в этой статье.

нападение в Азовском море

С конца апреля-начала мая нынешнего года Россия стала блокировать украинские и иностранные торговые суда, следующие в Мариупольский и Бердянский порты. Как ранее сообщалось, после незаконного возведения Керченского моста, Москва полностью контролирует вход в Азовское море; перебросила туда свои десантные корабли из Каспии, создавая флот. Военно-морских сил ВСУ в море не было, присутствие украинской стороны ограничилось Мариупольским отрядом береговой охраны и подразделение броневиков Дозор-М.

«Год назад…я предупреждал о ситуации в Азовском море. Правительство Украины даже не воспринимало действия РФ как угрозу. Потребовался год, чтобы осознать и теперь Украина нуждается в серьезном представительстве военно-морского флота в данном регионе», — сказал месяц назад президент Jamestown Foundation Глен Говард, выступая на Львовском форуме по безопасности.

нападение в Азовском море

Азовском море является внутренними водами и Украины, и РФ на основании договора от 2003 года, который не денонсирован по сей день. Как отметил представитель президента в Крыму Борис Бабин, с начала активизации ФСБ России в данном районе украинское правительство не инициировало изменений нормативной базы в этой сфере. Украина как и раньше подписант соглашения о внутренних водах, однако не является подписантом ряда международных договоров и конвенций, которые регулируют судоходство, противодействие загрязнениям, права экипажей и прочее на основе морского права.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Денисов прав по поводу Скоулза – он великий и недооцененный. Пора это исправить

Соглашение от 2003 года, в том числе, предусматривает свободное пользование водами военными и торговыми судами РФ и Украины. Россия контролирует не только море, однако и единственный вход в него — Керченский пролив.

Задержания украинских судов ФСБ России происходили в Азовском море почти каждый день. Строительство военно-морской базы Украина намерена завершить лишь к концу текущего года. Какие корабли и катера имеются на вооружении Украины в Азовском море — в ВМС не сообщают. В настоящее время база использует инфраструктуру торгового порта Бурдянска, на строительство отдельной средства пока не предусмотрены, рассказал секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник. Но средства на корабли и катера, отметил он, — это «отдельная программа развития техники и вооружения, несколько объектов будут закладываться, несколько – уже сдаваться».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Аризоне запустили законопроект, который предусматривает оплату налогов биткоином

25 ноября украинские корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» шли из одесского порта в Мариуполь, но российский сухогруз перегородил путь в районе Керченского моста. Россияне протаранили украинский катер, обстреляли остальные судна и захватили их.

По названным самими моряками координатам, их захватили в этом районе:

нападение в Азовском море

«РФ провоцирует Украину на морскую войну. Это новый фронт российской агрессии против Украины», — отметил посол Украины при ОБСЕ Дмитрий Кулеба.

«Прямой вооруженной агрессией» поведение России назвала и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Согласно версии Кремля, ВМС спровоцировали российские корабли, а затем оказали «силовое давление».

В ЕС сообщили: «Мы ожидаем, что РФ восстановит свободу прохода по Керченскому проливу». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала и украинскую и российскую стороны «действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию». В НАТО призвали к деэскалации в Азовском море и сообщили о полной поддержке суверенитета и целостности Украины, включая ее право на навигацию в ее территориальных водах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубок мира по биатлону 2018-2019: результаты

Военная прокуратура и СБУ зафмксировали и расследуют дело по статье 437 УК – планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны. Полиция и пограничники находятся в усиленном режиме работы.

Судьба захваченных и раненных украинских военных на данный момент неизвестна.

Заседание Совбеза ООН пройдет в США 26 ноября с утра (в шесть часов вечера по Киеву).

Утром 26 ноября Верховная Рада рассмотрит законопроект главы государства о введении в Украине военного положения. Секретарь СНБО Александр Турчинов предложил ввести военное положение на 2 месяца и напомнил, что прекращено оно может быть и досрочно — по решению главы государства. Сам Порошенко сказал только, что немедленной мобилизации военных не будет, но об остальных нормах и ограничениях, которые будут применены к гражданам в случае введения ВП, — пока неизвестно.

Источник