Сергей Студенников — один из наиболее успешных предпринимателей России. Свой первый коммерческий проект по продаже алкогольной продукции запустил еще в девяностых годах. В середине нулевых открыл сеть магазинов по продаже алкогольной продукции «Красное и белое», которая и сделала его миллионером. Сейчас Студенников входит в список «Форбс», рейтинг богатейших людей страны. Статья расскажет о деятельности этого бизнесменаи о том, как он стал миллионером.

Появился на свет будущий миллионер в 1967 году в маленьком городке Бакал, который находится в Челябинской области. Получил образование в горно-керамическом техникуме. Недолго был рабочим в шахте. Его забрали в армию, после возвращения с армейской службы на волне перестройки и решил открыть свое дело.

Владелец сети «Красное и Белое» Сергей Студенников торговлей занялся еще в 80-х. Он отстаивал многочасовые очереди за алкогольной продукцией, чтобы после этого перепродать. В девяностых занимался торговлей алкоголем, бакалеей, строительными материалами. От оптовых продаж бизнесмен перешел к розничным.

В 1998 году супруга Сергея Студенникова, Елена Соболева, и одновременно его коммерческий партнер открыла в Челябинске большой магазин по продаже кафеля. В середине двухтысячных предприниматель открыл супермаркеты, которые занимались продажей строительных материалов — «Евроград». Также он участвовал в запуске сети «Монетка» в Челябинской области. А в 2006 году принял решение открыть магазин «Красное и белое» по продаже спиртных напитков. Осенью 2008 года «Красное & Белое» включало более 80 алкомаркетов, а спустя год – около 150. Со временем это направление стало главным бизнесом Студенникова. Многие специалисты считают, что данная торговая сеть не могла бы достигнуть такого коммерческого успеха без какой-либо поддержки со стороны влиятельных покровителей. Головной офис расположен в Челябинске.

Сергей Студенников Красное Белое

«Красное & Белое» ранее проводила разные акции. Фактически, сеть работала в сегменте скидок. Политика этой алкогольной сети состоит в продаже дешевых спиртных товаров. На самом деле бизнес Студенникова существовал на грани рентабельности. Как стало известно, прибыль от торговли сети сейчас на 2–3 процентов ниже средней в данной отрасли, которая оценивается на уровне 26–27 процентов, то есть прибыль сети «Красное белое» составляет 23-25 процентов. Например, прибыль конкурентов «Красного и белого» сети «Магнит», в 2014 году составила – 29 процентов, Х5 – 25 процентов. Когда самая низкая розничная цена на водку была 220 рублей за пол-литра, у «Красного & Белого» был наиболее широкий ассортимент спиртного по этой сверхнизкой стоимости. Так, в маркетах этой алкогольной сети, если судить по каталогу в мобильном приложении, было 16 видов водки по цене 220 рублей. На сегодняшний день по России работает более 3 тысяч небольших магазинчиков под торговой маркой «Красное и белое», приносящих огромную прибыль их владельцу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Средневесы закатили рекордный бой UFC. Теперь Марвин Веттори – главная угроза титулу Адесаньи

Многие поставщики и продавцы алкоголя отмечают, что зарабатывать на самой дешевой водке невозможно: одни акцизы и налог на добавленную стоимость с одной легальной бутылки объемом 0,5 литра – 120 рублей. В результате до 90 процентов водки по 220 рублей в российских магазинах, по мнению специалистов, было изготовлено без оплаты акциза. Но большие торговые сети наподобие «Красного & Белого» с незаконной продукцией не имеют дела, уверены эксперты.

С зимы 2017 действует новая минимальная цена – 180 рублей. «Красное & Белое» смогла торговать водкой и по этой стоимости. По ряду позиций эта торговая марка установила наиболее низкие цены. Как у неё это получается? Открыв по всей стране около 200 магазинов, предприниматель Сергей Студенников начал позволять себе закупочные интервенции, говорят эксперты — он сразу предлагал выкупить крупную партию товара по определенной цене.

Это нестандартная стратегия для розничного бизнеса: чаще всего торговые сети просят у поставщиков максимальных отсрочек по оплате. Таким образом, различные розничные сети берут кредиты у поставщиков. Но Студенников выбрал другой путь и не прогадал.

Сергей Студенников Красное Белое

Начиная с 2010 года, под давлением социума и властей, как рассказывает Сергей Студенников, он принял решение добавить в ассортимент продукты и прочие популярные товары, а сами магазины называть не алкомаркетами, а «магазинами у дома». Наиболее популярными товарами оказались игрушки для детей.

«Тут дело в психологическом аспекте, – отмечает бизнесмен. — Родители, возможно, заглаживают вину перед своим ребенком, приходя купить спиртное, приобретают детям игрушку, которая стоит в 2 раза дороже, чем пиво».

По заявлениям владельца компании «Красное и белое», у сети есть миссия: поменять отношение людей к спиртному. Это официальная миссия торговой сети, благодаря которой у компании получается развивать бизнес и увеличивать прибыль, отмечает Сергей Студенников. Одними запретными мерами невозможно решить проблему алкоголизма. Но запретные меры со стороны государства, разумеется, тоже необходимы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Барса» выиграла без 15 игроков. Внезапный герой – Люк де Йонг: его собирались выкинуть, он заслужил шанс остаться

У людей нет культуры питья. Поколение коммунистов превратили алкоголь в инструмент управления обществом, утверждает предприниматель. Задача была – отключить сознание с помощью алкоголя. Был утрачен смысл употребления спиртных напитков. Жители России стали употреблять алкоголь для выключения сознания. Предприниматель уверен, что алкоголь перестал быть средством повышения настроения, а способом забыться и уйти от реальных жизненных проблем. Также в своем интервью он отметил, что считает необходимым изменить политику в отношении потребления спиртных напитков. Алкоголь должен быть хорошего качества, а контрафакт и суррогат должны исчезнуть с прилавков. Спустя несколько поколений на десять тысяч населения будет один специализированный магазин, как «Красное и Белое», который будет предлагать качественный продукт, с обученным персоналом, который может рассказать, как употреблять тот или иной спиртной напиток, для чего он нужен, тогда наши дети будут жить в трезвом обществе, подчеркнул миллионер.

Сергей Студенников Красное Белое

Но это далеко не вся правда о Сергее Студенникове, отмечают специалисты. Многие уверены, что эта миссия всего лишь прикрытие для развития большого бизнеса, который построен на продаже продукта, который всегда популярен у людей. По данным знаменитого борца с алкоголем Жданова, 20-30 процентов культурно употребляющих спиртное спиваются. По этой же причине происходит уменьшение рождаемости, здоровья и алкоголизация нации. Люди могут стать алкоголиками в любом возрасте, соответственно не застрахован. Это горе может прийти в любое время и в любой дом. Нет никакой гарантии, что вы или ваши родные не окажетесь в этих роковых 20-30%. Также борец за трезвый образ жизни Владимир Жданов уверен, что существует 2 основных критерия алкоголизации людей, это доступность и стоимость. Эту шаговую доступность и низкую цену и применил Студенников, заработав миллионы долларов, утверждают специалисты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Емельяненко нокаутировал Кокляева. Жена Михаила плакала, Александр готов бить качков дальше, а стронгмэн теперь хочет в MMA

Недавно депутаты Тюменской городской думы решили сделать проверки вывесок сети маркетов «Красное&Белое» на соответствие законам в сегменте рекламы. С данной инициативой выступил парламентарий Мурат Тулебаев на совещании комиссии городской думы по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты считают, что яркий цвет вывесок заманивает потребителей с целью покупки алкоголя. Кроме этого, такие вывески могут нарушать градостроительные нормы города Тюмени.

Лидеры в своем сегменте, «Красное & Белое» и «Бристоль», значительно увеличили выручку благодаря активному потребительскому спросу в этот кризисный период в России. «Красное и Белое» увеличила прибыль, в том числе, благодаря увеличению продуктового ассортимента, уверены специалисты.

Основные продажи алкогольной сети как и ранее приходятся на спиртные напитки, но менеджеры сети смогли увеличить выручку за счет сопутствующих товаров, ассортимент которых все время расширяется. Население приходит в магазины за алкоголем и одновременно приобретает продукты. Покупатели сейчас стараются ходить в небольшие магазины, а не в супермаркеты, отмечают эксперты. У людей нет лишних средств, а в больших супермаркетах траты всегда больше.

Поэтому потребители стараются купить все, что им нужно, возле дома. В кризисный период потребители начали больше посещать магазинчики «у дома», чтобы экономить деньги. Магазины «у дома» наподобие «Красного и белого» развиваются, поскольку в их ассортименте непродовольственных товаров меньше, чем в огромных супермаркетах. А в кризис народ чаще отказывается именно от непродовольственной продукции. На сегодняшний день эта алкогольная сеть каждый месяц открывает по сто магазинов в месяц по всей Российской Федерации.

Сергей Студенников Красное Белое

Наш герой много лет состоит в браке с Еленой Соболевой, которая также является успешным коммерсантом. Официально собственниками торговой сети является семья Сергея Студенникова. Деятельность этого бизнесмена была всегда связана с розничной продажей подакцизной продукции. Муж и жена ограничивают влияние инвесторов на семейное дело. Водочный миллионер — очень скрытная персона и редко дает интервью.

Источник