Хави назвал победу золотой.

«Барселона» выиграла первый матч года. Несмотря на ужасные кадровые потери – из основы по разным причинам выпали 15 человек.

? Мартин Брэйтуэйт, Серджи Роберто, Мемфис Депай, Ансу Фати и Педри травмированы. Трое последних близки к возвращению, но играть против «Мальорки» еще не смогли.

Ферран Торрес, свежее подписание «Барселоны», также залечивает перелом плюсневой кости. Но он в любом случае пропустил бы матч – из-за правил регистрации новичков (недоступен до 3 января).

? Серджи Бускетс и Гави пролетели мимо «Мальорки» из-за перебора желтых.

? Гави к тому же подцепил коронавирус, попав в большую компанию Усмана Дембеле, Серджиньо Деста, Филиппе Коутиньо, Абде Эззальзули, Дани Алвеса, Жорди Альбы и Алекса Бальде.

blank

Средний возраст основного состава «Барсы» – 24 года и 201 день. С 2005-г моложе основа была только два раза: оба – весной 2019-го.

Но в составе нашелся лидер, который решил в нужный момент – им неожиданно оказался нападающий Люк де Йонг. Да-да, тот самый, которого Куман летом взял почти от безысходности, и которому уже активно ищут новый клуб (поговаривают про «Кадис» и варианты в Турции).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Беверли МакКлеллан умерла

Голландец же всего второй раз вышел в старте при Хави. И стал автором двух из трех главных хайлайтов этого матча. В первом тайме де Йонг дважды попал в перекладину. Один раз чуть не сломал каркас эффектным ударом через себя.

  blank

А прямо перед перерывом замкнул подачу Мингесы – так «Барселона» открыла счет. Да, пока команда Хави забивает голы по методичке Кумана – после навесов. И это второй гол Люка в сезоне.

blank

Во втором тайме дебютировали Санс и Педрола, а «Барселона» как могла удерживала нужный счет. И в этом помог Марк-Андре тер Стеген: в добавленное время потащил удар с линии вратарской. Благодаря этому удержали победу в гостях – всего лишь вторую в этом сезоне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пора признать, мат – язык футбола. Помогает адаптироваться, переносить боль, а в ЦСКА равносилен приказу

Мы считали, что «Барса» выиграла без 15 игроков, а Хави вообще насчитал 17 потерь: «Это золотые три очка. Я говорил, что нужно перенести матч, потому что видел, какие у нас трудности, но я очень горжусь командой, – сказал тренер. – Эти три очка помогут нам начать борьбу за места в верхней части таблицы. Впечатляет, что мы набрали три очка в такой ситуации. Победа приближает нас к первой цели – месту в Лиге чемпионов. У нас было 17 потерь в составе – это историческая победа».

Хави особенно отметил де Йонга – и добавил, что форвард вполне может и остаться в клубе.

Команда Хави набрала важные три очка и продлила беспроигрышную серию в Ла Лиге до четырех матчей (две победы, две ничьих). Теперь «Барса» на пятом места в таблице, но до «Реала» все равно 15 очков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чемпионат России по хайлайтам на ютубе: «Рубин» взлетел за год на 40%, хорошо смотрят не только «Спартак» и «Зенит»

Победа особенно важна на фоне осечки «Реала»: похмельная команда Анчелотти неожиданно проиграла «Хетафе»

Мальорка – Барселона 0:1 (0:1, 0:0) Дата проведения 2 января, 23.00, «Сон Моиш» превью матча текстовый онлайн статистика Гол: 0:1 – 44 де Йонг. Мальорка – Рейна, Маффео, Вальент, Руссо, Коста, Дани Родригес, Батталья (Пратс, 84), Баба (Руис де Галаррета, 61), Ли Кан Ин (Льябрес, 71), Санчес (Жорди Мбоула, 70), Анхель Родригес (Фер Ниньо, 61). Барселона – тер Стеген, Мингеса (Лангле, 76), Пике, Эрик Гарсия, Араухо, де Йонг, Пуч, Нико Гонсалес (Альваро Санс, 71), Жуджла, де Йонг, Ахомаш (Педрола, 80). Предупреждения: Жуджла (79), Коста (83), Пратс (89), Дани Родригес (90), Лангле (90), Вальент (90), Маффео (90).

Хави назвал победу золотой.

Источник