Перспективу сокращения расчетов в американской валюте оценили эксперты

Власть готовит план по отказу экономики России от доллара. Источники в правительстве отмечают, что премьер Медведев планирует утвердить его в ближайшие недели. Официальных подтверждений этому нет — но после встречи с Владимиром Путиным автор идеи о дедолларизации, глава ВТБ Андрей Костин, сказал: в целом глава государства его поддержал (ренее это сделали министры). Как скажется эта мера на обычных гражданах России и на экономике страны в целом? Об этом мы побеседовали с экономистами.

Как отмечал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, правительство планирует разработать механизм, совершенствующий использование во внешней торговле других валют. Население, как сказал чиновник, не пострадает — полного запрета хождения в стране долларов, как это было в Советском Союзе, не последует.

Но под удар может попасть курс рубля. Иностранные контрагенты РФ, которым отказ от доллара и переход к сделкам в национальной валюте даст возможность накопить значительные рублевые резервы, в любой момент смогут выбросить эти деньги на свободный рынок и сильно обвалить курс российских денежных знаков.

Подготовкой предложений по дедолларизации финансовой системы занимается почти весь экономический блок правительства РФ. В работе над документом принимают участие Минфин, Минэкономразвития и Банк России. Как отметил Орешкин, имеется ввиду создание комплекса стимулирующих мер, позволяющих во внешнеторговых отношениях пользоваться другими валютами.

«Такого рода операции будут более эффективными, удобными и простыми», — считает министр.

Напомним, что первый раз программу дедолларизации в июле нынешнего года представил президенту Владимиру Путину глава ВТБ Андрей Костин. Банкир от отмечал, что подобные меры не означают полного отказа от доллара, а направлены на расширение использования рубля в международных расчетах. Кроме того, валютная диверсификация не окажется принудительной — ею смогут воспользоваться лишь те представители бизнеса, которым это на самом деле выгодно. Как сообщил Костин, постепенная дедолларизация российской экономики займет не менее пяти лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самая страстная болельщица Евро – сестра Влашича, великая Бланка. С мегафоном поджигала толпу перед матчем

Как считает доктор экономических наук Михаил Делягин, это будет вынужденный, а не самостоятельный процесс.

«Соединенные Штаты готовы ввести санкции, запрещающие российским госбанкам и госхолдингам проводить сделки на внешнем рынке в долларах. Валюта США становится токсичной. Использование доллара может быть запрещено и остальными государствами, с которыми контактирует РФ», — отмечает эксперт.

Как считает Делягин, при снижении долларовых расчетов РФ станет менее уязвимой в случае введения валютных санкций и получит возможность быстро наладить двусторонние связи с остальными странами без использования «зеленого». Также уменьшится зависимость от рисков глобальных экономических потрясений, так как диверсифицированная система расчетов менее подвержена макроэкономическим шокам.

Вместе с тем, отмечают эксперты, процесс дедолларизация может быть трудоемким и осложнится нежеланием других государств уйти от доллара. На сегодняшний день структура расчетов по внешней торговле РФ с другими государствами примерно такова: в поступлениях от экспорта доллар занимает около 70 процентов, евро — немногим более 14 процентов, а рубль — примерно столько же. На другие валюты приходится менее 2 процентов. Платежи по импорту следующие: доллар — 37 процентов, евро — 31 процент, рубль — 29 процентов, иные валюты — менее 3 процентов.

Статистика позволяет сделать вывод, что доллар остается главной валютой расчетов РФ во внешней торговле: его доля в поступлениях по экспорту практически в 2 раза выше доли платежей по импорту. Как сказал аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев, расчеты в американской валюте отлично отлажены во всей мировой экономической структуре. Они дешевле, чем сделки в остальных валютах и взаимозачетах.

«Если контракт растянут во времени, то за счет стабильности доллара гарантируется отсутствие убытков из-за курсовых колебаний. Даже Китай, находящийся в состоянии торговой войны с Соединными Штатами, не спешит уходить от долларов. По итогам прошлого года примерно 88 процентов товарооборота между РФ и Китаем в части экспорта и около 74 процентов в части импорта оплачивался долларами», — сообщил Коренев.

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxProа, подчеркивает: евро хоть и существенно отстает от доллара, но занимает уверенное 2-е место в обороте валютного рынка российских внешнеторговых расчетов. Но и для массового перевода расчетов в европейскую валюту есть собственные «подводные камни». В том числе, негативное влияние на евро оказывает государственный долг Италии. Он увеличился до исторического максимума в 2,3 трлн евро и сохраняет тенденцию к росту, который в будущем может превысить 13 процентов итальянского ВВП.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Венесуэле появится новый боливар, привязанный к криптовалюте

«Все это давит на единую европейскую валюту и подрывает веру в надежность евро», — уверен специалист.

По этой причине спешить с «изменой» доллару в пользу евро пока нет резона — учитывая то, что подобные действия редко приносят прибыль и несут в себе риски неоправданных потерь.

Как считает Михаил Делягин, еще одним риском отказа от доллара является высокая волатильность валют развивающихся стран. Китайский юань в нынешнем году упал на 6 процентов. Котировки турецкой лиры уменьшились более чем на 30 процентов. Для расчета с контрагентами в национальных валютах нужна будет покупка соответствующих денежных знаков. Резервные накопления в нестабильных валютах приведет к обесцениванию средств, хранящихся в денежных знаках, которые не входят в число резервных валют мира. Даже если колебания будут несущественными.

«Если умножить десятые и сотые доли процента на объем товарооборота, то выйдут потери в сотни миллионов и даже миллиарды долларов», — говорит Коренев.

Помимо этого, зарубежным контрагентам РФ, согласным отказаться от долларовых сделок, нужно будет закупать рубли для расчета с компаниями нашей страны. Речь может идти о триллионах рублей. Реализовать этот резерв на международном рынке будет нелегко.

«Даже дружественные РФ государства могут выплеснуть этот потенциал на свободный рынок, что приведет к значительному обрушению рубля», — отмечает Делягин.

Биржевые трейдеры говорят, что некоторые крупные отечественные компании уже начали в экстренном порядке диверсифицировать инвестиционные вложения.

«Многие рыночные игроки увеличили долю евро в своих портфелях, рассчитывая на перевод какой-то части платежей на эту валюту. Только за август из 3-х крупнейших банков России «утекло» $7,4 млрд, из которых $5,9 млрд пришлись на юридических лиц», — уточняет Коренев.

Поэтому, по мнению Александра Купцикевича, уменьшение зависимости экономики РФ от доллара — долгосрочная стратегия, которая не будет заметным образом поддерживать курс рубля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трассу «Ф-1» для Гран-при России строили с проблемами: мешали болота, архитекторы работали вслепую, бюджет раздули на миллиарды рублей  

«Напротив, подобная риторика дополнительно усилить давление на РФ со стороны США и ускорит введение санкций, что негативно для российской валюты», — считает специалист.

Источник