Загитова побеждает «грязно». При Медведевой такого не было

Алина Загитова снова сорвала коронный каскад и опять не смогла откатать чисто. Евгения Медведева в её годы себе такого не позволяла.

Короткая программа на 3-м этапе серии Гран-при в Хельсинки окончательно убедила почитателей фигурного катания в том, что женские соревнования в данном сезоне будут полны интриги. Кажется, значимые турниры только стартовали, но среди ведущих фигуристок мира уже нет ни одной, которая смогла избежать ошибок.

Евгения Медведева провалила короткую программу на этапе Гран-при, который проходил в Канаде, там же Елизавета Туктамышева упала с тройного акселя в произвольной…

Фанаты олимпийской чемпионки Алины Загитовой надеялись, что их любимицу эта участь минует. Однако Алина сорвала коронный каскад и проиграла собственному мировому рекорду месячной давности более одиннадцати баллов. Впрочем, на победных перспективах фигуристки досадная осечка не сказалась никак. Её преимущество над японской спортсменкой Юной Сираивой превысило пять баллов, а остальные соперницы проиграли ещё больше.

Фигурное катание гран при 2018 Финляндия Загитова

Тем не менее ошибка Алины в разы увеличила интерес к произвольной программе. И там было на что посмотреть!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Следователь Вера Рабинович из Самары задержана

Своим выступлением в Хельсинки Загитова могла поднять себя на недосягаемую до соперниц высоту. Откатай она на уровне соревнований серии «челленджер» в Оберстдорфе, где установила 3 мировых рекорда, – и можно было бы смело сказать: в женском катании есть Загитова и все остальные. Но в первом же прыжковом элементе ученица Этери Тутберидзе в связке с чистым тройным лутцем исполнила только одиночный риттбергер вместо тройного. Сорванный каскад очень ударил по оценке за технику, зато высокие баллы за компоненты вселили оптимизм в фанатов Загитовой.

Сама же Алина явно была расстроена ошибкой вначале программы. Отвечая на вопрос о причинах случившегося, фигуристка с трудом скрывала раздражение: «Слушайте, мы не роботы, чтобы всегда чисто кататься». А ещё Загитова рассказала, что стала нервничать аж за неделю до соревнований, что привело к эмоциональному перенапряжению.

Учитывая состояние Алины, наверное, для неё даже хорошо, что психологические трудности дали о себе знать в короткой программе. У неё были сутки, чтобы всё обговорить с тренером, выбросить из головы ненужные мысли и в произвольной предстать именно той Алиной Загитовой, которая собирала победы в минувшем сезоне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спорная отмена после 4 минут ВАР-просмотра – так бывает и в Ла Лиге. Но «Реал» только разозлился: устроил суперкамбэк с 0:2 в 3:2!

Одного взгляда на Алину было достаточно, чтобы почувствовать всилившуюся в неё уверенность. Накануне такого и близко не было. Наверное, дело ещё и в образе. Кармен в исполнении Загитовой вышла эффектной и импульсивной, хотя и не настолько страстной, как, к примеру, у Ксении Столбовой.

Единственным напоминанием о неудаче в короткой программе был спрятанный в середину каскад из тройных лутца и риттбергера. В начале программы на сей раз был каскад тройной лутц-тройной тулуп, исполненный на хорошую надбавку. Всё шло хорошо, однако перед фирменным каскадом из тройных лутца и риттбергера Алина снова заволновалась, и оба прыжка вышли недокрученными. Неужели её основной козырь превращается в уязвимое место?

Других серьёзных неточностей Алина избежала. В итоге по оценке за технику олимпийская чемпионка только 0,71 балла выиграла у ещё одной российской фигуристки Станиславы Константиновой, и только гораздо более высокие оценки за компоненты помогли её выиграть и произвольную программу, и финский этап Гран-при в целом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Депутат Петр Кириллов из Астрахани решил протянуть месяц на прожиточный минимум

На счету Загитовой оказалось 215,29 балла. И это, стоит отметить, не лучший показатель за 3 этапа — японка Сатоко Мияхара на первом этапе Гран-при в США получила 219,71. Хотя Медведеву и Туктамышеву Алина заочно обыграла. Даже с ошибкой.

Главное, что всех непосредственных соперниц по турниру в Хельсинки олимпийская чемпионка опередила с запасом. Ещё радостнее итог состязания для российских фанатов сделала Константинова. Благодаря уверенному прокату произвольной она поднялась в итоговом протоколе на 2-ю позицию. Причём её преимущество над ставшей третьей японской фигуристкой Каори Сакамотой составило неуловимые 0,13 балла. Третья россиянка Дарья Паненкова сохранила 6-е место.

Теперь Загитову ждет этап Гран-при в Москве. Фигуристке просто необходим чистый, идеальный прокат. После Олимпийских игр их ещё толком не было, а Евгения Медведева в пору своего царствования не позволяла себе даже 2 проката подряд откатать с ошибкой. Не упоминая уж падения и сорванные элементы.

Королева она, в конце концов? Или как?

Источник