758 дней без главной команды.

«Спартак» победил в Туле со счетом 2:1, команда теперь на втором месте, она ближе всех к ЛЧ. Выиграть помог Александр Селихов – вратарь вернулся в основу после очень долгой паузы.

После финального свистка игроки «Спартака» собрались в общий круг и поздравили его с таким долгожданным выходом на поле – вратарь не играл за главную команду с апреля 2019-го.

Александр заплакал.

Его, конечно же, поддержали партнеры – в том числе Георгий Джикия, с которым вместе они приходили в «Спартак» из «Амкара».

Предыдущий матч Селихова в основе «Спартака» – это еще время Олега Кононова: 6 апреля 2019-го кипер вышел в старте на дерби против ЦСКА, отыграл 68 минут, сломал палец и был заменен на Максименко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Около 4 миллионов биткоинов потеряно навсегда: исследователи пересчитали монеты

Естественно, двухлетняя пауза – не только из-за пальца: когда Селихов восстановился после перелома, у него диагностировали вторую за карьеру травму ахиллова сухожилия. Сразу же сказали, что реабилитация после этого будет долгой и тяжелой, потому что это рецидив.

Сыграть хоть где-то получилось только в октябре 2020-го – дали попробовать за «Спартак-2» в ФНЛ. Тогда же Александр говорил, что не будет форсировать возвращение и акцентировал, как важно все сделать правильно:

«Мне нужно набрать форму, я трезво смотрю на ситуацию. После первой травмы я вышел и хромал – сделал хуже себе и подвел команду. Настрой – вернуться. Нойер вернулся. Я, конечно, не Нойер, но приложу все усилия».

В первом дивизионе Селихов вышел на поле 10 раз – пропустил 14 голов и одержал всего одну победу (над «Шинником» 11 ноября). В ноябре Александр даже попал в заявку главного «Спартака» – впервые с августа-2019.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ethereum ставит новый ценовой рекорд

Уже зимой Селихов на сборах сыграл за основу – не пропустил от «Пахтакора» (это был его первый матч за 665 дней). И в интервью «СЭ» вратарь сказал, что с будущим определится в мае.

«Если до мая ничего не изменится, покину «Спартак». Очень много времени потерял – хочу играть. На поле получаю самые лучшие эмоции».

blank

Весной ситуация и правда сдвинулась: Селихов начал попадать в заявку основной команды, по информации «Р-Спорт» клуб предложил вратарю новый контракт, но оговорив, что будущее Александра в команде зависит от нового тренера, который придет летом.

Теперь вот Селихов полноценно вернулся на поле. Максименко пропускал матч из-за перебора желтых – и Тедеско подтвердил, что именно Селихов сейчас второй вратарь команды:

«У нас есть тренер вратарей, несколько голкиперов. Будучи главным тренером, я советуюсь со своими специалистами. Это решение я принимал не один. По поводу Селихова у меня очень хорошие ощущения. Я честно говорил ему, что Максименко – наш первый номер. Но если возникнет надобность, я рассчитываю на него».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Андрей Балякин упал со сцены

Кипер не подвел: сделал три сэйва, а единственный пропущенный в Туле гол – срезка Кутепова в собственные ворота (кстати, уже третий автогол сезона у «Спартака», но все эти матчи команда выиграла).

Игра с «Арсеналом» наверняка попадет в альбом самых памятных матчей Селихова, а ведь конкуренция там приличная: дебют за «Спартак» против «Амкара», из которого он пришел (говорят, тогда Массимо Каррера был недоволен несогласованным трансфером), экстренный выход на замену вместо Артема Реброва против «Ливерпуля» в ЛЧ, грандиозная победа 5:1 над «Севильей» следом уже в полном лигочемпионском матче.

Селихов еще молод: в апреле ему исполнилось 27 лет – если все будет в порядке со здоровьем, точно есть все шансы перезапустить карьеру на топ-уровне.

Из-за чего Селихов вылетел на два года: рассказываем про разрыв ахиллова сухожилия и восстановления Александра

Источник