Стоимость Ethereum впервые достигла $1000 долларов за монету в прошлую пятницу. Рост продолжился в течение выходных, и в понедельник утром цена монеты ETH преодолела отметку в $1200. Курс Ethereum достиг рекордного максимума в размере $1,261 в 4:40 утра по UTC/GMT. С этого момента цифровая валюта начала плавно корректироваться вниз, но по-прежнему торгуется выше вчерашней цены. На момент подготовки публикации (07:55 по UTC/GMT) Ethereum вырос на 6,8% и стоит около $1191.

Ethereum ставит новый ценовой рекорд

Основанием для роста стал отчет за 4 квартала о работе платформы Ethereum, которая является по сути децентрализованной сетью пользователей, желающих заключать смарт-контракты. Согласно сообщению в официальном блоге, объем транзакций в сети удвоился, «превышая 10 транзакций в секунду в течение нескольких дней».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эти решения взбесили «Спартак» (но не помешали выиграть): рука Дивеева слишком высоко, рука Понсе – наоборот, не очень

Недавнее ралли Ethereum означает, что монета опять заняла 2-ое место в рейтинге самых крупных криптовалют по рыночную капитализации. Согласно данным CoinMarketCap.com, ее общая стоимость превысила $ 118 млрд, что соответствует 15% всего криптовалютного рынка.

Другие крупные криптовалюты в понедельник утром переживают снижение. Стоимость биткоина упала на 1,8% и на момент публикации равняется $15875, а litecoin снизился на 2,4% до $264. Криптовалюта Ripple резко обвалилась в стоимости с $3.17 до $2.66, но по-прежнему занимает 3-е место в рейтинге цифровых активов.