Российская сборная по хоккею начала Кубок Первого канала, домашний этап Евротура, с победы над шведами в серии буллитов (3:2).

После 2-х периодов хозяева проигрывали со счетом 0:2, однако Михаил Григоренко и Владислав Гавриков забросили по шайбе, а Илья Сорокин отразил все 5 бросков в послематчевой серии, в которой лишь Григоренко удалось поразить ворота.

Через 10 месяцев после победы в Пхенчхане Москва наконец увидела олимпийских чемпионов своими глазами. После февральского успеха в Южной Корее команда РФ провела лишь один домашний матч – против шведов в Ярославле. Та апрельская встреча была первой для Ильи Воробьева — тогда еще только исполняющего обязанности главного тренера команды России.

Тогда шведы испортили Воробьеву дебют, одержав победу со счетом 2:1. Допустить очередное поражение от «Тре Крунур» на глазах у переполненной арены столичного ЦСКА специалист не мог.

«Мы взяли на Кубок Первого канала тех ребят, с кем планировали победить», — комментировал выбор состава на турнир Воробьев.

Россия Швеция Кубок Первого канала

Двенадцать действующих олимпийских чемпионов оказались в составе сборной России на домашний этап Евротура. Состав же шведов большого впечатления не производил — на матч в четверг вышли сразу 4 хоккеиста 1998 года рождения и лишь 3 игрока из КХЛ: вратарь Ларс Юханссон, защитники Клас Дальбек и Филип Хольм.

Интересно, что московские армейцы Юханссон и Дальбек вынуждены были переехать из родной раздевалки, поскольку ее заняла сборная России.

«Ничего страшного, что игроки СКА находятся в раздевалке ЦСКА, — смеялся форвард москвичей Сергей Андронов. – Мы же теперь одна команда. В действительности, раздевалка ЦСКА сейчас так поменялась, не узнать. И создается впечателние, что как будто не наша. Много плакатов стало, больше красного цвета».

ЦСКА на этом Кубке Первого канала – везде. И с рекламных постеров в холлах арены на хоккейных фанатов смотрят по большей степени армейцы. На одном почему-то изображены Сергей Калинин, Алексей Марченко и Михаил Пашнин, давно не выступавшие за сборную (последний – аж с 2015 года).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать настольный компьютер

Вне заявки российской сборной на первый матч остались Андрей Педан, Андрей Кузьменко и Андрей Локтионов. Однако всех их представили болельщикам перед игрой, в презентацию так же попал Павел Дацюк, а вот Антон Бурдасов упомянут не был. Любопытно, что самых громких оваций трибун удостоился Иван Телегин. С другой стороны, было бы непонятно, если бы в Москве лучше встречали игроков СКА, а не ЦСКА.

До начала встречи прошла торжественная церемония: под своды дворца в «Парке легенд» подняли именной стяг Анатолия Тарасова — 10 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения отца отечественного хоккея. Свое предматчевое напутствие команде России дочь легендарного тренера Татьяна Тарасова закончила фразой: «Папа всегда рассказывал мне, что у нас, в хоккее, за 2-е место увольняют». Потерпеть поражение после таких слов команда Воробьева не могла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эмма Малинина - биография

Счет в матче открыли шведы, когда на 5-й минуте Александр Барабанов травмировал руку в результате контакта с Николаем Прохоркиным и катился на лавку. Спустя пару минут хоккейные фанаты уже праздновали ответный гол – по каким-то причинам после броска Никиты Нестерова с пятака ворота Юханссона «подсветили», а на видеокубе загорелось «ГОЛ!».

«Люди, почему не засчитали-то?» — искренне не могла понять сидевшая неподалеку женщина, больше всех радовавшаяся «голу».

Помарок в 1-м периоде хватало и в игре российской команды. Команда имела 4 минуты большинства, но для того, чтобы сравнять счет, этого оказалось недостаточно. В середине стартового отрезка куда-то исчез Телегин, больше в игре хоккеист ЦСКА не появился.

Надежды на то, что все резко поменяется во 2-м периоде, не оправдались. Шведы захватили игровое преимущество и все время держали в тонусе Илью Сорокина. И на 34-й минуте встречи шведский защитник Дальбек отправил в ворота одноклубника по ЦСКА вторую шайбу. Удивительным образом не имеющая базовых клубов и собранная по большей степени из молодежи команда Швеции выглядела намного более сыгранной. Команда Рикарда Гренборга справедливо отправилась на второй перерыв с преимуществом в 2 шайбы.

Команда России проснулась как раз вовремя. С первых же минут 3-го периода россияне задавили соперника и заставили одного из молодых шведов удалиться. Третья в матче попытка реализовать большинство стала успешной: Григоренко броском из любимого правого круга вбрасывания пробил Юханссона. Всего спустя минуту Александр Кадейкин, начавший играть после ухода Телегина в 1-м периоде, передачей от лицевого борта нашел прямо по центру Гаврикова – 2:2.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Приехав в Лондон, я вдруг понял, что с нетерпением жду возвращения в Ньюкасл». Новый сеанс ностальгии по АПЛ – от Леса Фердинанда

Гудевшие во время бесконечных атак шведов во 2-м периоде трибуны наконец начали получать удовольствие от происходящего на льду. Бурно реагировала на игру певица Анна Седокова, которую то и дело «выводили» на медиакуб. Остается лишь гадать, связано ли ее нахождение на матче с появлением на трибунах болельщиков, сложивших из букв на своих свитерах фразу «Миронова в сборную». Именно с хоккеистом «Динамо» Андреем Мироновым слухи связывают певицу.

В 3-м периоде команда России продемонстрировала, на что способна. Буквально в каждой смене россияне создавали опасные моменты, и нередко они выходили по-настоящему эффектными. Чего стоит хотя бы сольный проход Никиты Нестерова. Но Юханссон очевидно подумал, что двух пропущенных шайб с него достаточно.

«Во втором перерыве мы услышали слова от главного тренера, но не могу их назвать, вам нужно будет все запикивать», — рассказал Сорокин секрет преображения команды России.

Именно он оказался героем серии буллитов, отразив все 5 бросков шведов. Второй матч на Кубке Первого канала россияне проведут в субботу против сборной Чехии.