Кабинет министров Украины уволил Алексея Кудрявцева с занимаемого поста на заседании в среду, 12 декабря, на основании рекомендаций Национального агентства по вопросам государственной службы, которое обнаружило факт фальсификации диплома о высшем образовании Алексея Кудрявцева при вступлении на госслужбу.

Во время заседания 10 декабря комиссия усмотрела в поступках Алексея Кудрявцева дисциплинарное правонарушение и рекомендовала Кабинету министров привлечь главу ГАСИ к ответственности.

«В основу выводов комиссии легли документы, которые нам предоставила Национальная полиция, Министерство образования и науки Украины, Технический университет Молдовы, также была приобщена полиция Молдовы. Полицейские сообщили, что владеют информацией о поддельном дипломе и уже завели уголовное дело. К слову, господина Кудрявцева вызывают на допрос в Кишинев для дачи показаний», — отметил Ващенко.

На момент вступления в должность главы ГАСИ в июне 2015 года, Кудрявцев, как он сам говорил, предъявил дипломы Киевского международного университета гражданской авиации и Национального университета «Одесская юридическая академия».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рубка за еврокубки в РПЛ: «Локо» и «Спартак» чуть оторвались в гонке за ЛЧ, зато закрутилось ниже – у 4 команд равные очки

Алексей Кудрявцев ГАСИ

Но на госслужбу Кудрявцев поступил в 2014 году как директор департамента ГАСИ в Киевской области. В своем заявлении Кудрявцев умолчал о наличии образования при занятии этом посту.

«Относительно диплома Технического университета Молдовы — я никогда не подавал его на занятие должностей в органах государственной власти, что подтверждается предоставленными в Кабинет министров Украины Минрегионом материалами», – рассказывал Кудрявцев.

Это заявление противоречит данным, которые имеются у НАГС. В соответствии с документами, полученными во время служебного расследования, Кудрявцев подавал лишь диплом Технического университета Молдовы при занятии должностей на госслужбе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нарек Гурурян из Караганды объявлен в розыск за убийство

В этот же день под зданием Кабмина проходила немногочисленная акция в поддержку Алексея Кудрявцева. Большая часть митингующих не смогли дать ответ, кто такой Алексей Кудрявцев и почему они его поддерживают.

Напомним, глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев предоставил липовые документы, вступая на пост. Об этом говорят документы, полученные Национальным агентством по вопросам государственной службы (НАГС). Ректор Технического университета Молдовы, диплом которого предоставил Кудрявцев, сказал, что в указанный период Кудрявцев в данном заведении не обучался и диплом на его фамилию не выдавали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?Безумная перестрелка «Юве» и «Наполи»: 3:0, 3:3 и автогол Кулибали перед свистком

Молдавские средства массовой информации сообщили, что Генеральная прокуратура Молдовы может открыть уголовное производство на главу ГАСИ Алексея Кудрявцева по факту подделки диплома молдавского ВУЗа, на основании которого Кудрявцев занял высокий пост в украинском правительстве.

Источник