Бишкекский дизайнер Никита Тарасенко провёл 29 сентября 1,5 часа в генпрокуратуре, куда его вызвали из-за мемов про президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Пресс-секретарь президента отмечает, что Жээнбеков «не имеет претензий» к Тарасенко, но приносить извинения дизайнеру пока не будет.

Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева написала журналисту «Клоопа», что юмористические работы Тарасенко, из-за которых его вызвали в генпрокуратуру, «вызвали смех» у Жээнбекова.

«Работа карикатуриста вызвала смех у президента. И на этом про эту работу не вспоминали, пока не появилась информация генпрокуратуры о том, что вызвали автора», — отметила Стамалиева.

В вотсап-переписке с журналистом Стамалиева назвала инцидент с Тарасенко «неприятным сюрпризом».

«Это стало неприятным сюрпризом для аппарата главы государства», — написала дословно она.

Однако на вопрос журналиста «Клоопа» о том, будет ли Жээнбеков приносить извинения Тарасенко, Стамалиева написала, что сможет ответить только после «результатов генпрокуратуры».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Теория шести рукопожатий проверит Вконтакте

Пресс-служба генпрокуратуры отмечает, что вызывая Тарасенко, их работники действовали «в рамках закона».

Начальник отдела информации Наргиза Куватова сообщила журналисту «Клоопа», что главный надзорный орган рассматривал жалобу на Тарасенко, переданную из Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). А ГКНБ, в свою очередь, получил жалобу от неназванного жителя Кыргызстана, которого возмутили карикатуры на главу государства.

«Любая жалоба, которую мы получаем, должна быть объективно и всесторонне рассмотрена. Но если бы мы по своей инициативе посмотрели подборку [мемов про Жээнбекова], взяли бы с Сети и стали вызывать [их авторов] — это другой вопрос», — отметила Куватова.

Тарасенко написал на своей странице в Facebook, что работники генпрокуратуры сами не понимали, зачем нужно было вызывать дизайнера из-за мемов про президента.

«В начале они совершали попытки на серьёзке со мной поговорить, но от понимания пиздеца ситуации и от смысла объяснительной ржать начали все», — так Тарасенко рассказал о своем походе в генпрокуратуру.

Юрист Замир Жоошев не видит в работе генпрокуратуры ничего противозаконного — ведомство вызвало Тарасенко только с той целью, чтобы ознакомиться с его доводами и мнением.

«Это нормальное явление. Если поступило заявление, [его] надо проверять», — отмечает Жоошев.

Но Тарасенко, как сказал юрист, мог и не приходить на вызов генпрокуратуры, потому что он не являлся обвиняемым или подозреваемым в уголовном деле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Финал Лиги ВТБ подарил нам второй исторический матч подряд. «Зенит» обыграл ЦСКА в Москве и заставил поверить в чудо

Юрист Нурбек Токтакунов тоже уверен, что приглашение на беседу в генпрокуратуру не является нарушением прав.

Как отметил Токтакунов, проблема в законодательстве в целом — генпрокуратура вызвала Тарасенко на беседу, потому что обязана защищать честь и достоинство главы государства, что, по мнению юриста, является «неконституционной» нормой:

«Эти нормы сами по себе неконституционны, и работа генпрокуратуры — тоже. Я видел эти мемы, в них нет ничего страшного. Никаких оскорблений нет, просто шутки. И что, пошутить над главой государства нельзя что ли?».

Мы полагаем, что вызов Тарасенко в генпрокуратуру — это вопиющее безобразие, которое не должно больше повторяться. Поэтому объявляется ежемесячный конкурс на лучшую фотожабу на нашего главу государства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нереальная Ига Швентек в 19 взяла «Ролан Гаррос». У нее есть все: мощь, вращение, тонкость, интеллект и психолог

Источник