Взрыв газа в Магнитогорске

48 квартир обрушил взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске: В город прилетел Путин — хроника событий, последние новости фото и видео с места события.

Взрыв газа в Магнитогорске причины

В ночь на 31 декабря в Магнитогорске в жилом доме взорвался газ. В результате взрыва обрушился подъезд жилого дома. В данный момент на месте ЧП продолжаются поисково-спасательные работы, в которых принимают участие 469 человек и 66 единиц техники.

Как заявил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, городские власти выясняют судьбу 79 жильцов обрушившегося подъезда.

Сообщается, что в данном подъезде прописано 110 человек, а из-под завалов были извлечены трое погибших и трое живых.

Пострадавшие мужчина и женщина были доставлены в травматологическое отделение городской больницы №3. Их состояние врачи оценивают, как стабильное и удовлетворительное. Что касается пострадавшего ребенка, то он был доставлен в хирургическое отделение детской больницы Магнитогорска.

Точно известно только о тех, чьи тела были доставлены из-под строительных обломков, а также людей, которых удалось вовремя эвакуировать. Среди них оказалось и семеро детей. Еще почти три десятка успели связаться с соответствующими службами, чтобы дать знать о своем текущем месте расположения, так как в момент трагедии, к счастью, оказались в другом месте. Как стало известно, в области планируется объявить траур, но вот точная дата для его проведения еще пока не назначена. Об этом журналистам рассказал сам Борис Дубровский, являющимся главой области, во время встречи с представителями СМИ. На месте происшествия наряду со спасателями в ситуации разбираются эксперты из следственно-криминалистического отдела Москвы.

Взрыв газа в Магнитогорске

По словам очевидца событий, который был на месте происшествия почти сразу после взрыва, от подъезда многоэтажки осталась только одна внешняя стена и груда обломков.

Причина взрыва газа пока устанавливается. Но по словам очевидцев, трагедия могла произойти из-за неправильной установки газового шланга и счётчика на плиту. Дело в том, что накануне по квартирам этого дома ходили сотрудники некоей (скорее всего, «липовой») организации — и предлагали свои услуги в проверке газового оборудования и монтаже приборов учёта.

Есть вероятность, что лже-газовики попросту нарушили правила подключения газового оборудования, из-за чего и произошла трагическая утечка.

Есть и ещё одна «народная версия» — взрыв, по предварительным данным МЧС, произошёл в квартире на 2-м этаже. Именно там проживала неблагополучная семья, на которую часто жаловались соседи. Там распивали спиртное и устраивали дебоши. Возможно, что перед новогодними праздниками там в пьяном угаре просто не уследили за газовой плитой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Золотой глобус 2019 - объявлены номинанты

Взрыв газа в Магнитогорске 2018 видео

Взрыв газа в Магнитогорске адрес на каком этаже

Дом по проспекту Карла Маркса, 164 — один из самых больших в городе. В нем 10 этажей, 12 подъездов, десятки нежилых организаций. Проживающих — более 1300 человек. Именно здесь сегодня рано утром произошел взрыв. В 6 утра почти все жильцы были дома.

«С 7 утра, еще в темноте, дом был окружен людьми. Здесь находились полицейские и люди в штатском. Я встретила пожилую женщину, у которой в этом доме живут дочь, зять и годовалый ребенок. Она была полностью растеряна, ждала хоть какую-то информацию. Полиция с автоматами оцепила место ЧП» — рассказывает жительница Магнитогорска Ульяна Шевченко.

«Проснулась я в 6 утра от сильного грохота и хлопка, почувствовала, что дом наш трясется, — рассказывает местная жительница. — Выглянула в окно и увидела столб белого дыма. Сначала не поняла, что произошло. Минут через 10 примерно услышала вой сирен. Решили пойти в сторону очага возгорания и узнать, что случилось. То, что мы увидели – ужас, просто целый подъезд сложился в одну большую кучу. Будто сложился карточный домик от легкого ветра. Там уже было всё оцеплено, к дому близко не подпускали. Было много пожарных, скорых и полиции. Экстренные службы приехали быстро и начали оказывать первую помощь пострадавшим. Спасатели на вышке просматривали окна с фонариком — искали людей, не сумевших выбраться. Далее наряды полиции начали оцеплять эпицентр событий и разгонять толпы для проезда спец. техники. Мы пошли домой и начали собирать сумки для гуманитарной помощи пострадавшим».

Взрыв газа в Магнитогорске

«Из-под завалов были слышны крики о помощи, — вспоминает очевидец события Максим Радаев. – Спасатели уже работали, говорили: «Мы вас слышим». Это было ужасно. Шок».

По данным МЧС региона, произошло обрушение перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир. Тела четырех погибших спасатели извлекли из-под завалов. Госпитализированы 6 человек, среди них 14-летний подросток. У всех состояние средней тяжести.

Спасатели сняли с завалов 16 человек — они стояли на обломках здания и ждали помощи. Среди спасенных — 7 детей. Жильцов соседних подъездов эвакуировали из-за угрозы обрушения здания.

В городе введен режим ЧС. Создан штаб по ликвидации последствий. Его возглавил губернатор региона Борис Дубровский. По поручению президента в Магнитогорск прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. В Магнитогорск также приехала группа психологов – оказывать помощь пострадавшим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дениса Пака из Минпромторга избили Кокорин и Мамаев

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Взрыв газа в Магнитогорске — комментарии

За двести метров вокруг от девятиэтажки, где утром рванул газ, выстроилось оцепление. Полицейские с автоматами наперевес не дают никому пройти. Пожилая женщина просит ее пропустить. Она плачет и толком не может объяснить, кто там у нее.

— У тебя же собака, — обращается она к хмурому полицейскому, — она же может помочь…

— Женщина, — обрывает он ее строго, — вам же сказали, нельзя здесь находиться. Уходите!

Пятиэтажная «хрущевка» напротив приняла на себя взрывную волну. Вдоль всего дома дорога завалена осколками битого стекла. Его так много, что идти по нему невозможно…

Мороз стоит такой, что сотрудники МЧС попеременке забегают в подъезд соседнего дома погреться.

— Много погибших? — спрашиваем.

— Мы не знаем точно, при нас двоих вынесли, — отвечает нам спасатель и переводит взгляд вверх, в ту сторону, где зияет провал и откуда свисают обломки арматуры:

— Ох, не нравится мне вон та плита. Как бы дальше не повело.

Взрыв газа в Магнитогорске

Дом, в котором в шесть утра по местному времени обрушился подъезд, стоит в самом центре города на проспекте Карла Маркса. Рядом сразу три крупных торговых комплекса — «Семейный парк», «Мост», «Гостиный двор». И в самом доме еще с советских времен расположен универсам «Уральские зори».

— Я покурить вышел на балкон утром, — рассказывает волнуясь пожилой мужчина. — И тут как рванет. Бах! И пламя из окна второго этажа, а потом как все рухнула и пыль такая, как ядерный гриб вверх пошла. Я выбежал на улицу. Смотрю, люди из подъездов выбегают. Я слышал крики: «Помогите!» из-под завалов…

— Чертовы машины, весь двор ими уставлен, — ругается МЧС-ник, — и так узкий проезд, а еще они тут…

К дому подъехали четыре неотложки, столько же машин «скорой» в этот момент отъехало.

— У нас четверо человек сейчас в больнице среднетяжелых, — говорит через стекло «скорой помощи» водитель. Их и еще десять человек пожарные сняли с развалин, кого с крыши, кого там кусков уцелевшего пола. Семеро из них дети. Все живы, слава Богу!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше разбился микроавтобус с украинцами: есть погибшие

— Тут на втором этаже жил наркоман, — рассказывает женщина. — Это он наверняка устроил. Поди обкололся и газ открыл… А еще у нас по дому ходили аферисты, якобы из газовой службы и предлагали проверить плиты. Я вот не пустила их. А кто-то, может и пустил… Но этот взрыв наркоман сделал. Я уверена… Будь он проклят!

В спасательном штабе, который устроили в квартале от обрушенного дома, суета и шум. Официальные комментарии здесь пока никто не дает. Встречаю свою знакомую:

— Ты как здесь? Все в порядке?

— Я здесь с подружкой, ее сейчас врачи в чувство приводят. Она сама выбралась, а муж дочь, и годовалый внук там. Вся семья!

Еще мне удалось поговорить с женщиной, которая рассказала про свою подругу. Ей 36 лет, одинокая, работает преподавателем.

— Она снимала квартиру в этом подъезде на втором этаже, прямо над аркой. И жаловалась на то, что холодный пол все время здесь. За неделю до взрыва она нашла теплую квартиру и уехала отсюда… Повезло!

По состоянию на 11:00 (время московское) в доме было прописано 111 человек, плюс 9 человек снимали жилье (всего 120 человек).

Взрыв газа в Магнитогорске теракт?

Обрушение подъезда в десятиэтажном доме в Магнитогорске, случившееся 31 декабря 2018 года, и ЧП с «Газелью», которое произошло вечером 1 января, связаны, сообщил источник.

По словам нашего собеседника, место взрыва в доме № 164 по Карла Маркса установлено — эту квартиру 30 декабря снял мужчина. Как утверждает источник, там обнаружены следы взрывчатки.

«Трое террористов убиты вечером 1 января в автомобиле „Газель“, они пытались отстреливаться. Еще один ушел живым, его разыскивают», — говорит источник.

По его словам, изначально теракт планировали устроить в одном из торговых центров Магнитогорска.

«Мы пока не комментируем информацию», — сообщили в УФСБ по Челябинской области. Таким образом, официальных подтверждений информации пока нет.

Как сообщалось, 31 декабря 2018 года в шесть утра произошла страшная трагедия — из-за взрыва обрушился подъезд в десятиэтажном доме в Магнитогорске на улице Карла Маркса, 164. Из-под завалов извлекли девять тел, еще около 30 человек числятся пропавшими. Возбуждено уголовное дело.

1 января в Магнитогорск прилетел глава СКР Александр Бастрыкин. Ранее в Магнитогорске побывал президент РФ Владимир Путин.

Официально ФСБ заявляла о взрыве бытового газа в доме.