Трагедия в Магнитогорске

В Магнитогорске рано утром 31 декабря произошел взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме, в результате этого обрушился подъезд.

Трагедия в Магнитогорске — причина

На момент взрыва в доме находились примерно 120 человек.

Трагедия унесла жизни 7 человек, около 10 госпитализированы, судьба 30-40 остается неизвестной.

Спасатели продолжают разбирать завалы. Днем первого января из-под завалов был вытащен живой 10-месячный младенец. Он пролежал зимой на холоде под плитами более суток и остался жив. Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое. Было принято решение эвакуировать его в Москву.

Трагедия в Магнитогорске

Среди пострадавших в Магнитогорске — семья из Таджикистана. На момент взрыва в доме находились 5 человек. Мужчина был найден спустя 7 часов после обрушения подъезда и срочно госпитализирован. Врачи прооперировали его, но состояние еще остается тяжелым. Что стало с его женой и 3 детьми пока неизвестно.

Люди из разных городов России перечисляют пожертвования пострадавшим в результате трагедии в Магнитогорске. Жители города несут теплые вещи, бинты, вату.

Кроме того, горожане оплакивают погибших и несут цветы к месту взрыва.

Трагедия в Магнитогорске — видео

Трагедия в Магнитогорске — число жертв

По данным на утро 2 января, число погибших при обрушении подъезда дома в Магнитогорске возросло до четырнадцати человек.

За сутки число погибших при обрушении подъезда дома в Магнитогорске возросло в два раза. По данным на 08:00 (время московское) 1 января, число погибших, извлечённых из-под завалов, составляло семь человек. Днём 1 января из под завалов было извлечено тело ещё одного погибшего. Вечером спасатели извлекли из-под завалов тело девятого погибшего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Менеджер-2020: как и где наши биатлонисты побегут на чемпионате мира в Антхольце?

Чем больше проходит времени с момента трагедии, тем меньше шансов, что под завалами остался кто-то живой. По ночам в Магнитогорске очень холодно, температура опускалась до — 28°C.

Хотя случаются и чудеса. Так вчера, спустя более суток после трагедии, под завалами найден живым 11-месячный ребёнок! Спасатели услышали плач. Ребёнка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан. По словам медиков, у мальчика диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переохлаждение и обморожение, сочетанные травмы

Практически сразу после обнаружения мальчика доставили спецбортом в Москву в столичный НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет Леонид Рошаль.

«Сейчас ребенку выполняются необходимые диагностические обследования… Сейчас говорить об этом [о травмах] еще рано, когда мы будем знать точно, с согласия родителей мы дадим информацию», — сообщил журналистам директор НИИ Валерий Митиш.

Трагедия в Магнитогорске

Сегодня, 2 января, утром стало известно о новых жертвах трагедии в Магнитогорске. Из-под завалов достали еще два тела — взрослого и ребенка, сообщает пресс-служба МЧС России.

Число погибших при взрыве дома достигло одиннадцати человек, среди погибших есть один ребенок. Спасены семеро, в том числе два ребенка.

Практически сразу за сообщением о том, что число погибших возросло до одиннадцати человек, поступило новое.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Логинов 3 года живет под непрерывным буллингом. И, кажется, привык к этой зоне отчуждения

«Поисково-спасательные работы в Челябинской области, из-под завалов извлечены 14 погибших (в том числе один ребенок)», — говорится в сообщении оперативного штаба МЧС.

Трагедия в Магнитогорске 31 декабря 2018 — список погибших

МЧС РФ распространило список разыскиваемых жильцов 10-этажного дома в Магнитогорске, в котором из-за взрыва газа обрушился подъезд.

В этом списке жильцы дома: Ксения Веряскина, Марина и Денис Шубины, Андрей и Ольга Баталовы, Андрей Синебрюхов, Ольга Анисимова. Также разыскиваются Сергей Кутепов и его девушка, которые были в гостях во взорвавшемся доме.

МЧС ищет Галину Овчинникову, Ивана Фокина, Владимира и Нину Анашкевич, Санию Валееву, Нелли и Даниила Тинибаевых, Андрея, Дмитрия и Елену Кремлевых, мужчину по имени Виктор, Ульяну и Татьяну Антиловых.

В чрезвычайном ведомстве призвали этих людей выйти на связь с МЧС.

Кроме того, в списке МЧС обозначены выжившие и погибшие люди, а также жители дома, информации о которых нет.

Трагедия в Магнитогорске — теракт

Сразу же пошли эмоциональные обвинения местных жителей. Их можно понять. Это трагедия. Все на эмоциях. Вот например один из постов в твиттере:

“Мы жители дома 164 по проспекту Карла Маркса! С самого утра орудует толпа ФСБшников. Всем жителям дома запретили говорить о взрыве автомобиля под аркой. Нужно максимальное распространение! НАС ВЗРЫВАЮТ!” – эмоционально пишет один из пользователей Twitter.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никиту Развозжаева похоронили в Саратове

Трагедия в Магнитогорске

Понятно, что изначально там орудовали ФСБ, ведь им в первую очередь нужно определить теракт это или не теракт.

А вот совсем другой пост, тоже в твиттере:

“Вот в этой арке произошёл взрыв. Права арка проездная, под левой паркуют автомобили, если там что-то есть, то значит дом взорвали”, – считает другой пользователь соцсети. Далее он приводит какие-то фотографии арки, которые взяты неизвестно откуда. Мы конечно покажем Вам эти фото.

Но то что там арка, это совсем не говорит в пользу версии теракта. Но обрушение конечно же произошло из-за арки, когда произошел взрыв от газа. Арка это слабое место любого дома.

Примечательное дело, но в местных пабликах Магнитогорска ходят слухи, что это может быть теракт. Мол такого обрушения дома от газа не может быть. Мол нигде не видно газовых труб. Но как их можно увидеть на месте крушения. Там же все развалено. Посмотрите сами:

В вот кадры с самого с какой-то квартиры, съемка идет с кухни, но мы явно не видим, есть ли на кухне газовая плита. Голос за кадром девушки явно выражает озабоченность. Сидим дома, 8 этаж, слышали взрыв, огонь потушили. Далее она ведет съемку, но здесь все еще ночь почти ничего не видно. Девушка пока мало представляет масштабы трагедии. А трагедия, нужно заметить, оказалось страшной.