Александр Кокорин и Павел Мамаев оказались участниками конфликта в одном из столичных ресторанов. Футболисты избили директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака, и в настоящее время им грозит уголовная ответственность.

Утром 8 октября футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев приехали в Москву, чтобы вроде бы отпраздновать 10-летний юбилей дружбы. Примерно в 09:00 они зашли в кофейню в центре Москвы. Как отмечают посетители заведения, они появились в сопровождении компании из нескольких человек и вели себя шумно. Между футболистами и сидевшими за соседним столиком мужчинами произошла конфликтная ситуация.

Пострадавшим стал директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак. Согласно некоторым данным, вместе с ним был директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП «НАМИ») Сергей Гайсин.

Во время конфликта спортсмены оскорбили Пака по национальному признаку. На видеозаписи с камер наблюдения можно увидеть, что в какой-то момент Кокорин взял стул и ударил им по голове чиновника из Минпромторга. Несмотря на то, что Кокорин был в капюшоне, его лицо на записи хорошо просматривается. Ударив Пака, спортсмен с улыбкой отошел к своему столику. В Минпромторге подтвердили информацию о том, что после случившегося Пак и Гайсин попали в больницу и сняли побои. Но заместитель директора ФГУП «НАМИ» Андрей Гармай сообщил, что с его руководителем все в порядке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Результат исследования eToro: криптовалюта Dash сильно недооценена

Денис Пак Минпромторг

«С нашим генеральным директором все хорошо. Я его видел минут 10 назад, он проводил совещание», — сказал Гармай.

Полиция завела уголовное дело, не указав конкретных подозреваемых.

«Как было установлено работниками полиции, между гражданином и двумя молодыми людьми случился конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. Сейчас организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления», — рассказали в пресс-службе столичного главка МВД.

Дело было возбуждено по по статье 116 УК РФ («Побои»). Максимально возможное наказание по данной статье — тюремное заключение на 2 года. Полиция намерена изъять записи с камер наблюдения заведения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бывший помощник Клоппа – новый спортдиректор «Динамо». Юрген называл его мозгом своей команды

Журналист Василий Конов рассказал, что клубы, за которые играют Кокорин и Мамаев, будут решать вопрос «на самом высоком уровне». При этом «Краснодар», в котором выступает Павел, отказался комментировать произошедшее.

«Никаких заявлений от футбольного клуба «Краснодар» не будет. У футболистов выходные дни. Мы не можем рассказать, кто где находится. Нас там не было, клуб в этом никак не принимал участие. Нам неизвестно, что и как было. Трудно что-либо комментировать. Я не могу вам ничего сказать относительно возможных санкций, потому что ни у меня, ни у моих коллег нет никакой достоверной информации. Это личное дело футболиста», — сказал представитель пресс-службы клуба.

Денис Пак Минпромторг

Вице-президент Российского футбольного союза Сергей Анохин также уточнил, что к Кокорину и Мамаеву не могут быть применены санкции, потому что сейчас они не являются футболистами национальной сборной.

«Контракты игроков сборной и РФС предусматривают довольно серьезные санкции, если нарушается режим и наносится урон имиджу футбола. Кокорин и Мамаев не в сборной, и в настоящее время не имеют к ней никакого отношения. Наша команда ведет подготовку к ближайшим встречам со Швецией и Турцией в здоровой атмосфере. Не могу представить, чтобы люди, дарившие нам праздник на ЧМ, позволили себе такое», — отметил Анохин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лео будет сложно остаться». Сегодня ключевая встреча отца Месси с Бартомеу. «Барса» не отступает от 700 млн и даже верит в новый контракт

В позапрошлом году Кокорин и Мамаев устроили вечеринку в Монако после проигрыше на чемпионате Европы. Тогда в интернете появилось видео, на котором можно было увидеть, как Кокорин и Мамаев курят кальян под гимн России в клубе в Монако. В ролик также попали официанты, которые выносили сотни бутылок шампанского, украшенных бенгальскими огнями. Все это происходило после проигрыша сборной России на чемпионате Европы во Франции. Кокорин и Мамаев были в составе команды, которая не смогла выйти из группы, проиграв 2 матча из 3-х. Тогда футболистам пришлось принести публичные извинения. Мамаев с того момента за сборную не выступал, Кокорин же вернулся в состав команды, но пропустил домашний чемпионат мира из-за повреждения.

Источник