Правительство приняло решение о переносе рабочих дней в 2019 году, информирует пресс-служба Министерства труда и соцзащиты.

Перенос рабочих дней в следующем году утвержден постановлением Совета министров от 15 декабря 2018 года № 906, информирует ведомство.

Рабочие дни в 2019 году переносятся:

6 мая (понедельник) — на субботу 4 мая.

8 мая (среда) — на субботу 11 мая. При этом днями отдыха будут 5, 6, 7, 8, 9 мая 2019 года5 дней;

8 ноября (пятница) — на субботу 16 ноября. При этом днями отдыха будут 7 (День Октябрьской революции), 8, 9, 10 ноября4 дня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему цена криптовалюты падает?

выходные дни в январе 2019 года в Беларуси

Сначала, напомним, пресс-служба Минтруда назвала другие даты переносов, по которым 8 мая являлся единственным рабочим днем на неделе с 6 по 12 мая. Согласно новой версии графика, размещенной на сайте ведомства, рабочими будут 10 и 11 мая, пятница и суббота.

Напомним, ранее министр экономики Дмитрий Крутой в эфире «Беларусь 1» отмечал, что, с экономической точки зрения, работать только 1 день в неделю большого смысла не имеет. Но, как он сказал, правительство и рассматривало возможность объявления «выходной» недели с 6 по 12 мая, а не добавления рабочей субботы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как встречали вылетевших с Евро: Россию ждал ОМОН, финны и македонцы вернулись героями

Помимо этого, 2 января в следующем году будет рабочим днем.

Всего же в новом году у граждан Белоруссии длинные выходные будут 4 раза. Помимо майской 5-дневки на Радуницу (7 мая) и День Победы отдыхать будем на 7 ноября — 4 дня подряд. И по 3 — на православное Рождество, 8 Марта.

Вместе с тем организациям, с учетом специфики производства (работы), предоставляется возможность самостоятельно устанавливать другой порядок переноса рабочего дня, отмечает ведомство.

Источник