Олег Кожемяко, назначенный президентом Путиным врио главы Приморья, одержал победу на повторных выборах губернатора края.

Повторные выборы были проведены после того, как первые были отменены со скандалом после двух туров. Олег Кожемяко перед голосованием считался самым вероятным кандидатом. Он прибыл в Приморье из Сахалина и лично попросил разрешения у Владимира Путина принимать участие в этих выборах.

После обработки 100 процентов избирательных протоколов Кожемяко получил 61,88 процентов голосов.

На 2-м месте — кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко с результатом 25,16 процентов голосов. Алексея Тимченко от «Партии Роста» поддержали 5,17 процентов избирателей края, Розу Чемерис от партии «За женщин России» — 3,8 процентов.

Для победы в 1-м туре кандидату достаточно было набрать 50 процентов голосов.

Судя по снимкам из социальных сетей, некоторые избиратели решили испортить бюллетени и вписали туда фамилию Андрея Ищенко, представителя КПРФ. Он к повторным выборам допущен не был. Ищенко во 2-м туре голосования, который был проведен в сентябре, соперничал с единороссом Андреем Тарасенко и лидировал в течение всего подсчета голосов. В последние минуты Тарасенко вырвался вперед. Итоги тех выборов были отменены в связи с нарушениями.

Корреспондент Би-би-си задал вопрос Олегу Кожемяко, будет ли он в случае своей победы считать, что победил в равной борьбе.

«А кто мешал кандидатам проходить регистрацию, сборы? Если кому-то что-то недоставало, мы открыто и гласно сказали, что мы готовы оказывать помощь всем, кто к нам обратится. Но мы не будем бегать за каждым и заносить за него вперед те хвосты, которые он должен заносить сам», — заявил Кожемяко.

Врио главы Приморья объяснил отсутствие достойных конкурентов на выборах тем, что у его потенциальных оппонентов отсутствовала платформа, с которой можно было бы идти на выборы.

«Социальные аспекты, которые необходимо было принимать и которые должны были быть в программе у кандидата, почему их не было ранее? Ни у одного, кто представлял действующую власть, ни у одного из оппонентов. Это же были главные моменты. С чем идти? Идти-то не с чем было. Платформа отсутствовала. И боязнь взять реальную ответственность за жизнь края. Потому что это работать нужно будет. Не просто где-то высказываться, что все плохо. Мы сами знаем, что плохо. А что ты можешь предложить? Что в этой ситуации делать сегодня и сейчас?» — отметил Олег Кожемяко.

Основной фаворит голосования, врио главы Приморья Олег Кожемяко, который попросил разрешения выдвинуться лично на аудиенции у Владимира Путина, пришел голосовать на участок в краевом Колледже технологии и сервиса в 09:30 по местному времени.

«Тут обучают логистов, мастеров парикмахерского искусства и прочим специальностям», — с гордостью отметил сотрудник охраны.

выборы в Приморье кто победитель

Отдать свой голос Кожемяко пришел в актовый зал между «лабораторией ногтевого сервиса» и спортивным залом. Там для избирателей подготовили традиционные прилавки с едой — женщина по имени Катерина продавала эклеры и печенье, ее коллега — кефир, молоко, сливочное масло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «В хорошую машину вы будете не 92-й бензин заливать, а 98-й. С питанием для футболистов – то же самое». Новая пресс-конференция Карпина

Кожемяко пришел на участок с женой и не очень уверенной походкой направился за бюллетенем. Получив бюллетень, Кожемяко на пару секунд застыл, разглядывая его: сперва лицевую сторону, потом обратную, и загадочно улыбнулся.

Под шум щелчков затворов фотокамер супруги опустили бюллетени в урну.

«Выбор сделан, — сказал врио.

Сначала он остановился на пару минут пообщаться с председателем комиссии. Затем уже было пошел на выход, однако увидел открытую дверь в спортивный зал и находящийся там импровизированный магазин и свернул туда.

«Мы первые покупатели? Это почин! На рынке тоже так говорят же, верно? С почином! Значит, пойдет! — обрадовался руководитель региона подходя к молочному прилавку. — Мне тысячи рублей-то хватит? А то у меня карточки».

«Достаточно, достаточно! У нас же минимальные наценки! 463 рубля!», — говорила ему продавщица.

«Угостим присутствующих!» — радостно комментировал процесс покупок Кожемяко.

Но, расплатившись и забрав 2 пакета с печеньем, пирожными и молочной продукцией, муж и жена Кожемяко направились к выходу.

В ответ на вопрос корреспондента Би-би-си о том за кого он отдал свой голос, Кожемяко задумался.

«Мы голосовали за… за…» — неожиданно завис глава региона. «За стабильность. И уверенность в завтрашнем дне!» — включилась в беседу жена врио.

На выходе с участка Кожемяко зашел в местную парикмахерскую, а потом уехал.

Явка на повторных выборах была даже выше, чем в сентябрьский единый день голосования. К 18:00 по местному времени на участки пришли 39,57 процентов избирателей — это намного выше показателей и первого, и второго тура.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему цена биткоина упала на этой неделе и почему может вырасти на следующей

выборы в Приморье кто победитель

Избирком заявляет, что не просто не зафиксировал каких-либо нарушений, но даже не получил ни единой жалобы от наблюдателей.

«Это свидетельствует о том, что все стараются сделать так, чтобы выборы были совершенно легитимны, совершенно прозрачны. Надеюсь, эта тенденция сохранится и в оставшееся время голосования и при подсчете голосов», — отмечал член ЦИК Евгений Шевченко, который приехал в регион.

Наблюдатели, впрочем, заявляют об обратном — сообщения о нарушениях публикует ассоциация «Голос» и многочисленные Telegram-каналы, которые наблюдают за выборами. Например, «Голос» сообщил, что некоторые приморские избиратели обнаружили в списках по своей прописке неизвестных людей. Рассказывают наблюдатели и об «аномально» высоком количестве избирателей, которые с помощью системы «Мобильный избиратель» массово прикрепились к 2-м участкам во Владивостоке и Лесозаводске. Правда, ЦИК тут нарушений не увидел.

«Мы установили, что к избирательному участку №982 на территории Фрунзенского района Владивостока прикрепились свыше 600 курсантов вуза, а к участку №1614 в Лесозаводске свыше 600 работников предприятия, которые работают без выходных. Никаких аномалий нет», — сообщил Шевченко.

выборы в Приморье кто победитель

Член ЦИК также посетовал, что члены избиркома столкнулись с множеством «фейковой информации» о нарушениях по сравнению с выборами в сентябре месяце:

«Мы фиксируем все больше фейковых сообщений, которые появляются и в социальных сетях, и в «Голосе», что на избирательных участках вроде бы были вбросы»,

Другие жалобы наблюдателей были связаны с подвозом и даже с подкупом избирателей. В СПЧ отметили, что предполагаемая скупка голосов на одном из участков во Владивостоке заинтересовала правоохранительные органы.

«Мы уведомили полицию, началась проверка. Контакт с управлением УМВД по Приморскому краю установлен», — сообщил член СПЧ Александр Брод.

В Приморье наблюдать за выборами прибыла и другая его коллега по президентскому совету по правам человека — журналистка Екатерина Винокурова. Еще до закрытия участков она в нарушение закона опубликовала в своем Twitter данные экзит-поллов с итогами голосования, но потом запись удалила.

Около половины первого наблюдатели движения «Голос» рассказали, что в районе ул. Невельского, дом 13 во Владивостоке задержали автобус, который, по всей вероятности, перевозил студентов для «карусельного» голосования на УИК №551.

В нем ехало около десяти студентов, сообщил наблюдатель Александр, который оказался одним из участников движения «Голос», получивший направление на участок по квоте кандидата Олега Кожемяко.

«Неожиданно на участок пришла целая группа молодежи, что показалось странным. Я попросил их сказать, по какому адресу они проживают. Они не могли ответить и переспрашивали друг у друга: «а где мы живем?», — сообщил наблюдатель Александр.

Он решил посмотреть, куда отправятся студенты и установил, что в нескольких кварталах от избирательного участка их ждал белый микроавтобус. Тогда Александр вызвал правоохранительные органы и попытался задержать их. Студенты разбежались, но он смог задержать отъезд микроавтобуса марки «Газель» с водителем, который и застал корреспондент Би-би-си.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрывы боеприпасов в Ичне Черниговской области - подробности

выборы в Приморье кто победитель

За водителем приехала черная машина Toyota Crown.

Мужчина за рулем седана стал возмущаться и требовать прекратить фото- и видеосъемку на месте происшествия.

«Не снимайте меня! Не имеете права! Что вы за фотосессию устроили?» — заявил он.

«Мы журналисты, мы имеем право. Мы на работе», — сказали журналисты.

В ответ мужчина, который был взволнованным и агрессивным, сказал, что не допустит этого.

Он отвел водителя «Газели» в сторону, а потом посадил его в свою машину и отправился в неизвестном направлении.

выборы в Приморье кто победитель

Через пятьдесят минут прибыл наряд полиции, работники которого по регистрационному номеру седана смогли найти контакты его владельца и дозвониться до него. Мужчина вернулся вместе с водителем «Газели». Оба сообщили полиции, что покинули место происшествия, потому что «испугались» наблюдателей и подъехавшую прессу.

Приблизительно в это же время к месту происшествия прибыл мужчина в штатском, который не представился, несмотря на просьбу прессы. Но вел себя так, как будто давно знает работников полиции. Он сказал работникам полиции, что позвонил в УИК 551, где председатель сказал ему, что голосовавшие из этого автобуса были студентами и что они вроде бы «прикреплены» к этому избирательному участку.

Помимо этого, он уточнил, что в течение дня в этот участок ожидается прибытие еще групп студентов. Работники полиции, в ответ на вопрос прессы о том, кем является мужчина в штатском, сказали, что «бывают разные правоохранительные органы».

Позднее наблюдатель Александр и 2-е мужчин в сопровождении полиции направились в отделение полиции, где Александр подал заявление и дал показания о произошедшем. Дальнейшая судьба этого дела пока неизвестна.

Источник