Верим?

Накануне матча с Мальтой главный тренер сборной России Валерий Карпин провел пресс-конференцию: защищал свои идеи, реагировал на критику и признался, что вскоре ему нужен будет отдых. Мы выбрали самое интересное из ответов.

Об отказе от сахара и диете

«Что касается диеты, то некоторые скинули вес – это связано и с игровой нагрузкой. По поводу питания – за неделю, даже восемь дней: сахар убрали, но через неделю опять начнут есть. Мы пытаемся всем меню доказать, что можно питаться хорошо и правильно, и что без тортика, конфетки и шоколадки никто не умрет. Пытаемся это показать.

На примере машины – вы в хорошую машину не будете 92-й бензин заливать. Правильное питание – это 98-й. С питанием для футболистов происходит то же самое».

О критике

blank

Кажется, после матча с Кипром игру сборной раскритиковали почти все – особенно отличился Константин Генич.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эриксен и Лукаку разорвали «Лацио», а римляне так и не придумали, как взломать тягучую оборону «Интера»

«По поводу этой ситуации я уже говорил, а тем более сейчас, находясь в сборной, я ничего не читаю. Но даже при том, что не читаю, слышал по поводу критики. Но конкретно не читал.

Это часть работы. Это было понятно, что критика будет. Это мы еще не проиграли ни одной игры – представьте, что будет, если мы проиграем.

Привычка с годами выработалась, мне надо сконцентрироваться на вещах, которые нам не нравятся, тем, кто критикует, и мне тоже, и стараться их исправить. Реагировать на то, что происходит не в сборной, просто нельзя – и даже запрещено».

Был ли заговор? Разбираем критику Черданцева в адрес сборной и вспоминаем его реакцию на поражения Черчесова

Об усталости и травмах

blank

Как считает Карпин, нагрузки вряд ли сказались на травмах: «Некоторые травмировались не здесь, а приехали после тура».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гульсию Хилажеву похоронили

«Что касается того, что это может быть связано с нагрузками тренерского штаба, то у нас не было не то что высокой нагрузки на тренировке, а даже средней. Все тренировки средние или просто восстановительные. Мы играем и восстанавливаемся. В какой день нам вообще тренироваться? Так что травмы связаны с последним туром в РПЛ и с играми, где есть борьба и интенсивность», – добавил Карпин.

Миранчук и Головин, по словам тренера, лучше готовы к интенсивности – потому что играют в топ-чемпионатах. Но даже применительно к игрокам РПЛ не стоит думать об этом: «Говорить про усталость после 20 матчей смешно. В Европе гораздо больше игр. Конечно они устают, но ничего – играют.

Как улучшить физику? Могу полагаться на сознательность футболистов. Влезать в тренировочный процесс клубов не имею права – и сам бы, если бы влезали, послал куда подальше».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рынок криптовалюты восстанавливается на $40 млрд, но биткоин и Ethereum остаются волатильными

О высоком уровне сборной

blank

Карпин в принципе был готов к манере работы в сборной: «Знал о том, что будет некогда тренироваться и готовиться. Понимал, что это так, после разговора со Слуцким». 

«Понятно, работа интенсивная. В клубе более спокойно. Здесь более ответственно. После этих 10 дней надо будет уехать в лес, на природу, отключить телефон. Чтобы восстановить нервы и здоровье. Пока не могу оценить. Голова занята другим, – отметил тренер. – [Работать] очень интересно. Никогда не было столько футболистов такого высокого качества. Они мастеровиты – однозначно».

Кем бы Карпин футболист был в сегодняшней сборной? Тренер считает, что прошло слишком много времени, футбол сильно изменился. Поэтому скромно отозвался о своем уровне: «Точно [был бы] не Лео Месси. Корягой, но которая очень много бегает».

В сборной Карпина пять травмированных игроков за 10 дней, еще у двоих – дискомфорт. Последним потеряли Головина

Источник