После того как японские власти провели проверку на 3 криптовалютных биржах, они наложили на всех (троих) санкции. Проверка была нацелена на выявление торговли незаконными криптовалютами и отмывания денег. В итоге двум биржам вовсе приказали прикрыть свои площадки. После проверки регулятор, отвечающий за ее осуществление, сказал лишь одну фразу: «мы вовсе не удовлетворены мерами, принятыми для предотвращения совершения незаконных операций с криптовалютами».

Агентство, занимающееся проверкой стало FSA, она побывала в:

  • FSHO
  • Eternal Link
  • Lastroots

Проверку прошло недавно открытое подразделение FSHO, которое предоставляет услуги в финансовой деятельности с криптовалютами. Также прикрыли криптовалютную биржу Eternal Link, которая работает на локальном уровне. А вот дела у Lastroots обстоят немного лучше, они отделались лишь списком серьезных изменений в политике безопасности биржи и все.

Сообщение поступило только недавно, но сами проверки прошли уже более недели назад. По опубликованным отчетам Eternal Link должны была закрыться 6 апреля, а FSHO 8 полного отчета еще не поступало, однако, как говорят в министерстве, министр финансов еще готовит отчет о проведенных осмотрах криптовалютных бирж.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Думали, пилоты «Формулы-1» соблюдают строгую диету между гонками? На самом деле нет: объедаются углеводами как в последний раз

Следует напомнить, что в прошлом месяце японский регулятор закрыл 2 криптовалютные биржи Bit Station (которая была прикрыта вовсе) и уже названной FSHO (ее вынудили остановить свою деятельность на 1 месяц, дабы более подробно разобраться в отчетности).

Как сообщают в FSA: «криптовалютная биржа FSHO проводила много крупных транзакций, однако ее руководство не контролировало их и не принимало никаких мер по предоставлению безопасного использования». История с Bit Station довольно банальна, исследования, которые проводили FSA, привели их к тому, что они нашли прямые улики, доказывающие причастность высшего руководства биржи в мошеннических операциях на их площадке (они воровали у своих же клиентов с их аккаунтов). Подобная история произошла совсем недавно в Южной Корее, где было арестовано 4 представителя из 2 компаний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мария Порошина родила пятого ребенка

Крупномасштабная проверка бирж в Японии

Напомним, что еще в феврале поступило официальное заявление от правительственных органов о том, что регуляторы проведут проверку абсолютно всех криптовалютных бирж работающих на территории Японии. Также позже в этот список включили и другие криптовалютные платформы + 16 новых площадок, которые появились за время создания комиссии.

В итоге получилось 32 криптовалютных бирж, 16 из которых уже могут работать вполне легально с сертификатом от FSA.

Причиной такой крупномасштабной проверки стал еще не забытый взлом криптобиржи Coincheck в январе. Правительство до сих пор не собрало всех кусочков пазлов этой истории воедино, и на сегодня этот взлом является самым крупномасштабным в истории криптовалют. После проведения рядов исследований, эксперты пришли к выводу, что злоумышленники сбыли все украденные токены через каналы в даркнете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Милитаризация Крыма принята

После того как Япония признала криптовалюты легальными средствами оплаты, киберпреступность стала очень реальной на территории страны. По официальной статистике министерства финансов за 2017 год было украдено 6,3 миллиона долларов в криптовалюте, и это еще без учета кражи 530 миллионов с биржи Coincheck.

В итоге Япония стала первой страной, которая создала целый отдел, занимающийся борьбой с хищением криптовалют (он также носит схожий характер с кибербезопасностью). В штате сейчас работает 500 сотрудников, сюда входят: аналитики, исследователи, несколько чиновников и представители правоохранительных органов.