Российский тренер Федор Лапин, который тренирует польского боксера Кшиштофа Гловацки, рассказал о победе над россиянином Максимом Власовым в четвертьфинале Всемирной боксерской Суперсерии.

– Поздравляю с победой Федор Геннадьевич, но хотелось бы начать с наиболее острых вопросов. Какого вы мнения про нокдаун в 3-м раунде, отсчитанный Власову и удар Гловацки после команды «стоп» в 1-м раунде?

– Я пока не пересматривал поединок. Однако мне тоже показалось, что нокдауна не было. Когда один из боксеров падает, даже если удар был не самый точный, падение засчитывают. Ситуация пятьдесят на пятьдесят. Нужно пересмотреть.

В 1-м раунде же нервы были очень натянуты. Огромная психологическая нагрузка. Не то, что Гловацки специально это сделал. Не услышал команду рефери. Но каждый судья перед поединком повторяет боксеру: «Во все поединка всегда защищай себя». Это неписаное правило, которому я учу начинающих боксеров на спаррингах. Любой может не услышать команды. Было и было. Я не думаю, что это повлияло на рисунок поединка.

– Я задал этот вопрос не для того чтобы принизить Кшиштофа или оправдать Максима. Меня интересует, было ли это частью плана – действовать на грани?

– Нет. Я в этом плане со своими подопечными строг. Фолить нельзя. Если нарушает правила противник, не обращай внимание. Нужно держаться своего рисунка поединка. Будешь думать над тем, как ответить. Перестанешь думать о боксе. Я не приветствую грязь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Элизабет Олсен поматерилась на русском на шоу Конана О’Брайена

В нашей ситуации вышло так: Гловацки не пришел боксировать. Он пришел воевать. В этом была основная разница между ним и Власовым.

– Что вы думаете о Власове?

– Это соперник высокого уровня, который был уверен в своей победе. Даже признаюсь, что я читал российские СМИ еще в день поединка и «накручивал» Гловацки. Говорю: «Смотри, Власов считает себя техничнее и так далее».

– Сработало?

– Да. Сыграло на руку. Обычно я так не делаю, но в данный момент ситуация к этому располагала. Гловацки – такой парень, который обращает внимание на подобные вещи. Он считает себя самым сильным боксером, а тут кто-то сказал по-другому. Техничный бокс – это не только умение правильно двигаться, необходимо еще и сильные удары доносить. Кто был техничнее Майк Тайсон или Рэй Леонард? У каждого своя отличная техника. Мы просто работаем, а не болтаем. Разница была заметна.

– Во время поединка, не было ли тревожных моментов?

– В 5-м раунде был момент, когда Власов нанес несколько ударов и взял инициативу в свои руки. Он слегка «разбил» Гловацки. После этого момента в каждом раунде нужно было сильно накручивать Кшиштофа. Во время поединка я не смотрел, кто выигрывает. Я трезво оценивал, что происходит и что надо изменить, чтобы убрать ошибки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Максимальное унижение соперника от Леброна: на спор забросил трехочковый, отвернувшись от кольца

– Что вы говорили своему подопечному: «Кшиштоф соберись, мама смотрит»? Или более конкретное?

– Были и совсем конкретные слова. Неконкретного тоже было достаточно. Тренеру время от времени нужно накричать, чтобы боксер технически все выполнил верно.

– На какие детали обратили внимание в технике Власова?

– Максим стал заваливаться на переднюю ногу. Не надо было идти и искать его. Он сам приходил. Кшиштоф довольно сильно бьет по корпусу. Пару раз он зацепил Максима. Я уже думал, что для него наступает тяжелый момент. Он довольно сильно опускался. Возникали моменты, когда Власов перестал двигаться, и его надо было просто поломать. Поэтому я рекомендовал выдергивать его и после уклонов бить – по печени или по голове. Лучше комбинациями. Максим сближался, и комбинации было нелегко проводить. Еще просил меньше размашистых ударов. Но это уже стиль Гловацки. Он 3 раза промахнется, зато потом довольно сильно попадает.

– Успели уже посмотреть следующего соперника – Майриса Бриедиса?

– Мы с ним давно знаем другд руга. Он у меня на спаррингах был.

– Хорошо представляете, что надо против него делать?

– Думаю, да. К тому у нас была ранее возможность встретиться. Будем трудится, пересмотрим последние поединки Майриса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кононенко и Прокопьев вышли в открытый космос

– Вам не показалось, что Бриедис как минимум не стал лучше после боя с Усиком?

– Я не видел его поединок с Гевором. Смотрел поединки с Усиком, с Пересом и предпоследний с Делорье. Что-то такое есть. Может какая-то частность. У Гловацки, к примеру, повреждение было во время подготовки. Может, и у Майриса что-то было. Я не сомневаюсь, что Бриедис умеет боксировать, соответственно мы настраиваемся на лучшую версию Майриса.

– Гловацки не получил повреждений? В какие сроки может пройти полуфинал?

– Это первый поединок, к которому он хорошо подошел. Последнюю неделю у Кшиштофа не болели руки. Это первый раз за большое количество лет, что мы работаем. У него постоянно что-то болело. А сейчас, он здоров даже после поединка. Для меня это играет большую роль. Перед поединком с Усиком у него были очень большие проблемы. Проблемы были еще более серьезными в следующих поединках. Гловацки вообще не должен был боксировать. В данный момент мы настраиваемся на февраль-март. Говорят, полуфинал состоится в Риге. Нам все ровно. Класс Гловацки даже выше, чем он показал в поединке с Власовым. Ему необходимы сильные противники. Он предпочитает тех, кто считает себя лучше его. Тогда Кшиштоф показывает свои самые сильные качества.

Источник