Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с целью обследования внешней поверхности корабля «Союз МС-09», в котором ранее было найдено отверстие.

Трансляция внекорабельной деятельности идет в Центре управления полетами (ЦУП).

На обоих космонавтах новые скафандры «Орлан-МКС» с климат-контролем. Кононенко облачен в командирскую экипировку с красными лампасами, у Прокопьева синие полосы вдоль скафандра.

Космонавтам нужно будет сперва забрать устройство «Якорь» — площадку, которая фиксирует ноги космонавтов, так, чтобы руки оставались полностью свободными, а также адаптер для него. Используя адаптер «Якорь» присоединят к стреле – пятнадцатиметровому манипулятору, на котором будут стоять космонавты, проводя работы на «Союзе».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Азиатско-Тихоокеанский банк продадут

Сначала Кононенко «доберется» на стреле № 1 до служебного модуля «Заря». Манипулятором будет управлять Прокопьев, который затем переберется по нему к коллеге. Там они вместе установят на конце манипулятора «Стрела» №2 адаптер и прикрепят к нему площадку «Якорь», в которую войдет Кононенко. Прокопьев, управляя манипулятором, доставит коллегу до бытового отсека корабля «Союз МС-09».

Для того, чтобы добраться до отверстия, космонавты возьмут с собой большое количество инструментов, в том числе аналогов тех, которые применяют хирурги на Земле – ножницы по металлу, зажимные клещи, резак, зажим Кохера (нужен будет, чтобы извлечь герметик из отверстия) и много держателей из проволоки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отдых на озере Алаколь

Работу по вскрытию «Союза» будет проводить Кононенко. Он закрепится непосредственно на корабле используя большие карабины, которые прицепит к мягкой обшивке. Затем, как следует из плана операций, эксперт вскроет экранно-вакуумную теплоизоляцию и слой микрометеоритной защиты «Союза». Потом с помощью аппаратуры «Тест» Кононенко возьмет с внешней стороны отверстия мазки в 2 пробирки, а также, если будет найден герметик, которым могло быть закрыто отверстие, и его образцы.

Поверх вырезанной в теплозащите корабля дыры Кононенко установит новый мат. Далее Кононенко с пробами доберется на «Стреле» №2 к модулю «Заря», где выйдет из «Якоря», а потом на «Стреле» №1 будет перемещен к «Пирсу». Прокопьев будет добираться до «Пирса» по манипуляторам сам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коронавирус в теннисе: болдетей берегут от полотенец, турниры переносят, а скоро играть в Италии и на родине болезни

Планируется, что космонавты вернутся в шлюзовой отсек в 1.34 по московскому времени. Если у них появится дополнительное время, предусмотрено выполнение еще 2-х задач — снятие с модуля «Поиск» оставленных на экспонирование контейнеров эксперимента «Тест» и «Выносливость» (установление влияния факторов космического пространства на характеристики материалов образцов).

Источник