Бывший глава губернаторского телеканала ИКС Татьяна Дружняева рассказала о своей работе в Севастополе книгу. На 86 страницах «Канала мечты» автор критикует всех: жителей города, общественников, коллег. А главное – «заказчика» — главу Дмитрия Овсянникова, потратившего на канал практически 1 млрд рублей.

Татьяна Дружняева и ее команда появились в Севастополе в мае прошлого года. «Понаехавшая» (именно так Татьяна назвала свой телеграм-канал) обязана была развивать правительственный телеканал «Икс», в который Дмитрий Овсянников впоследствии влил практически миллиард рублей. Она проработала в Севастополе год и уволилась в августе этого года, сразу после того, как Овсянников снял с поста главу департамента общественных коммуникаций Олега Берковича. За ней отправилась и вся столичная команда.

Сразу после увольнения Беркович и его команда начали объяснять случившееся самодурством Овсянникова. Типа, пиарщиков он не слушал, все делал как сам хотел, поэтому создать ему правильный имидж было невозможно. Дружняева сделала еще больше. Она написала о своем севастопольском опыте книгу. Московские издатели, как отметила Татьяна, публиковать книгу не захотели, поэтому она разместила файл с книгой у себя в телеграм-канале.

В книге Татьяна некомплиментарно отзывается о Севастополе и местных жителях, о подчиненных и коллегах, нелицеприятно говорит об общественниках. Все эти внутриклановые разборки вряд ли заинтересуют массового читателя, может быть поэтому основной акцент автор делает на образах чиновников, то иронизируя над стилем их работы, то жалуясь на самодурство.

«Отношения складывались таким образом, что мы вроде как прислуга, а они хозяева», — жалуется она, забывая, что эти самые «хозяева» выплачивали ей заработную плату.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Начинаем с Бельгией, в третьем туре играем с Данией в гостях: главное о жеребьевке

«Если раньше он [Овсянников] спрашивал только — «куда деньги деваете» и «когда уже вы станете первыми», то сейчас его вдруг заинтересовало все, — пишет столичная глава провинциального телеканала. — В какой-то момент мы даже начали писать официальные объяснительные его пресс-секретарю на тему того, «почему Дмитрий Владимирович на снимке у вас на сайте сидит в позе барина и как вы можете применять слово «Мекка» в тексте, неужели не нашлось синонимов».

Еще один пример: «Днем у главы намечался выход в прямой эфир на Москву. Мы заранее определились с точкой, выставились, протестировали оборудование и связь. Однако он не приехал. Как нам сообщили, он посчитал, что очень далеко ехать из дома ради этих пятнадцати минут. И я помню удивление на лице Олега [Берковича]».

Про деньги — особая история. На страницах книги Дружняева детально расписывает беседы с Овсянниковым:

«— Вы мне сказали, что эти миллионы вам не нужны?

— Я сказала?

— Да, вы.

— Нет, я просила перераспределить бюджет таким образом, чтобы в настоящее время были деньги на оборудование, а уже в следующем году на ремонт. Я сказала, что нам не нужно все сразу, так как мы сразу все не освоим.

— Уходите, не хочу с вами больше общаться».

С пресс-секретарем главы Григорием Буйловым общение не складывалось даже у правительственного канала. Вот цитата:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пашинян и Путин встретились

«— Можем ли мы получить комментарий губернатора по данному вопросу?

— Нет.

— А по этому?

— Нет.

— А по этому?

— Этот пусть другие комментируют.

<…> В течении года процент положительных ответов на запросы так и остался на нуле. Ни одного комментария, помимо запланированного и протокольного».

Дружняева сетует, что губернатор не дал ей за идеально проведенные выборы главы государства даже грамоты. Рассказывает, что после бесед с Овсянниковым плакала в кабинете его зама и ругалась матом.

«Мы искренне мечтали сделать Информационный канал Севастополя, который так же будет вещать на всю страну, – отмечает Татьяна. – Когда с нашей стороны все было сделано, нам заявили — а теперь воюем с законодательным собранием, воюем с сумасшедшими общественниками и выставляем главу рыцарем в сияющих доспехах. Но, подождите, с такой повесткой мы же не будем интересны на федеральном уровне? <…> Тут мы осознали, что нас обманули. Красивый, стильный, популярный канал был нужен лишь для того, чтобы манипулировать сознанием народа в интересах одного единственного человека».

Но, продолжает хвалить себя Дружняева, без всякой помощи и поддержки телеканал снял очень сильный цикл «Город героев», претендующий на премию ТЭФИ, и серию репортажей «Наставники».

Однако глава не оценил: «неожиданно решил прислать на наш богоспасаемый телеканал комиссию с проверкой творческой эффективности».

«…это уже граничило с паранойей отдельно взятого человека, который боится выйти из кабинета к людям, однако при этом винит других в том, что город не носит его на руках», — рассказывает автор об Овсянникове.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никита Пресняков раскрыл секреты в программе "Секрет на миллион"

«Он не хотел верить в то, что ему нужно быть активнее в СМИ, — отмечает она, — активнее общаться с народом, прекратить эту карусель с бесконечными криками на аппаратных совещаниях и угрозами всех снять и уволить, остановить наконец-то эту войну с законодательным собранием, найти себе союзников, приходить на встречи ветеранов, уделять больше внимания флоту, улыбаться хотя бы. Ему и никому больше нужно было работать над личным рейтингом».

«Ему надо перестать угрожать всем судами и подавать заранее проигрышные иски, — рекомендует губернатору бывшая пиарщица. — Ему надо стать в городе хозяином, в самом лучшем смысле этого слова, а не грозным городовым с палкой, которого видят в кабинете и в лучшем случае во время осмотра ремонта двора».

В целом представленный материал оставляет двоякое впечатление. Это нишевой продукт, рассчитанный на коллег. Несмотря на снобизм, ироничный и временами точный в акцентах текст читается налегке, однако послевкусие — неприятное. Вроде бы Татьяна во всем права: Севастополь очень устал от войны главы с городом. Однако появление такого рода «мемуаров» спустя месяц после увольнения выглядит странно. Заметно, что команда Олега Берковича всячески старается отстроиться от объекта пиара. Как будто работа на Овсянникова является черной меткой в резюме.

Источник