Большая часть граждан России получает такое пособие по возрасту, что на него легче умереть, чем выжить

Практически половине россиян хватает денег только на еду и одежду, так что с будущими пенсиями придется работать до последнего вздоха

С 1 января следующего года средний размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам составит 15 367 рублей. И, как много раз уверяло правительство, каждый год будет расти в среднем на 1 тысячу рублей. То есть, по логике, в двадцатом году она должна составить 16 367 рублей в среднем.

Однако, как говорится на сайте Государственной думы, которая 20 ноября приняла в третьем чтении закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2019−2021 годы, размер этого вида пенсий составит в 2020 году — 16 284 рублей, в 2021 году — 17 212 рублей. Как-то в среднем не выходит тысяча. Что-то с арифметикой не так? Или дело в хитрых формулах чиновников?

Впрочем, согласно данным ПФР, средняя пенсия в стране на 1 июля 2018 года составляла 14 144 рубля. Как на нее прожить, наверное, знают лишь сами пенсионеры, да правительственные чиновники, которые ловко жонглируют цифрами далекими от реальной жизни. А вот в действительности со ссылкой на данные ПФР, до этой смешной цифры не дотягивают 46 из 85 российских регионов .

Наиболее высокая пенсия выплачивается на Чукотке: на 1 июля она составила 25 173 рубля. Немного меньше получают в остальных северных регионах. А вот в Кабардино-Балкарии, к примеру, средняя пенсия 11 413 рублей. Это наиболее низкий показатель в государстве. Не особо больше в Дагестане и Калмыкии.

«На размер пенсии оказывают влияние многие факторы, например, продолжительность стажа, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах, повышающие коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи», — сообщили в ПФР.

Вот только, что делать старушке, которая в середине ноября оказалась в той самой аптеке, куда зашел и глава государства Владимир Путин, и приобрела необходимые ей лекарства, на которые потратила 2593 рубля. Как сообщили работники аптеки, женщина даже не поняла, кто оказался в этот момент рядом с ней.

«Потом уже, когда он ушел, женщина сказала, что нужно было ему рассказать про ее маленькую пенсию в 9 тысяч рублей», — отметила сотрудница аптеки.

Как прожить месяц на оставшиеся шест с небольшим тысяч рублей, из которых еще нужно заплатить за услуги ЖКХ, чиновникам точно не просчитать, а тем более не понять. Это та высшая математика, которой владеют лишь наши пенсионеры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?‍♀️ Часть фанов ЦСКА не увидели первый гол: на «Арене Химки» не принимали электронные билеты и заставляли распечатывать их на кассе

В правительстве заявляют, что к 2024 году пенсии неработающих пенсионеров достигнут 20 000 рублей. Интересно, посчитали ли чиновники, сколько пенсионеров доживет до этого возраста. А главное, что на эти средства можно будет приобрести. И что все-таки произойдет с накопительной частью, которую уже который год замораживают?

Вопросы более чем актуальные, так как чиновники забывают строчку из стихотворения великого Л.Н. Толстого, которая стала пословицей: было гладко на бумаге, да забыли про овраги. И тот факт, что уже в октябре месяце этого года реальные пенсии снизились, не может не беспокоить.

«Реальный размер средней ежемесячной пенсии в стране (с учетом инфляции) в октябре этого года снизился на 0,3 процентов по сравнению с октябрем 2017-го. В номинальном выражении средний размер назначенной пенсии составил 13 383 рубля, рост за год составил 3,3 процентов», — информирует Banki.ru со ссылкой на данные Росстата.

А ведь пенсия, если опять же доверять чиновникам, зависит и от наших заработных плат. А с ними, судя по исследованию Romir, тоже не все нормально.

«43 процентов граждан России сообщили, что им хватает денег лишь на самое необходимое — еду и одежду. Треть наших сограждан может позволить себе основную бытовую технику, но покупка машины для них — недоступная роскошь. А каждый десятый житель страны рассказал, что его семье хватает денег только на пропитание. Сложившаяся картина финансового положения российских семей отличается стабильностью и практически не меняется в течении 10 лет. И, судя по результатам опроса, граждане России не рассчитывают на кардинальные изменения», — сказано в исследовании.

В общем, рассчитывать приходится лишь на себя, свои сбережения и работоспособность по достижении пенсионного возраста. К такому выводу пришли эксперты SuperJob.

«Главным источником дохода на пенсии большинство граждан России (29%) видит работу и подработку. На 2-мместе — личные сбережения (19%). На государственную пенсию надеются 16% респондентов. На помощь детей — 3%. На средства, вложенные в НПФ, как на главный источник дохода, рассчитывают 3%», — сказано в исследовании SuperJob.

Интересно, что, согласно данным проведенного опроса, принятие закона об увеличении пенсионного возраста не оказало значительного влияния на пенсионную стратегию российского общества. Наверное, на государство граждане России уже давно перестали надеяться. И не мудрено.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заводное интервью Ягудина: как оказался за решеткой в Америке, сколько женщин у него было и что за отношения с Плющенко

Достойный размер пенсии, по мнению среднестатистического гражданина России, на сегодняшний день составляет 37 300 руб. Путем не простого арифметического действия вычисляем, что желаемая пенсия в 2,6 раза превышает среднюю реальную. Кстати, год назад желанный размер пенсии был 35 200 рублей, информирует SuperJob. Понять это не сложно: достаточно зайти в магазин или аптеку и посмотреть на цены.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, д.э.н. Владимир Климанов уверен, что вопрос размера пенсий всегда субъективен.

— Они должны быть больше, но есть те возможности, которые есть. Мы привыкли говорить о том, что нужно повышать пенсии, но не особо понимаем, где источник этого повышения. Уже в 2019 году, по-моему, Пенсионный фонд будет превышать 8 трлн рублей, что является практически половиной от расходов федерального бюджета на остальные цели.

Если мы будем увеличивать пенсии, значит нужно сокращать расходы на образование, оборону, дороги, на все другие цели, которые финансируются из бюджетных средств.

Даже простые цифры говорят, что, например, единовременная выплата 40 миллионам пенсионеров по 5 тысяч рублей, которая была сделана в начале прошлого года, это 200 млрд рублей, что примерно 1/3 расходов бюджета на высшее образование. Это, мне кажется, абсолютно неощутимая выплата для конкретного пенсионера.

Мы должны понимать, что с 2005 года даже прямых выплат работодателей в Пенсионный фонд не достаточно для покрытия всех пенсий. В этой связи то увеличение пенсионного возраста, которое было законодателями оформлено в нынешнем году, это вынужденная мера. Ее долго откладывали, но когда-то этот вопрос нужно было разрешить.

— Чиновники все время уверяют, что ежегодно пенсии будут расти на 1 тысячу рублей. Но, если посмотреть на цифры, то с ежегодно этот рост все меньше и меньше тысячи. Почему?

— Я не слышал про одну тысячу рублей, я слышал, что пенсии будут индексироваться немного выше уровня инфляции. Если инфляции где-то 5,5 процентов, то пенсии будут расти на 7 процентов. Порядок там все-таки не одна тысяча рублей ровно, а привязан к уровню инфляции с небольшим превышением.

— Согласно данным Росстата, реальный размер средней ежемесячной пенсии в стране (с учетом инфляции) в октябре 2018 года снизился на 0,3 процентов по сравнению с октябрем 2017-го. Правительство намерено к 2024 году сделать пенсии в размере 20 тысяч. Это реально?

— Видимо, правительство делает какие-то расчеты.

А вот как считает д.э.н., чл.-корреспондента РАН Руслан Гринберг, для нормального существования нужно получать хотя бы 1 тысячу рублей в день. То есть минимум 30 тысяч в месяц. А планируемые правительством к 2024 году 20 000 рублей пенсии в реальности, как он счяитает, могут соответствовать 12 000 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мексика ввела Fan ID всего из-за одного слова! Но это решило не государство

Не испытывает особого оптимизма и независимый финансово-экономический эксперт Антон Шабанов. При этом он сказал, что на Чукотке особые условия труда, и живущие там люди получают большую заработную плату, чем жители континентальной части страны, а значит и повышенную пенсию. А вот вопрос достижения к 2024 году средней пенсии в 20 тысяч рублей специалист считает философским.

— Достичь, конечно же, можно, но какой ценой. Допустим, мы достигнем двадцати тысяч в номинальном выражении, как и обещается, однако инфляция вырастет намного больше и покупательская способность будет у двадцати тысяч будет как сейчас, например, у пяти тысяч рублей.

Это сложный вопрос и предсказать на четыре года как будет вести себя не только сама пенсия, но и все макроэкономические показатели, которые зависят от большого количества факторов, нереально.

— Все время говорят об инфляции. Однако есть официальная инфляции, а есть реальная, с которой мы сталкиваемся в магазине или аптеке. К 2024 году пенсии окончательно покупательную способность не потеряют?

— Трудно предсказывать, но по тому, как ситуация развивается в настоящее время, я бы сказал, что это будет сложно выполнимо. Потому что инфляция у нас в ближайшие годы даже официально прогнозируется выше целевых показателей. При этом сами пенсии будут расти немного выше этой официальной инфляции, а от реальной будут значительно отставать.

Если как-то кардинально вся эта система не изменится (или у нас будет очень маленькая реальная инфляция, или будут намного быстрее повышаться пенсии, но тут напрашивается вопрос «с чего?»), говорить о том, что мы достигнем к 2024 году сомнительно.

— По статистике в октябре уровень пенсий снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

— Относительно реальных пенсий, за вычетом покупательной способности этих денег, то пенсии у нас, особенно в последние два−три года, не успевают бежать за реальной инфляцией. Не то, что считает Росстат, а то, что имеется у каждого из нас в кошельке, то, что мы чувствуем в магазинах. Соответственно реальные пенсии темпы еще и сбавляют, несмотря на то, что в суммах растут.

Источник