Олимпийский чемпион по фигурному катанию, сейчас телеведущий и комментатор Алексей Ягудин поучаствовал в шоу «50 вопросов» на видеосервисе PREMIER.

Ниже – ключевые вопросы Карена Адамяна и ответы Ягудина о смерти, отце, Евгении Плющенко и геях.

«После смерти я бы хотел кремацию – мне тогда много места не надо будет»

– Я никогда не хотел очень долго жить. Если и уходить из этой жизни, то как-нибудь по-быстренькому. У меня было несколько идей. Например, выйти в Норильске, сесть на лавочку с бутылкой пива и замерзнуть. Или хотел, чтобы меня фура сбила. Меня спрашивали: а почему фура, а не легковая? Ну потому что легковая может только покалечить, и я потом буду мучаться. Вернее даже не я, а знакомые. И место на кладбище у меня уже есть.

– Тебе 41 год – и ты уже оставил место на кладбище?

– Мне его Таня (Тотьмянина, жена Ягудина – Sports.ru) оставила.

– Это был подарок?

– Это не подарок, просто там похоронили Танину маму. И Таня сказала, что вот теперь и для нас есть место. После смерти я бы хотел кремацию. Мне тогда вообще много места не надо будет. Почему так? Если честно, мне будет уже абсолютно все равно, как меня похоронят, просто я думал, что кремация… Ну просто сожгли и все.

– Но ты думаешь о том, что можешь оставить Таню одну?

– Ну не факт, что ей будет тяжелее.

«Если бы родился мальчик, для меня это была бы трагедия». Ягудин и Тотьмянина 10 лет вместе (хотя много раз расходились)

– А если она найдет себе кого-то?

– Неа, она не будет даже искать. Но пожалуйста, я буду только двумя руками за. Ничего страшного, главное – чтобы она счастлива была.

Пускай я буду подкаблучником, но благодаря ее действиям я, возможно даже состоялся как человек. Мне нравится, как она воспитывает детей. Она действительно какой-то мозг, вычислительный центр нашей семьи.

Папа позвонил через год после моей победы на Олимпиаде: «Лех, поздравляю!»

– Ты обсуждал с детьми то, что случилось в Казани (речь о стрельбе в гимназии – Sports.ru)?

– Да. Мы и с Таней обсуждали. Сложно сказать, как себя поведет мозг в такой ситуации. Единственное, мне кажется, тут не надо геройствовать. Это связано не с тем, что я трус, хотя в какой-то степени – да, но я никогда не дрался в школе. Вообще никогда не дрался. Если есть конфликт, то я лучше лягу и голову закрою. Лучше как-то словесно, спокойно и мирно решать конфликт.

blank

– Сколько у тебя было женщин?

– Ну а как сосчитать-то?

– Давай так. Больше двухсот?

– Да нет, конечно, ты чего, обалдел?

– Больше сотни?

– Ну не меньше, конечно.

– Ты же был очень популярен.

– Нет. Кто это все выдумал? Если мы говорим про прошлое, то если выбор посидеть с кем-то поржать или пойти с девушкой – я выберу первое.

– Об отце. Сколько тебе было, когда он ушел?

– Без понятия. Год или два. Там какая была история. Моя мама встречалась с молодым человеком Володей. Они разошлись. Мама вышла замуж за моего отца, и Володя женился. Там мальчик родился, и там мальчик родился. Развелись, и мама обратно соединилась с Володей. Люди разошлись, чтобы получился я, и обратно сошлись. Отца помню, когда он приехал на дачу и мы играли во врагов и хороших людей, косили крапиву. Он приехал на день рождения мамы, подарил ей шампунь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ковингтон размазал Вудли, а Хамзат Чимаев вырубил соперника за 17 секунд. Онлайн UFC Fight Night 178

Потом он позвонил мне где-то в 1994 году, когда я был на сборе в Германии, причем я не понял, как он нашел-то меня. Прошло еще несколько лет, и он мне позвонил год спустя моей победы на Олимпиаде и поздравил меня с ней! Год прошел, я на гастролях, 2003-й: «Леха, привет, поздравляю!» Я говорю: «Пап, спасибо!» И опять его коронная фраза – давай общаться! Я говорю – давай, а ты где? А я в Америке, в Нью-Йорке. Все. Больше контактов не было.

Но это жизнь. Я вот обожаю своих дочек и я этого не понимаю. Но не скажу, что мне его не хватает или не хватало. У меня мама работала за двоих.

«За прыжками теряется время, под которое ты мог изобразить сексуальность»

– Елена Вяльбе как-то сказала: «Правильно говорить не фигурное катание, а гимнастическое».

– Ну, это прогресс. Невозможно без него. Сейчас говорят, что очень многие хотят поднять возрастной ценз, чтобы уйти от многочисленных прыжков. Но тем самым мы просто обрубаем развитие женского катания. Я считаю, что у нас и прыгают, и катаются. И так во всем мире.

– Еще один стереотип, что раньше фигурное катание было сексуальнее.

– Возможно. Здесь этот сам секс связан не с девчонками, которым по 15-16 лет, а с теми правилами, по которым они соревнуются. Потому что раньше у фигуристов было чуть больше возможностей изобразить мини-спектакль на льду. За многочисленными прыжками теряется время, под которое ты мог изобразить эту сексуальность.

blank

– Возможны ли прыжки в пять оборотов?

– Думаю, это возможно. 4,5 точно будут прыгать. Даже я в свое дореволюционное время пробовал его делать и, в принципе, немножко недокручивал. И сейчас современное мужское катание тоже штурмует такие высоты. Но я верю и в пятерной прыжок в том числе.

«На Олимпиаде Плющенко и Мишин стояли в углу, где у меня каскад с четверным»

– Евгений Плющенко заблокировал тебя в инстаграме, а потом Яна Рудковская подписалась на тебя. И ты подписался взамен. Че такое, почему?

– Жест доброй воли. Она поблагодарила меня за хороший комментарий на чемпионате мира. Сказала: «От Жени тоже спасибо». На что я ей ответил, что неважно, Саша Трусова катается или Аня Щербакова – для меня это девочки, которые представляют мою страну. И я никогда не стал бы одного восхвалять, а другого топить, как бы я ни относился к одному или другому лагерю.

– У вас с Плющенко сразу не пошло?

– Есть люди, которые прям ненавидят друг друга. Мы не из таких. Есть люди, которые обожают друг друга. Мы явно не из таких. У меня абсолютно нейтральное отношение к нему. Я его не знаю.

– Мишин в книге писал, что у тебя было к чувство ревности к Плющенко.

– У меня больше не ревность, а непонимание. Я так и не получил ответы на свои вопросы.

blank

– В Нагано-1998 он что-то тебе говорил после объявления оценок. Потом ушел, а ты остался один. Говорят, тебя это задело.

– Подзадело.

– Это стало последней точкой?

– Нет. Был еще ряд моментов. Просто накипело, грубо говоря.

– Рудольф Загайнов…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вратарю «Вулверхэмптона» Патрисиу крепко досталось: коленом в голову попал свой же капитан, медики приводили в чувство 15 минут

– А, это смешной персонаж.

– Это психолог, с которым Плющенко связывает поражение в Солт-Лейк-Сити-2002.

– А Женя не рассказывал, как они с Мишиным стояли в углу, где у меня располагается каскад с четверным прыжком в короткой программе? Они туда просочились. Годом ранее на чемпионате мира я так же заезжаю на каскад и вижу Алексея Николаевича Мишина. Детали сбивают. Все зависит от головы.

Плющенко уверен, что проиграл Олимпиаду Ягудину из-за колдуна. Он загипнотизировал Евгения от бортика – и это привело к падению

– А ты не допускаешь, что это и правда могло тогда сбить Евгения?

– Я сейчас расскажу одну историю, а там ты сам решишь, могло это сбить или нет. Когда все происходило не очень хорошо, мы проигрывали турниры, Татьяна Анатольевна Тарасова говорит: «Вот Рудольф Загайнов, поработай с ним». Он подходит ко мне: «О, что-то у тебя левое полушарие загружено, приходи ко мне вечером».

Я к нему захожу, гипноз там, он меня собирается чистить. Но я ни разу не заснул, просто делал вид, что я сплю. Даже иногда подергивался, типа в глубокий сон провалился. Он что-то там руками водил, потом «раз, два, три – проснулся!» Вот так вот.

«Охренел, когда подарки разворачивал – а там женские красные стринги»

– Лучшее место на планете, где ты бывал?

– Ванкувер. Абсолютно современный downtown с элементами прошлого. Мне больше импонирует, когда не в старинном что-то молодое, а в современном есть элементы прошлого. Дальше – у них нет зимы практически. Снег выпадает, но лежит максимум сутки, поэтом очень влажно, много дождей. Из-за этого все всегда в цветах.

– Лучшее изобретение человечества?

– Интернет. Перенос информации из одной точки в другую…

– Рассел Кроу…

– Да, висит в Питере фотография его.

– Рассел Кроу прислал Алексею Ягудину фотографию с автографом. Там было письмо, может, еще слова?

– Я выступал под саундтрек из фильма «Гладиатор», крутой фильм. Прислал фотографию, по-моему, и подпись.

blank

– Ты охренел?

– Нет. Я охренел, когда подарки разворачиваю, а там женские красные стринги. Помню браслет, часы Cartier. Или открываю конверт, а там две тысячи долларов. Читаю письмо – от японки: Алексей, вы закончили со спортом, а я хранила эти деньги, чтобы поехать на ЧМ. Теперь они мне не нужны. Я такой: ну ладно, спасибо.

История, из которой ты поймешь, насколько трепетно я отношусь к былым заслугам и победам. Мне позвонили несколько лет назад из ISU: Алексей, мы голосованием выбрали вас в Зал Славы. Я: ну окей. Они такие: are you happy? Я: конечно, happy. Они: are you exited? Я: конечно, exited и happy.

Они: а почему так?.. Я говорю: друзья, с моей Олимпиады, когда я жил этим, прошло лет 15. Если бы вы мне позвонили год или два спустя (как батя), я бы описался от счастья. Думал бы: нихрена, столько событий – Зал Славы и папа позвонил, год прошел. А тут прошло 15.

Просто у меня есть настоящее: медали в виде детей, жены, собак. Вот, надо сейчас жить и кайфовать.

«Как дочери объяснять, почему мужчина на каблуках и в колготках?»

– После того, что ты написал про Адама Риппона. И был еще момент с твоей шуткой с Надей Михалковой, про коленки.

– Ну они же неправильно подумали. Они развратно подумали, а речь-то шла о домашней работе. О том, что полы протирать, уборка по дому – и вот такое случилось. Каждый размышляет в меру своих воображений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крипторынок 25 февраля: незначительное снижение с надеждой на рост

blank

– Знаешь, в Штатах есть тема с культурой отмены? Кто-то шутил на тему геев в твиттере – и его забанили, чтобы он не вел «Оскар».

– Согласен, сумасшедший дом во всем мире.

«Никто не должен стыдиться из-за своей расы или сексуальной ориентации». Сколько же фигурных скандалов вне льда

– И вот сейчас на The Skating Lesson было голосование на тему того, можно ли тебя допускать к комментированию международных событий после истории с Риппоном.

– Мир сошел с ума в погоне за толерантностью ко всем и всему. Просто бред. Плюс я отец. Понимаю, многие говорят: ой, он прикрылся за отцовством. Но Таня сейчас летала в Америку. А как в Лас-Вегасе отвечать Лизе (дочери – Sports.ru) на вопрос: а почему мужчина на каблуках и в колготках? Ну немножко сложно.

С Риппоном я поступил гадко и мерзко, когда такое написал. Сам перешел границу. Сожалею, честно.

«Останавливает коп в США, я ему сразу права и говорю: я пьяный»

– В США ты как-то сел пьяным за руль – дело дошло до тюрьмы или как?

– Да, это там стандартно, по-другому не получается. Я нарушил закон – выпил нормально. Обгонял машину, бабушку какую-то. Мы жили в штате Коннектикут, более-менее престарелый район, город Симсбери. Я обогнал, не превышая скорости. Но поскольку был праздник – День независимости, коп подъехал.

Я ему сразу права и говорю: я пьяный. Он говорит: окей, правила есть правила, ты должен пройти испытания. И когда я увижу, что ты выпивший, я тебя заберу. Короче, я сдал все, кроме одного: считать до 15 на одной ноге. И на 13-14 подставил вторую ногу.

blank

Ну все, арестовали меня: наручники, посадили на заднее сиденье – и коп ушел мою машину досматривать. А я помню: в фильмах же люди как-то выбираются. Я пытался выбраться и свалился, там кожаное сиденье. Он с фонариком, это был поздний вечер – а меня нет. Я ему: я внизу. Он меня достал: че случилось? А я: да пытался выбраться. Он: сиди, придурок.

Привозит меня за решетку. Я ему: а где остальные? Он: сиди здесь. Я ему: это первый и, скорее всего, последний раз, когда я за решеткой, посадите меня к нормальным людям. Он говорит: идиот, сиди здесь. И уходит. Я ему: стоять! Я по фильмам помню, у меня есть право на звонок: телефон, дай телефон! Он мне стационарный дает. А я понимаю, что все в мобильном.

Он мне: ладно, на мобильный. Я позвонил знакомому, он приехал – я посидел там буквально час. Отпустили под залог – 100-150 долларов.

***

– Совет, который ты бы дал каждому на планете?

– Делать все, чтобы было чувство юмора. Улыбаться, учиться, как Верник у зеркала. Как я. Пытайтесь найти внутренний полет, даже если очень хреново. И мозг. Ищите мозг и юмор.

– Кого ты назовешь самым ценным человеком на планете?

– Мама. Просто у меня несколько мам. Есть Татьяна Анатольевна, как мама спортивная. Но нет человека ценнее того, кто дал тебе жизнь. Конечно, Таня. Я много чего смог не потерять и много чего приобрел с ней.

Источник