Местное население беспокоится, что Маргарита Кузьминова не первая и не последняя жертва маньяка в Ростове-на-Дону

«Маньяк в Ростове-на-Дону» — данный запрос в поисковиках набирает все большую популярность. Свыше десяти тысяч человек пытаются узнать – орудует ли в Ростове серийный убийца? Причины для страха на самом деле есть. Буквально вчера в одном из районов города была обнаружена мертвой Маргарита Кузьминова.

Ростовчане сразу же стали вспоминать другие похожие преступления и сразу же насчитали пару другую идентичных эпизодов. Наиболее примечательный – убийство молодой Марии Перебейнос. Данное преступление, как две капли воды, похоже на гибель Маргариты Кузьминовой. Так может в Ростове-на-Дону и на самом деле орудует маньяк?

О маньяке в Ростове-на-Дону ходят слухи не первый год. Немудрено, так как и в городе, и по всей области часто исчезают люди. И все чаще их обнаруживают мертвыми. В социальных сетях уже началась паника.

— Каждый день девушки исчезают. Их убивают и насилуют! – сообщают жители Ростовской области в социальных сетях и на форумах.

Это не далеко от истины. Поэтому, наверное, советы по приобретению предметов личной самообороны не являются такими уж бесполезными. Но далеко не все боятся встречи с маньяком. По мнению самих же местных жителей, в группе риска находятся молодые длинноволосые брюнетки привлекательной славянской наружности со схожими чертами лица и стройным телосложением от 20 до 25 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суарес 3 года не забивал в группе ЛЧ, но вовремя проснулся – шикарный дубль «Интеру»

Конечно, прежде всего, жители донской столицы вспоминают о Марии Перебейнос и Маргарите Кузьминовой. Обе были довольно красивыми девушками, да и по возрасту они практически ровесницы — Марии было 23 года, а Маргарите – 24. И в группу риска, придуманную местным населением, девушки попадают. Более того, на некоторых фото они похожи настолько, что можно предположить, будто бы они сестры.

маньяк в Ростове-на-Дону

Известно, что Маргарита Кузьминова исчезла 16 октября, когда отправилась на прогулку вечером. Ее тело было обнаружено вчера, 19 октября, через 3 дня поисков. Сразу после этого сообщения, в соцсетях и поднялась паника. Сразу же всплыло и другое нашумевшее преступление — убийство Марии Перебейнос.

И хотя ростовчане уверены, что в это дело рук серийного маньяка, официальных подтверждений связи 2-х убийств пока нет.

Подробности преступлений также похожи. Так, тело Маргариты Кузьминовой было найдено у «Пятёрочки» в Суворовском районе Ростова. А погибшую месяц назад Марию Перебейнос обнаружили в ночь со 2 на 3 сентября в камышах рядом с монастырем Иверской иконы Божьей Матери. Локации довольно близки друг к другу, что натолкнуло местных жителей на мысль о том, что это дело рук маньяка, орудующего на определенной территории.

Близкое расположение мест, где обнаружили трупы убитых, — это не единственное, что заставляет жителей Ростова-на-Дону предполагать худшее. Детали убийств также могут свидетельствовать о modus operandi маньяка – его образе действия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У России 25 лет не было олимпийского золота в плавании, но сейчас ультракоманда (чемпионы, рекордсмены). Кто приехал разрывать?

Так, согласно данным стражей порядка, Мария Перебейнос была изнасилована, затем ей перерезали горло. Детали же гибели Маргариты Кузьминовой полицейские не раскрывают. Но местные СМИ узнали, что на теле молодой девушки был найден след странгуляционной борозды – ее задушили. Также существует неподтвержденная информация о возможном сексуальном насилии по отношению к погибшей девушки.

Еще после гибели Перебейнос среди местных жителей разошлась версия о возможном маньяке, так как ранее появлялась информация о том, что в этом районе Ростова случилось несколько нападений на молодых девушек.

маньяк в Ростове-на-Дону

Тогда не все согласились с этой версией, отметив, что маньяки не воруют телефоны. Правы ли были люди? Для того, чтобы разобраться в том, насколько правдивой может быть история о маньяке в Ростове-на-Дону, мы обратились к экспертам.

Любой криминолог и криминалист вам расскажет, что серийные маньяки относятся к так называемым нетипичным убийцам. И с ними не все настолько просто, как может показаться поначалу.

— Вообще, серийный убийца — это человек, совершивший не менее 3-х отдельных убийств по неочевидным мотивам, — отмечает криминолог Игорь Домников.

Эксперт говорит, что, обычно, для убийц, совершающих серии преступлений, специфичен невысокий интеллект (но это, к сожалению, не обязательный атрибут маньяка), наличие неярко выраженной патологии, склонность к садизму и иным половым извращениям, которые они и реализуют при совершении преступлений. Как правило, совершая «серии», маньяки используют однотипные методы подбора жертвы, способы совершения убийств и их сокрытия. Однако существуют и другие преступники. Их причисляют к организованному несоциальному типу серийных убийц. Они наоборот остро мыслят, контролируют себя, всегда следят за своей внешностью и выдержаны, но у них могут быть развиты психопатия, социопатия и прочие расстройства личности

— Серийные убийцы могут грабить своих жертв, но главным мотивом совершения преступления является причинение страданий другому человеку, надругательство над жертвой, — сказал Домников. — Основной целью для такого типа серийных убийц является контроль над жертвой, подчинение ее себе.

При этом, специалист сказал, что убийцы могут забирать имущество жертвы только потому, что считают его своеобразным трофеем.

— Пока говорить о том, действует ли в Ростове-на-Дону маньяк, рано. Мы имеем очень мало данных о двух, случившихся накануне убийствах, чтобы говорить о схожем образе действия убийцы. Знать точно могут лишь полицейские, непосредственно изучающие материалы дел. Однако, как показывает практика, почерк серийного убийцы вырисовывается лишь после 3-х и более эпизодов. До этого убийцу не стоит и называть «серийным», — отмечает криминолог Игорь Домников.

Как бы там ни было, учитывая возрастающую криминализацию общества и рост общеуголовных преступлений, жителям города нужно быть осторожными, но при этом не разводить лишнюю панику и довериться стражам правопорядка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин не вырос: Том Ли объясняет почему не сбылся его прогноз

Источник