С начала следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) поднимется до уровня прожиточного минимума — 11 280 рублей. Законопроект об этом принят Государственной думой в окончательном чтении.

МРОТ увеличивается с 1 января 2019 года до 11 280 рублей в месяц, что составляет 100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в России за второй квартал 2018 года. Рост составит 117 рублей и коснется заработных плат примерно 3,7 млн работников.

Как рассказали в Государственной думе, дополнительные расходы предприятий из-за нововведений составят 13,7 млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс биткоина опускается до $ 5858: где остановка?

Напомним, что механизм ежегодного увеличения МРОТ до прожиточного минимума был введен в декабре 2018 года. Поправки об этом были приняты по инициативе главы государства и стали кардинальным решением, за которое продолжительное время боролись профсоюзы. После этого было решено каждый год пересматривать «минималку», исходя из прожиточного минимума за 2-й квартал года, предшествующего установлению МРОТ. Цифра в 117 рублей средняя, так как с учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате МРОТ может вырасти и больше — вплоть до 351 рубля в Чукотском автономном округе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резолюция по Азовскому морю одобрена

Последнее увеличение МРОТ было в мае 2018 года.

Источник