8 лет российские гандболистки не выигрывали на чемпионатах Европы с разницей в десять мячей!

Чтобы сделать такое странное расписание, как у российской сборной на женском чемпионате Европы по гандболу, надо было хорошенько постараться. После 3-го матча наши девушки провели 5 суток без игровой практики, потом победили Сербию, а уже спустя 22 часа снова играли.

Кто создаёт правила, тот и прав, – это понятно. Но за что ж россиянок так не любить?

Команда России из предыдущих матчей вынесла максимум очков – 6. С учётом положения дел в турнирной таблице можно было говорить о том, что РФ для досрочного прохождения в плей-офф достаточно и 1 очка, то есть ничьей. Однако гандбол не футбол и тем более не шахматы. Чтобы добиться необходимого результата, надо играть не на ничью, а только на победу!

Датчанки к непобедимым точно не относились: на первом групповом этапе они уступили Сербии, на втором проиграли Франции. И тех, и других РФ на данном чемпионате Европы уже успела обыграть. А потому, разумеется, рассчитывала превзойти и Данию. Хватило бы только сил!

Россия Дания гандбол 21-32

1-го гола в игре по гандбольным меркам ждать пришлось долго – практически 3 минуты. Метте Транборг в быстрой атаке первым же броском поразила ворота Седойкиной. Вяхирева сразу же ответила – 1:1, однако разгоняться команды не торопились. Бросков было мало, голов – тоже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Технология блокчейн изменит сферу фриланса

Размяв Сандру Тофт, россиянки пропустили опять, а потом снова отыгрались: 2-й мяч в чужие ворота с дальней дистанции отправила Вяхирева. Но дальше настало время России выходить вперёд: Самохина забила с 7 метров, исправившись за ошибки в матче с Сербией. Спустя минуту арбитры свистнули «7 метров» и у наших ворот, но Седойкина выручила!

России нужно было 7 минут, чтобы разогреться. Дальше пошло как по маслу. Манагарова и Самохина забили с игры, а спустя 2 минуты Самохина второй раз забросила с отметки – 6:2. Клаус Йёргенсен взял тайм-аут уже на 11-й минуте встречи – датчанок надо было срочно взбодрить.

Первой у соперниц проснулась Анне Хансен – она 2 раза поразила российские ворота. Но её подруги по команде никак не могли прийти в себя: Стине Йёргенсен после фола россиянок имела шанс сократить отставание от России до 2-х мячей с 7 метров, но ещё очередной сейв на свой счёт записала Седойкина. Датчанкам попробовал помочь арбитр, неожиданно удаливший на 2 минуты Манагарову, но они в большинстве ничего не забили, а Россия увеличила отрыв: первый раз на турнире отличилась Петрова, а Вяхирева пробила вратарю руки – 9:4.

Седойкина держала ворота на замке 8 минут – только на 21-й Дания забила 5-й гол: отличилась линейная Катерин Хейндаль. Первый точный бросок придал ей сил, и на протяжении 3 минут она оформила хет-трик. Но совершить полноценный камбэк не получилось: россиянки вынудили соперниц 2 раза сфолить на 2 минуты. Игра 6 на 4: забивай – не хочу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Олимпийского чемпиона по фигурке три раза ловили на торговле людьми. Да, это реальная история

Несмотря на это концовка вышла горячей. Российская команда пропустила в большинстве, однако усилиями Кузнецовой и Вяхиревой сохранила отрыв – 13:8. «+5» было и к перерыву: последний в тайме гол после шикарной комбинации забила Петрова. На табло – 14:9, в уме – ощущение, что не российская сборная, а датчанки играли меньше суток назад, а потому имеют бледный вид.

Две затяжные атаки датчанок на старте 2-го тайма обернулись быстрыми отрывами игроков команды России и, соответственно, 2-мя голами Манагаровой и Кузнецовой – соперницы, видимо, не разобрались с тем, как работает активная оборона сборной России – 16:9.

Игра команде России давалась: забила Дмитриева, забила в пустые ворота Седойкина. Главное было не сбавлять обороты, хотя и сложно не расслабляться при отрыве в 6-7 мячей. Но, к примеру, Седойкина или Вяхирева явно и не думали давать соперницам передышку. Первая Анна довела количество сейвов до 50%, вторая – била без промаха: 7 из 7.

Датчанки всё чаще снимали вратаря и создавали искусственное большинство, однако существенного результата это не давало: российская сборная уверенно вела – 21:13, и на лицах игроков появились улыбки. Датчанки, наоборот, выглядели потерянными и уставшими. У них не выходило ничего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реал проиграл ЦСКА со счетом 0-3

После точных бросков Вяхиревой и Сень российская команда вплотную приблизилась к тому, чтобы сделать отрыв двузначным. Но ни при 24:15, ни при 25:16 забить не выходило. Тем не менее наблюдать за игрой российской сборной, которая не нервничала, не спешила, а играла спокойно, вольготно, ловко разыгрывала комбинации, – одно удовольствие. Так бы и в полуфинале! В том, что российская команда доведёт дело до победы над Данией и выйдет в плей-офф, сомнений не было.

«Работаем! Работаем! Ещё! Ещё!» – кричал Трефилов на скамейке.

Ему нужно было поддерживать огонь в глазах своих подопечных ещё почти 10 минут.

К сожалению, без ложки дёгтя не обошлось. На 54-й минуте встречи красную карточку дали Антонине Скоробогатченко – она попала сопернице рукой в лицо. Теперь дисциплинарная комиссия будет решать, был ли фол настолько грубым, чтобы оставить её без полуфинала.

Но концовка получалась приятной: на площадку вышла Кочетова – повреждение плеча оказалось несерьёзным. А отрыв достиг всё-таки десять мячей: сирена зафиксировала на табло 32:21. На чемпионатах Европы команда России так крупно никого не обыгрывала уже 8 лет. В последний раз потерпела поражение сборная Румынии, разгромленная со счётом 35:20.

Российская сборная первый раз с 2008 года вышла в полуфинал чемпионата Европы. Тогда, в Македонии, наши девушки были 3-ми. Но сейчас одной бронзы может оказаться мало. При такой-то игре!