Европарламент одобрил резолюцию по Азовскому морю, предполагающую назначение «спецпосланника по Крыму и Донбассу» и ужесточение санкций против Москвы в случае обострения ситуации в регионе. Проблема заключается в том, что использование данной акватории регулируется двусторонним договором между РФ и Украиной, по которому Азовское море признано внутренним. Мы расскажем об основных принципах использования азовских вод и главных претензиях сторон.

Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю. Его суть сводится к призыву ужесточить санкции против РФ при обострении ситуации в регионе.

«Переходим к следующему пункту: ситуация в Азовском море, голосование в целом по резолюции. Кто за, кто против, кто воздержался? Одобрено», — сказал председатель сессии ЕП в Страсбурге.

В частности, европейские парламентарии предложили назначить «спецпосланника по Крыму и Донбассу», а также «потребовать от России немедленно остановить интенсивные и дискриминационные инспекции судов и рассмотреть — в случае необходимости — соответствующие контромеры».

резолюция по Азовскому морю

Ситуация в Азове в последнее время на самом деле складывается непростая. После Крыма и Донбасса правовой статус Азовского моря становится главным камнем преткновения в российско-украинских отношениях.

Особенно ситуация ухудшилась в марте этого года, когда украинские пограничники захватили российское рыболовецкое судно «Норд». В августе в херсонском порту был задержан танкер «Механик Погодин».

Москва расценила поведение Киева как «морской терроризм» и усилила досмотры украинских судов, проходящих через Керченский пролив. Украинская сторона в ответ обвинила власти России в «жесткой политике задержания и осмотра судов».

Несмотря на то что даже украинский МИД признал, что действия российских пограничников остаются в рамках протоколов во время осмотра, Киев продолжает называть поведение россиян «незаконными» и объявил об усилении группировки ВСУ на азовском побережье. Киев даже запланировал в этом году сформировать военно-морскую базу ВМС Украины в Азовском море, где по планам будет развернут бронекатерный дивизион. Береговую линию при этом хотят укрепить бункерами и артиллерийскими системами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Сормово совершено нападение на женщину

Кроме того, Киев сообщил о планах проводить регулярные общевойсковые учения, задействуя в маневрах как сухопутные, так и военно-воздушные силы для отработки «вероятного вторжения российской высадки с моря».

Украина также все время высказывает об опасности вторжения, которое вроде бы может произойти со стороны Крыма. Республика Крым и Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов федерации по результатам референдума весной 2014 года. Украина продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией. Россия много раз отмечала, что крымский плебисцит пришел в полном соответствии международному праву, а вопрос территориальной принадлежности полуострова «исторически закрыт».

РФ же также с недоверием относится к возможным планам Украины на эксплуатацию акватории Азовского моря. В частности, имеются в виду намерения украинской стороны провести в регионе совместные учения с НАТО.

резолюция по Азовскому морю

В связи с этим глава МИД России Сергей Лавров даже предупредил Украину о недопустимости такого развития событий.

«Сейчас Украина намерена зазвать натовские учения в Азовском море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовском море», — сказал он.

Если Киев все же захочет провести совместные военно-морские учения с Североатлантическим альянсом, ему на самом деле нужно будет заручиться согласием Москвы. Дело в том, что в настоящее время использование акватории в этом регионе регулируется договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. По сути, этот документ стал важным моментом в решении «азовского вопроса», который нужно было разрешить после распада Советского Союза.

«Во времена Советского Союза все Азовское море было внутренним морем СССР, и это никем не оспаривалось. Ни один иностранный военный корабль не мог войти в Азовское море без нашего разрешения. После раскола Союза, с возникновением России и Республики Украина, то есть после 1991 года, начались переговоры, как уточнять статус Азовского моря — или сохранить статус внутреннего моря, но двух стран, или провести делимитацию здесь морской границы, или по-иному определить статус Азовского моря», — отмечал ранее в своем интервью вице-президент Российской ассоциации морского права Александр Вылегжанин.

Но на тот момент вопрос стоял остро не столько из-за геополитических устремлений двух государств, сколько из-за доступа к транспортной артерии и крупных залежей нефти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хабиб заработает за бой с Порье 6 млн долларов: это рекордный гонорар в истории UFC

Москва тогда предлагала поделить море по принципу «50 на 50», Киев же настаивал на принципе «срединной линии», то есть линии, где каждая точка границы будет равноудалена от берегов 2-х стран.

резолюция по Азовскому морю

Но на момент обсуждения этих предложений Крым был под юрисдикцией Киева. Вопрос заключался в том, как определить принадлежность Керчь-Еникальского фарватера — единственного судоходного канала через Керченский пролив. Проблема упиралась в определении принадлежности острова Тузла, который украинская сторона считал своим, а РФ — своим.

До XX века данный остров, который находится между крымской и материковой частями России, был частью Тузлиснкой косы, которая входила в состав Кубанской губернии. В период СССР вокруг косы прорыли канал, а образовавшийся остров отнесли в состав Крымской ССР. Позднее Крым был передан украинской стороне, а Керчь-Еникальский фарватер попал под юрисдикцию Киева.

Сейчас же — после воссоединения Крыма с РФ — этот вопрос не стоит, но сложность в том, что украинская сторона продолжает рассматривать полуостров «своей» территорией.

В целом, некоторые разногласия к 2003 году все же получилось уладить. Так, по договору торговые и военные корабли, а также другие суда под государственными флагами России или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, получили возможность свободного судоходства.

Помимо этого, были установлены правила в отношении судоходства других стран — военные корабли и прочие суда третьих стран имеют право заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гузель Мурсалимова из Ульяновска найдена

резолюция по Азовскому морю

Именно последний пункт дает возможность как российским, так и украинским военным беспрепятственно задерживать и досматривать суда другой стороны и зарубежных держав. И именно к этому положению апеллировал Сергей Лавров, отмечая, что Россия не допустит пребывания кораблей НАТО в Азовском море.

Впрочем, даже заключение договора в 2003 году не решило всех вопросов. В частности, установить демаркационную линию не получилось. Именно это и является в настоящее время главным моментом напряженности и причиной для взаимных претензий со стороны Украины и РФ.

Ожидать быстрого разрешения споров вокруг Азовского моря не ожидается. Правовой статус территорий и региона после перехода Крыма под юрисдикцию РФ не является предметом для дискуссий, с точки зрения Москвы, но это оспаривается европейскими государствами и Америкой. В то же время украинская сторона активно пытается отменить действие договора от 2003 года. В частности, глава МИД Украины Павел Климкин недавно сказал, что Киев хочет уговорить своих иностранных партнеров «политически и юридически» признать Азовское море обычным территориальным морем, отменив тем самым все еще действующий статус внутренних вод 2-х стран.

Имеются претензии со стороны Европарламента и к строительству Крымского моста, объединившего материковую часть РФ с Крымом. С точки зрения евродепутатов, он построен незаконно, однако еще большее раздражение вызывает участие в его строительстве европейских компаний. В связи с возведением Крымского моста в июле месяце Совет Европы ввел санкции в отношении 6 компаний РФ, для которых будут заморожены активы в ЕС, а физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в Евросоюзе, запретят предоставлять им какие-либо деньги.

Источник