Цена биткоина сегодня опустилась ниже отметки в $ 5900, показав минимум для 2018 года. Последний раз криптовалюта по такой цене продавалась в ноябре 2017 года.

Цены падают третий день подряд

Вместе с биткоином снизилась стоимость и других криптовалют. Всего крипторынок за последние 24 часа потерял около $ 20 млрд.

Все три дня подряд, сколько длиться нынешнее падение, наибольшие потери среди топовых криптовалют несет EOS. По отношению к показателям 23 июня ее стоимость снизилась на 13% и составляет на момент публикации $ 7,34. Текущие ценовые антирекорды EOS очевидно вызваны чрезвычайно высоким ростом стоимости криптовалюты, который предшествовал запуску основной сети, а также критикой команды EOS за ее стремлении к централизации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кошелек для Биткоинов

Где остановится биткоин?

Наблюдаемый сегодня ценовой тренд BTC почти идентичен его падению в 2014 году, когда биткоин испытал 80%-ую коррекцию. Концептуально у кризиса BTC в 2014 и 2018 годах одна основа: уход из рынка розничного инвестора.

Курс биткоина изменяется по сценарию, представленному исследователем криптовалют и инвестором Вилли Ву в конце мая. Тогда Ву предположил, что из-за крайней волатильности на рынке и низкого ежедневного объема торговли, биткоин будет испытывать медленное падение до $ 5500.

Вопрос о том, на какой отметке остановится падение биткоина, сейчас самый актуальный для трейдеров. Снижение с рекордно высокой цены в $ 20000 до $ 5000 приведет BTC к 75%-му падению. Если же цена биткоина опустится ниже $ 5000, то это будет означать еще более глубокий обвал, чем в 2014 году. Однако, учитывая разницу между 2014 и 2018 годами в уровне интереса к рынку криптовалют, особенно среди инвесторов, весьма маловероятно, что биткоин упадет ниже $ 5000.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как изменится жизнь безработных россиян

Инвесторы на традиционном рынке часто проявляют большой интерес к активу или товару, стоимость которых в краткосрочной перспективе снижается на 70-80%. Среднесрочные и долгосрочные трейдеры и инвесторы стремятся к инвестициям, которые дают возможность получения прибыли в ближайшие 12-24 месяца. Благодаря этому биткоин после пережитых падений всегда устанавливал новые ценовые рекорды на 100-300 % выше чем прежние.

Подробнее о том, почему владельцы биткоина должны оставаться оптимистами,  можно узнать в статье «Биткоин падает, но не умирает: на CNBC представили оптимистический прогноз для крипторынка».