Рика Кихира победила Алину Загитову в финале «Гран-при».

Финал «Гран-при». Ванкувер (Канада)

Женщины. Произвольная программа

1. Рика Кихира (Япония) – 150,61
2. Алина Загитова (Россия) – 148,60
3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 144,67
4. Каори Сакамото (Япония) – 141,45
5. Софья Самодурова (Россия) – 136,09
6. Сатоко Мияхара (Япония) – 133,79

Итоговое положение

1. Кихира – 233,12
2. Загитова – 226,53
3. Туктамышева – 215,32
4. Сакамото – 211,68
5. Самодурова – 204,33
6. Мияхара – 201,31

В Ванкувере, где проходит финал «Гран-при» по фигурному катанию, подошли к концу соревнования женщин. Итоговые результаты показали, что в этом сезоне у одиночниц новый лидер. И это не олимпийская чемпионка Алина Загитова, а японская фигуристка Рика Кихира, которая продемонстрировала и отличное катание, и невероятную стойкость.

После короткой программы Алина уступала Кихире 4,58 балла. Для того, чтобы бороться за победу, российской фигуристке необходимо было показывать тот уж уровень катания, что на самом первом для себя старте сезона на «челленджере» в Оберстдорфе, где она преодолела барьер в 158 баллов за произвольную программу. В Ванкувере Загитова проиграла самой себе практически 10 баллов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Евро U-21 следите только за Россией? Тогда вот другие сюжеты: у Италии 4 красных за 2 матча, Англия – на грани, расизм у венгров

Алина Загитова гран-при 2018 финал Ванкувер

Ошибка произошла на первом же каскаде – к тройному лутцу, выезд с которого вышел совсем не идеальным, Алина вместо тройного тулупа прицепила только одинарный. Лутц, с которым спортсменка боролась на всех тренировках, подвел ее в программе. Сложилось впечатление, что Загитова так сильно удивилась собственному выезду, что растерялась и на секунду забыла, что делать дальше.

Но сразу же собралась и продолжила бороться. Она на самом деле билась за каждый прыжок. Но не было в ее катании той легкости, которой Алина поражала всех в минувшем сезоне. Да, это уже более зрелое и изящное катание, однако для победы оно должно быть просто идеальным, чтобы на каждом прыжке получать большие плюсы.

Компонентами российская фигуристка уже не превосходит Кихиру. Ну что такое 0,3 балла? Это просто мизер. Японка в этом сезоне железными шагами идет по прошлогоднему графику самой Загитовой и сбить ее с пути будет довольно трудно. По оценке за компоненты она уже идет почти на одном уровне с олимпийской чемпионкой, а по технике — впереди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чемпионат мира по боевому самбо в Румынии - результаты

Кихира не смогла сделать сольный тройной аксель в начале программы, избежав падения лишь с помощью рук. Судьи поставили за этот прыжок большой минус и 2 галки за недокрут, что сразу же снизило стоимость элемента почти до уровня двойного акселя.

Однако потом Рика проявила себя фигуристкой со стальными нервами. Она пошла на второй тройной аксель, сделала его отлично, однако пристегнула к нему не тройной, а двойной тулуп, решив не рисковать. Тройной тулуп она сделала в каскаде с тройным лутцем во второй части программы, а с самого начала этот прыжок шел сольно.

Алина Загитова гран-при 2018 финал Ванкувер

Все остальное Кихира выполнила безупречно. Она пока далека от рекорда Загитовой в произвольной программе и по сумме баллов, однако она добилась главного – победы с довольно серьезным преимуществом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китайский рейтинг криптовалют за июль включает 31 блокчейн-проект

Третьей в финале «Гран-при» оказалась Елизавета Туктамышева. Хотя, кажется, судьи немного зажали ей баллы. В произвольной программе ученица Алексея Мишина откатала не хуже Загитовой. Однако ей поставили на 4 балла меньше. По технике она была лучше олимпийской чемпионки, а компоненты судьи ей просто не ставят.

Елизавета не чисто выехала с тройного акселя, однако не упала и выполнила элемент на небольшой минус. А остальные прыжки были выполнены на очень высоком уровне. Туктамышева первый раз в карьере откатала программу с восемью тройными прыжками. Она выступала после Загитовой, и после объявления оценок профессор Мишин был очень недоволен тем, что насчитали судьи. Видимо, у него на это были все основания.

Еще одна его ученица — Софья Самодурова — также показала лучший пока в этом сезоне прокат произвольной программы. В конечном счете в финале она осталась 5-й, но ее катание с каждым прокатом становится все лучше и лучше. Она находится выше самой Сатоко Мияхару, а это дорогого стоит.

Источник