Самой вероятной причиной массового отравления в Шахтах Ростовской области стала некачественная вода. Пользователи социальных сетей уверены, что в систему водоснабжения могли попасть канализационные стоки, в «Водоканале» данную информацию не подтверждают.

17 декабря появилась информация о госпитализации с признаками пищевого отравления 26 жителей поселка Аюта в Шахтах. Сегодня городская администрация сообщила уже о 42 госпитализированных, в частности о 19 детях. В поселке были временно закрыты детсад и школа, Следком проводит доследственную проверку по факту отравления людей.

«Можно сказать, что это отравление водой, хотя анализы пока подтверждают это на 95 процентов […] Всем известно, что с водой в области есть проблема — порывы, попадают какие-то частицы, воздух», — сказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Согласно информации Бондарева, в больнице пребывают 39 человек, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Леон Янин актер из Екатеринбурга снимется в Голливуде

Из-за повышенной заболеваемости людей «в поселках Аюта, Таловый, Нежданная, Фрунзе, Мирный, Первомайский, район ЖД-вокзала начато усиленное гиперхлорирование питьевой воды», проинформировала сегодня на своем сайте Шахтинская горадминистрация.

Помимо этого, в Шахтах проводится дезинфекция пассажирского транспорта, «осуществляющего перевозку в направлении поселка Аютинский и поселка Таловый», сообщил представитель городской администрации.

Причиной массового заболевания в поселке Аюта оказался норовирус, проинформировало управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Каждый год в Ростовской области регистрируется примерно 17 тысяч случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. В структуре острых кишечных инфекций наряду с бактериальными кишечными инфекциями широкое распространение получили острые кишечные инфекции вирусной природы, в частности ротавирусные, норовирусные гастроэнтериты, отметили в ведомстве.

Интернет-пользователи активно обсуждают версию о том, что причиной массового отравления в поселке Аюта были канализационные стоки, попавшие в водопровод в результате аварии.

«Много людей отравилось, диарея, рвота. Канализационные стоки попали в водопровод. Эпидемнадзор сказал — воду не пить, зубы не чистить, даже тарелки не мыть», — сообщил 17 декабря пользователь Стас Райлян на странице паблика «Подслушали в городе Шахты» (38 138 подписчиков) в соцсети «ВКонтакте».

«Проточная вода воняет канализацией уже 3-й день. Я ещё на свою голову вещи решил постирать. Сегодня не то что вонючая, ко всему прочему ещё и ржавая идёт», — отметил Александр Соколов.

«Я отравился, и девушка тоже, пьём покупную воду. В больницах много детей с отравлениями», — сообщил Игорь Косеев.

«У нас с весны из колонки идёт вода с сильным осадком и желтоватого цвета», — сообщила подписчица паблика «Новости г. Шахты» в соцсети «ВКонтакте» (24 041 подписчик) Александра Ермолова.

«А причина такой воды? Что, неизвестна что ли? Или скрывают от людей?» — написал сегодня Владимир Шарапов, комментируя новость о возможной причине массового отравления жителей поселка Аюта.

«150 человек, не официально, по сплетням, в Аюте (отравились). Только вопрос, почему аютинскую школу закрыли, а таловскую нет?» — задался вопросом Александр Есторов.

Никаких чрезвычайных ситуаций в Шахтах, в частности в поселке Аюта, не происходило, сообщил 17 декабря директор местного «Водоканала» Александр Сорокин, на которого сослался «Блокнот Ростов-на-Дону». При этом Сорокин отметил, что на предприятии находятся сотрудники Роспотребнадзора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин вновь пересек отметку в 4000 долларов

На сайте ГУП Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения», в состав которого входит филиал «Шахтинский», по состоянию на 23.10 по московскому времени, также отсутствует информация о прорыве канализации или о каких-либо других авариях.

Как ранее сообщалось, 14 июля отравились 52 ребенка, ехавших в поезде из Рязани в детский оздоровительный лагерь «Дружба», который находится в селе Красный Десант в Неклиновском районе Ростовской области.

Источник