Верховный суд Греции принял решение поддержать вердикт суда первой инстанции о выдаче гражданина России Александра Винника, обвиняемого в Америке в отмывании до $4 млрд с помощью криптовалютной биржи, Франции. Об сказано в заявлении председателя суда Ангелики Алиферопулу.

«Суд отвергает апелляцию адвокатов», — отметила она.

Сам Винник рассказал прессе в зале суда, что проводит голодовку против произвола греческих судей уже    24-й день, и пообещал закончить её только в том случае, если будет отправлен в РФ.

Винник был задержан в Греции 25 июля прошлого года по просьбе властей США. Его выдачи добиваются Вашингтон, Москва и Париж. В РФ он обвиняется в «краже денежных средств на сумму свыше 600 000 рублей под предлогом поставки оборудования» у неназванной организации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оказывается, почетный член ФИФА – тюремная лига. Она перевернула историю целой страны, там сплотилась оппозиция

3 декабря суд отклонил ходатайство защиты и Винника об отводе председателя суда и прокурора.

«Я настаиваю на отводе всего состава суда и особенно прокурора. Я считаю, что вы беззаконно меня судите — вы и прокурор. Я имею факты и доказательства. Есть и свидетели вашего беззакония», — сказал Винник тогда.

Источник