15 ноября суд приговорил жителя Серпухова, который в декабре прошлого года отрубил супруге кисти обеих рук, к 14 годам колонии строгого режима. Мы пообщались с девушкой и она рассказал, как живет сейчас

«Сейчас ребенку воды налью, подождите», — говорит Маргарита Грачева.

Она может налить своим детям воды, может обнять их, может погладить маминых питомцев. Кисть левой руки у нее своя — медики смогли ее пришить. А вместо правой кисти встроили бионический протез. Маргарита много смеется, ездит на реабилитацию в разные города и почти никогда не плачет.

Прокурор просил для Дмитрия Грачева семнадцать лет колонии строгого режима. Однако в деле были смягчающие обстоятельства: Грачев сам привез свою супругу в больницу и сдался полиции. Маргарита опасалась, что он получит намного меньший срок.

«Я переживаю за себя и своих детей, — сказала она. — Еще когда я находилась в больнице, он мне писал, чтобы я его «ждала и не творила глупостей».

После вынесения приговора Маргарита сказала, что будет его обжаловать, так как считает наказание недостаточно суровым.

«За такие поступки нужно сажать пожизненно, но с нашим законодательством это невозможно, и мне хотелось бы, чтобы что-то поменялось в нем», — отмечает она.

Маргарита Грачева Серпухов последние новости

Маргарита и Дмитрий прожили в браке 5 лет, у них 2-е детей. Жили нормально — ругались, разумеется, иногда, но кто не ругается. Летом прошлого года отношения начали разлаживаться. Никто никому не изменял, серьезных скандалов не было, просто Маргарите стало понятно, что с Дмитрием она жить не хочет. Девушка подала на развод.

«Он подумал, что раз я от него ухожу, значит, изменяю, — рассказывает она. — Он сам себя накручивал. Даже если я просто надевала нижнее белье одинакового цвета, для него это значило, что я иду ему изменять».

Маргариту сейчас часто спрашивают, бил ли ее супруг в браке. Она отвечает:

«Я бы не стала это терпеть».

Дмитрий первый раз избил ее, только когда она заговорила о разводе. После этого девушка попросила его забрать свои вещи и сменила замки в квартире. В ноябре прошлого года Грачев силой вывез супругу в лес и угрожал ей там ножом. Говорил, что хочет сесть с ней и детьми в авто и врезаться в стену. В тот раз все обошлось. Маргарита написала заявление участковому, но, по ее словам, все закончилось только «воспитательной беседой».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв произошел на пороховом заводе в Перми

И все-таки девушка даже после этого хотела расстаться цивилизованно. Когда 11 декабря прошлого года супруг предложил ей отвезти детей в сад, а затем подбросить ее на работу, она согласилась. Когда она села, Грачев заблокировал двери авто, отобрал у супруги телефон и отвез ее в лес. Там он, как позже расскажут в сводках новостей, «не менее 10 раз ударил ее топором по запястьям и кистям рук» (сама девушка говорит, что ударов было намного больше). За этими сухими словами — 1,5 часа ада, во время которых Маргарита оставалась в полном сознании. Дмитрий сам привез ее в больницу, а потом явился в полицию с повинной.

Правую кисть руки спасти не получилось. Левую медики буквально собрали по кусочкам и пришили. Перед тем как начать истязания, Дмитрий перевязал жене руки жгутами, чтобы она не скончалась от потери крови. Он не хотел ее убивать. Маргарита считает: не из милосердия, а просто потому, что за убийство он получил бы больший срок.

В следующий раз Маргарита встретила Дмитрия уже в суде. Развод и лишение Грачева родительских прав не требовали ее присутствия, однако на слушания по основному делу ходить надо было. Экс-супруги обращались друг к другу на «вы».

«Он меня лично спрашивал: «Что вам мешало разблокировать двери и выпрыгнуть? Почему вы не открыли окно и не стали кричать?»

Этот вопрос — «почему вы не выпрыгнули из авто» — Маргарита слышала от разных людей чуть ли не на каждом заседании. Она рассказывает: во-первых, двери были заблокированы, во-вторых, выпрыгивать из авто на любой скорости небезопасно, в-третьих, супруг все равно тут же бы ее догнал. Но главное — прожив с человеком 5 лет и родив от него двоих детей, сложно поверить, что он на самом деле сможет тебя искалечить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интервью Смолова: после ЧМ стал закрытым, все еще мечтает о Европе, думает о семье и детях

Маргариту многие поддержали — люди даже собрали средства на 2 дорогих бионических протеза.

«Огромное им спасибо, — говорит она. — Иначе мне было бы не с чем ходить: протез, который мне полагается от государства, я по сей день не получила».

Однако комментариев в стиле «довела мужа, сама виновата» девушка тоже наслушалась.

«Люди думают, что я ходила и изменяла. Но этого не было, — отмечает она. — Да даже если женщина изменяет, ты не вправе рубить ей руки. Если делать это со всеми изменщиками, у нас практически вся страна будет без рук».

Маргарита Грачева Серпухов последние новости

На суде Дмитрий попросил извинения у Маргариты и своих детей. Сказал, что в жизни «к людям относился не очень гуманно», и даже прочел стихи личного сочинения:

«Обернувшись назад, пребываю я в недоуменье: // Попрекал, осуждал, очень редко кого-то прощал. // Если б понял я раньше, что в жизни спасенье в прощенье, // То в тюрьму не попал бы и это бы здесь не читал».

Маргарита только усмехается: она не верит экс-супругу. Как она расскзала, перед тем как ее искалечить, он вел себя с ней мило и «до последнего играл роль».

Все эти месяцы жизнь девушки проходила между операциями (рука в них по-прежнему нуждается), процедурами восстановления и судами:

«Я все время перемещаюсь и иногда не понимаю, где я».

Детям она сказала, что попала в ДТП — считает, что для правды они еще очень малы. О папе они не спрашивают.

«Когда он меня избил, я кричала, и они это слышали. У них запечатлелось в головах: мама с папой не живет, потому что он ее обижал, — рассказывает девушка. — Сын потом сказал ему: «Тебя нужно посадить в тюрьму, потому что ты маму бьешь».

Маргарита говорит, что ее жизнь поменялась очень сильно. Однако она ищет выходы:

«Например, я не могу мыть посуду, однако для этого есть посудомойка».

Больше всего ее мучает, что она не может писать — однако существуют планшеты и телефоны с сенсорными экранами. Она научилась надевать колготки и застегивать молнии, хотя «с каждой новой молнией нужно учиться с самого начала». А чтобы одеться утром, ей нужно потратить не меньше 10 минут. Как-то девушка сломала палец у протеза, одевая штаны.

«Многие говорят: ну раз ты не можешь пуговицы застегивать, существуют липучки. Но я не хочу ходить по магазинам и думать: это платье мне не подойдет, так как у него такая застежка, — отмечает она. — Я не хочу к этому привыкать. Я пытаюсь себя не ограничивать и делаю все так же, как раньше».

И еще она планирует опять начать водить автомобиль:

«Я уже пробовала, в основном левой рукой, которая моя. Ну, короче, я смогу».

В этом «короче, я смогу» — весь характер девушки. Она не сомневается, что когда-нибудь у нее появится любимый мужчина, и не опасается их («я не намерена теперь свою жизнь провести в затворничестве!»), но пока ей не до этого. В данный момент главное — здоровье и суды. Кроме главного дела есть еще и дело того самого участкового — о халатности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Артур Далалоян выиграл чемпионат мира 2018

У Маргариты инвалидность, но она намерена работать. Подумывает о радио или о выдвижении в Госдуму:

«Я столкнулась со столькими трудностями, что много хочу изменить».

Ей уже предлагали заняться борьбой с домашним насилием, но она считает, что сначала нужно помочь себе, а после этого — другим:

«Если работать, то мне нужно отдаваться делу на 150 процентов. Сейчас я так не могу».

Экс-супруга Маргарита называет по фамилии. Сама она тоже как и ранее Грачева: пока юридические дела не завершены, менять фамилию неудобно.

«Когда все это завершится, я ее поменяю, — отмечает она. — И себе, и детям».

Источник