Имя: Лариса Белогурова ( Larisa Belogurova )

Дата рождения: 4 октября 1960 г.

Знак зодиака: Весы

Возраст: 58 лет

Место рождения: Волгоград, Россия

Деятельность: актриса театра и кино, гимнастка

Теги: кино, актриса, гимнастка

Семейное положение: была замужем

Фильмография актрисы советского и российского кинематографа Ларисы Белогуровой – менее двух десятков лент, но роли в культовых картинах «Шестой», «Вольный ветер», «Остров погибших кораблей» и «Гений» превратили ее в знаменитость.

Белогурову называли принцессой советского кино. Неимоверной красоты женщине, талантливой актрисе прочили известность и блестящую карьеру. Она стремительно взлетела на вершину, но в начале девяностых неожиданно пропала, оставив место для слухов и домыслов.

Появилась на свет будущая звезда кинематографа в октябре 1960 года в Сталинграде (сейчас Волгоград). С ранних лет Лариса занималась спортом, выбрав художественную гимнастику. Достигла на этом поприще больших успехов и, будучи подростком, хотела сделать спортивную карьеру.

Лариса Белогурова

Изменить планы заставило еще одно увлечение – танцы. В старших классах Белогурова открыла для себя хореографию и сильно изменила свое будущее. После получения аттестата зрелости отправилась в Ленинград и стала ученицей хореографической студии, открывшейся при мюзик-холле.

Дипломированной танцовщице в 1979 году предложили работу в мюзик-холле, и в скором времени она оказалась ведущей артисткой. Выступала на подмостках ведущего европейского театра-ревю «Фридрихштадтпаласт».

Звездную внешность солистки «Ленинградского Мюзик-Холла» заметили режиссеры: Лариса являлась прирожденной киноактрисой.

В ГИТИС будущая звезда «Гения» поступила легко и в середине восьмидесятых получила диплом, но точку в образовании поставила только в 1993 году, закончив режиссерский курс Анатолия Александровича Васильева. Лариса была любимой и самой способной студенткой наставника.

Лариса Белогурова

Белогурову позвали в Театр имени Моссовета, где она сыграла героиню спектакля «Инфанты».

Внешние данные Ларисы Белогуровой диктовали образы: режиссеры звали хрупкую девушку неземной красоты на роли романтических героинь. Режиссер Самвел Гаспаров доверил актрисе исполнить воспитанницу героя Михаила Козакова Ольгу в детективном боевике «Шестой». На съемочной площадке собрались знаменитости: Сергей Никоненко, Михаил Пуговкин, Владимир Грамматиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple представила iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR

Через два года, в 1983-м, была премьера музыкальной мелодрамы «Вольный ветер» режиссера Яна Фрида, где Лариса Белогурова исполнила ключевого персонажа – дочь погибшего моряка Стеллу. В основу картины легла одноименная оперетта Исаака Дунаевского. Партнерами по съемкам были Андрей Харитонов и Татьяна Догилева.

Потом пошли работы в фильме-сказке о Маленьком Муке режиссера Елизаветы Кимягаровой (сыграла принцессу Амину) и картине «Спокойствие отменяется».

В середине восьмидесятых Лариса Белогурова опять оказалась в центре внимания зрителей и кинокритиков: на экраны вышел фильм-сказка «И еще одна ночь Шахерезады…». Режиссер Тахир Сабиров дал артистке роль принцессы Малики.

И еще одна ночь Шахерезады...

В мелодраме Альберта Мкртчяна «Законный брак» Белогурова появилась в эпизодической роли, сыграв девушку-милиционера. В ленте блистали Наталья Белохвостикова и Игорь Костолевский.

В социальной драме «Прощай, зелень лета…» Ларисе Белогуровой первый раз пришлось отойти от амплуа романтической героини: актриса перевоплотилась в девушку, которая уступила воле родителей и вышла замуж за нелюбимого мужчину.

В 1986-м артистке опять доверили роль в непривычном амплуа: Лариса исполнила учительницу и классного руководителя трудного подростка – Анну Павловну. В двухсерийной социальной драме «Была не была», снятой на Одесской киностудии, появились Валентина Теличкина, Алексей Жарков, Дмитрий Харатьян и еще десяток знаменитостей советского кинематографа.

В следующем году советские зрители увидели актрису в 2-х запоминающихся проектах. В музыкальной ленте «Остров погибших кораблей» Лариса Белогурова показала свой хореографический талант. Тандем с Константином Райкиным был удачным.

Остров погибших кораблей

Не менее запоминающейся работой Белогуровой стал образ Марии в двухсерийной картине-фэнтези «Отступник». Это совместный проект Белоруссии, Австрии и ФРГ. Режиссер и сценарист Валерий Рубинчик дал актрисе главную роль, которую она разделила с Григорием Гладием и Николаем Еременко-старшим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Марию Сячину избил Керимов

Под 1980-ми Лариса Белогурова подвела черту ролью в историческом трагифарсе «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». Режиссер Юрий Кара собрал на съемочной площадке проекта знаменитостей первой величины – Евгения Евстигнеева, Валентина Гафта, Алексея Петренко, Александра Феклистова. Гафт исполнил Лаврентия Берию, а Лариса Белогурова – его жену Нину.

В том же году была премьера исторической драмы Бориса Небиеридзе «Горы дымят», в которой любимица зрителей предстала в образе баронессы фон Штейнберг.

Работой в драме «Сломанный свет», картине Веры Глаголевой, снятой в форме притчи-предвидения, Лариса Белогурова открыла девяностые. Она исполнила второстепенную, однако запомнившуюся зрителям роль актрисы Галки. Главные образы сыграли на экране Глаголева и Григорий Гладий.

Лариса Белогурова

В 1991-м на экранах появилась детективная картина «Гений», ставшая событием года. Белогурова исполнила любимую девушку обаятельного мошенника Ненашева, в которого потрясающе перевоплотился Александр Абдулов. Тридцатилетняя Лариса в образе двадцатилетней девушки смотрелась органично.

Роль в «Гении» называют звездной в фильмографии Белогуровой. Актриса оказалась в зените славы и популярности. Никто не мог и подумать, что в следующем году красавица появится в последнем в своей жизни проекте – картине «Восточный роман». Ролью Мамлакат она попрощалась с поклонниками своего творчества.

Позже муж Белогуровой Владимир Цырков говорил, что его звездной супруге неоднократно предлагали сняться в мыльных операх и бандитских сериалах, но Лариса не видела себя в предлагаемых образах. Ее с трудом уговорили исполнить героиню в многосерийной комедийной мелодраме «Все мужики сво…», однако в последний момент Белогурову заменили Ладой Дэнс. Лариса отнеслась к этому спокойно.

Вчерашняя кинозвезда устроилась работать в фирме, занимающейся продажей кухонной утвари. С              экс-коллегами Лариса Белогурова не поддерживала отношения, журналистов не жаловала и в свой замкнутый мир не пускала посторонних.

Лариса Белогурова

Таинственное исчезновение любимой миллионами зрителей артистки и дефицит информации родили слухи, что Белогурова стала монахиней. Однако вчерашняя телезвезда не заточала себя в келье: Лариса ходила в храм, чтобы записать аудиокнигу воспоминаний настоятельницы Иоанно-Предтеченского монастыря Таисии Солоповой. В последнее десятилетие вера занимала в жизни артистки очень большое место.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Coinbase предлагает плагин для оплаты в криптовалюте для интернет-магазинов

Детей у Ларисы Белогуровой и Владимира Цыркова не было. Согласно одним сведениям, актриса положила жизнь на алтарь искусству и отказалась от материнства, по другим – хотела родить ребенка, однако не смогла.

Лариса Белогурова

Будущие муж и жена познакомились в начале девяностых и прожили вместе до кончины актрисы. Как рассказывал Цырков, нерастраченную материнскую нежность супруга дарила маленьким племянникам и домашнему питомцу – коту, которого любила, как ребенка.

Соседи по дому сообщили прессе, что Лариса Белогурова была очень тихой и скромной в обыденной жизни. Ее двухкомнатная квартира вовсе не напоминала жилище знаменитости.

У актрисы обнаружили рак в 2002 году. Лариса успешно прошла курс лечения, но, когда после продолжительной ремиссии ей сообщили, что болезнь вернулась и развивается стремительно, отказалась бороться за жизнь и больше не пошла в больницу.

Ушла из жизни актриса в январе 2015 года на руках супруга в своей квартире.

Проводить в последний путь любимую ученицу пришел Анатолий Васильев. Похоронили актрису на кладбище родного Волгограда.

Фильмография

  • 1981 – «Шестой»
  • 1983 – «Спокойствие отменяется»
  • 1983 – «Приключения маленького Мука»
  • 1983 – «Вольный ветер»
  • 1984 – «И еще одна ночь Шахерезады…»
  • 1985 – «Прощай, зелень лета…»
  • 1985 – «Законный брак»
  • 1986 – «Была не была»
  • 1987 – «Отступник»
  • 1987 – «Остров погибших кораблей»
  • 1988 – «Кумир»
  • 1988 – «Горы дымят»
  • 1989 – «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным»
  • 1990 – «Сломанный свет»
  • 1991 – «Гений»
  • 1991 – «Воспоминание о «Коровьем марше»»
  • 1992 – «Восточный роман»

Источник