Министр обороны США Джеймс Мэттис уходит в отставку. Из прошения об отставке, которое он направил главе государства Дональду Трампу, следует, что причиной данного решения стали разногласия по ряду вопросов.

Мэттис отмечает, что является сторонником активного взаимодействия Америки с их союзниками, а также противодействия таким государствам, как РФ и Китай, которые, по словам министра обороны США, пытаются перестроить миропорядок согласно своим авторитарным представлениям, в том числе вмешиваясь в дела своих соседей. Как считает глава Пентагона, нужно использовать все средства, имеющиеся в распоряжении США, для укрепления союзов, которые будут противодействовать этим усилиям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Штраф за отсутствие полиса ОСАГО с 1 ноября 2018

«Так как вы имеете полное право иметь такого министра обороны, взгляды которого более соответствовали бы вашим по этим и остальным вопросам, я счел, что было бы правильным покинуть мою должность», – заявляет Мэттис.

Дата его ухода – 28 февраля 2019 года.

Президент Трамп подтвердил отставку Мэттиса, написав в Twitter, что благодарит его за работу, и отметив успехи, которых достиг Пентагон за те 2 года, которые его возглавляет отставной генерал.

Трамп пообещал в скором времени назвать имя нового министра обороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Что-то происходит, когда я бегу с флагом на груди». Молодой норвежец – сенсация биатлона, без нервов вынес всех, заорал на финише

В среду президент Трамп сообщил, что на протяжении ближайших двух месяцев американские войска будут выведены из Сирии. Данный шаг вызвал критику как со стороны союзников Америки, так и в Конгрессе. Отмечалось, что Мэттис не поддерживал вывод войск на этом этапе.

Источник