Новый регламент позволяющий выписывать с 1 ноября этого года штраф за отсутствие страховки ОСАГО, с камер видео фиксации нарушений, на данный момент отменен.

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) — начало действовать с 1 июля 2003 года в соответствии с Законом об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2002 г. .

Владельцы и водители транспортных средств должны оформлять полис ОСАГО, если хотят ездить на них по дорогам общего пользования.

За пятнадцать лет многие водители так и не смирились с требованием закона и надеясь на «авось» продолжают ездить без полиса или приобретают поддельные, чтобы было, что показать работникам ДПС. В результате этого, при аварии пострадавшая сторона могла остаться без компенсации причинённого ущерба.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как происходит доставка грузов из Турции в Россию

штраф за отсутствие полиса ОСАГО

Для борьбы с этим нарушением, с 1 ноября нынешнего года, московские власти хотели внедрить автоматическое определение наличия полиса ОСАГО у автомобилиста при помощи камер фиксации нарушений. Камера должна была считывать номер машины и тут же отправлять запрос в базу данных полисов. Если гос. номера машины не было в базе или полис, к которому привязан автомобиль, просрочен, камера отправляла владельцу штраф.

В тестовом режиме систему проверяли с 1 сентября. Но затею отменили, поскольку оборудование было не готово к такой системе работы – нарушителю выписывались «письма счастья» со всех камер фиксации нарушений, мимо которых он проезжал бы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История волшебного хет-трика: форвард пропустил первый тайм из-за родов жены, а во втором стал королем матча 

На данный момент все осталось по-прежнему. Страховой полис имеет право проверить инспектор ДПС.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО составляет восемьсот рублей. Без задержания транспортного средства. Владелец получает скидку 50% при оплате штрафа на протяжении первых двадцати дней.

Источник