На борту находились космонавты. Таких аварий не происходило 40 лет

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10» был проведен 11 октября в 11:40 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Космический аппарат направлялся к МКС. Стыковка с орбитальной станцией должна была случится в 17:44. Но на 123-й секунде во время отделения боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени случилось аварийное отключение двигателей второй ступени. На борту трехместного «Союз МС-10» были космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Тайлер Николас Хейг. Третье место занял грузовой контейнер с едой.

После аварийного отключения двигателей сработал аварийный маяк, который находится в головной части ракеты. Корабль разделился на отсеки и выпустил парашют со спускаемым аппаратом, который приземлился в двадцати пяти километрах от аэродрома Жезказган (Казахстан). Аварийный спуск осуществлялся по крутой баллистической траектории. Члены экипажа испытали нагрузки до 6g. Решение об отделении капсулы спустя двенадцать секунд после отсоединения первой ступени от второй экипаж принял самостоятельно.

К месту посадки спускаемой капсулы отправилась спасательная группа из самолета Ан-12 и 4-х вертолетов Ми-8. Прибывшие на место падения капсулы специалисты убедились, что экипаж находится в полном порядке и в медпомощи не нуждается. В целом состояние россиянина и американца врачи оценили как удовлетворительное. Овчинина и Хейга эвакуировали в Жезказган, а потом — на Байконур. Оттуда россиянина и американца доставят в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездный городок, который находится в Московской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рынок криптовалют в преддверии Нового года

авария ракеты Союз 11 10 2018

«Благо, космонавты живы. Хорошо, что должным образом сработали системы безопасности и сам экипаж», — отметил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как он сообщил, президент получит «весь необходимый объем информации» о случившемся от гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и вице-премьера Юрия Борисова. Последний проинформировал премьер-министра Дмитрия Медведева и остальных членов правительства о нештатной ситуации во время закрытой части заседания кабинета министров.

«Я, как курирующий данную отрасль промышленности, безусловно, буду докладывать руководству страны обо всех подробностях и о ходе рассмотрения комиссией причин аварии», — сказал Борисов.

Борисов отметил, что до выяснения причин произошедшего «Роскосмос» приостановит пуски ракет с пилотируемыми кораблями. Расследованием ситуации займется аварийная комиссия, состав которой определит Рогозин. Глава НАСА Джим Брайденстайн дал обещание провести тщательное расследование произошедшего. Борисов сказал, что рассчитывает на понимание американской стороны в связи с происшествием, и уточнил, что «Роскосмос» не будет скрывать от НАСА причины аварии и предоставит всю нужную информацию.

авария ракеты Союз 11 10 2018

«Это высокотехнологичная отрасль, которая связана с риском, не спроста наши космонавты получают всегда высокие награды за полет. Люди рискуют собой», — отметил Борисов.

Рассматриваются несколько версий произошедшего. Одной из возможных причин нештатной ситуации анонимные источники в ракетно-космической отрасли назвали слабое крепление при отделении блоков второй ступени, одно из которых могло зацепить центральный блок и таким образом спровоцировать потерю ориентации второй ступени, в конечном итоге приведшую к срабатыванию аварийного выключения двигателей второй ступени. Изготовитель двигателей первой и второй ступеней ракеты «Союз-ФГ», самарское предприятие «Кузнецов», отказался комментировать произошедшее до полной расшифровки данных телеметрии. Изготовителем ракеты выступает самарский «Прогресс», руководство которого всегда присутствует на пилотируемых пусках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Черные дыры могут препятствовать формированию звезд в карликовых галактиках

Из-за большой нагрузки на действующий экипаж МКС следующий пилотируемый пуск может проводится раньше запланированного, но запасов продовольствия и предметов первой необходимости на околоземной станции хватит до марта следующего года. Сейчас на МКС находятся астронавт ЕКА Александр Герст, космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и астронавт НАСА Серина Ауньен-Чэнселлор. Хейг и Овчинин в следующем пуске к МКС принимать участие не будут.

Ход пуска «Союз-ФГ» с «Союз МС-10» описывался «Роскосмосом» в Twitter. Несмотря на это после того, как онлайн-трансляция прервалась, официальный канал госкорпорации продолжал пополняться публикациями о штатном полете ракеты с кораблем. В частности, там было сказано о благополучном отделении второй ступени от третьей на 287-й секунде полета. Впоследствии данные посты были удалены.

авария ракеты Союз 11 10 2018

Запуск «Союз-ФГ» и стыковки «Союз МС-10» с МКС застрахованы в компании «Согласие». Сумма денежного возмещения составляет 4,65 миллиарда рублей. Страховым случаем, в том числе, считается невыведение ракеты на заданную орбиту, потеря ракеты, прерванное зажигание и невозможность отсоединения корабля от ракеты.

Подобная авария с «Союзом» случилась 43 года назад во время миссии «Союз-18-1» с экипажем в составе Василия Лазарева и Олега Макарова, которых необходимо было доставить на станцию «Салют-4». Старт ракеты прошел 5 апреля 1975 года и продолжался всего 21 минуту и 27 секунд. На 261-й секунде полета должно было случится отделение второй ступени ракеты, но этого не произошло, и ракету начало раскачивать. В конечном счете тогда также сработала автоматическая система отделения возвращаемого аппарата. Он спустился в 829 км к северу от границы с Китаем, а экипаж испытал пиковую перегрузку в 20g.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трек для «Ф-1» обставили скульптурами из фонариков – и ночью пустили между ними болид. Вид из машины – волшебный

Авария и приостановка пилотируемых пусков могут повлечь за собой пересмотр программы полетов к МКС. В частности, может быть перенесен запланированный на апрель следующего года полет первого астронавта ОАЭ, который сейчас проходит обучение в Центре подготовки космонавтов. Допускается отмена выхода космонавтов в открытый космос для обследования внешней поверхности корабля «Союз МС-9», найденная в августе месяце трещина в корпусе которого спровоцировала утечку воздуха на МКС. Есть вероятность переноса выходов в открытый космос астронавтов НАСА. В Казахстане допускают ухудшение экологической ситуации из-за вероятного разлива оставшегося керосина из упавших ступеней ракеты. По всей вероятности, оставшиеся на хранении «Союз-ФГ» будут проверены. По результатам расследования причин произошедшего Борисов не исключил кадровых перестановок в руководстве госкорпорации.

С июля 2011 года российские корабли «Союз ТМА» и «Союз ТМА-М», а потом — «Союз МС», являются единственным средством доставки людей на МКС, но уже в следующем году совершат первые испытательные полеты американские пилотируемые корабли Dragon 2 и Starliner. Dragon 2 (компании SpaceX) в беспилотном варианте запустят в январе месяце, в пилотируемом — в июне. Starliner (Boeing) без экипажа на борту запустят в марте месяце, с астронавтами — в августе. Штатные миссии намечены на август и декабрь.

Источник