Сибирская отшельница Агафья Лыкова сигнализирует о своем бедственном положении. Она попросила о помощи из-за нехватки продуктов.

Как информирует «Телеканал 360» со ссылкой на кинодокументалиста из Красноярска Андрея Гришакова, отшельница позвонила ему из тайги по спутниковому телефону. Сказать успела только несколько слов о том, что у нее кончается все, кончается еда. А потом связь пропала.

Телефон Агафье 3 года назад через своих алтайских товарищей передали красноярские тележурналисты. Просили не звонить по мелочам. Но отшельница постоянно набирала тревожную линию МЧС, и спасателям пришлось от нее отключиться. Гришаков, поговорив с Лыковой, хотел связаться с доктором, который десятки лет наблюдал ее. Как считает красноярец, необходимо снаряжать к отшельнице вертолет или принимать какие-то меры через Хакасский заповедник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крипторынок 25 февраля: незначительное снижение с надеждой на рост

Агафья Лыкова

Как известно, Лыковой раньше постоянно помогал Аман Тулеев, в том числе, отправлял ей с оказией на вертолете провизию и даже сельскохозяйственных животных. Но когда глава отправился в отставку, отшельница осталась без поддержки. Между тем, как считает Андрей Гришаков, Агафье Лыковой, которую «приручили и приучили», нужно помогать, ее надо охранять.

Так как она является единственным представителем российского старообрядчества, знатоком отечественного средневековья, которого уже никто не знает. Отшельница — оставшаяся в живых представительница семьи староверов, которые начали жить в глухой сибирской тайге еще в 1937 году. Геологи нашли это семейство в Западных Саянах в 1978 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ripple пожертвовал $ 50 млн на исследование криптовалюты и блокчейна

Источник