Этот день задумывался как профессиональный, но стал народным: его празднуют все, кто считает себя автомобилистом. Рассказываем о том, когда появилась идея чествовать водителей, о традициях данного торжества и о том, когда его можно отметить в 2018 году

День работника автомобильного и городского транспорта — так звучит официальное название праздника, который в народе известен как День автомобилиста (или шофера). Прочитав название становиться ясно, что главными героями этого дня являются профессиональные водители — люди, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами, такси и т.д. Кроме того, обычно поздравляют и всех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажников, автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и работников транспортных предприятий.

Цель данного торжества — показать важность автотранспорта в экономике государства, отдать дань уважения всем работникам данной отрасли, так как они делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще.

Между тем в наше время праздник уже не несет своего первоначального значения, поскольку теперь его считают своим не только профессиональные водители, но и любители (одним словом, все, у кого есть авто).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Учатся ли дети сегодня в Челябинске

день автомобилиста

Относительно даты празднования, то водители отмечают свой праздник в воскресенье 4-й недели октября. В этом году торжество припадает на 28-е число второго осеннего месяца.

Идея чествовать автомобилистов появилась еще в Советском Союзе. И стоит отметить, что тогда же она и была реализована. Так, в 1976 году президиум Верховного Совета (ВС) СССР издал указ «О Дне работников автотранспорта»: данный документ стал ответом на обращение граждан, в котором те выразили сожаления по поводу отсутствия у советских шоферов своего профессионального торжества.

А в 1980 году был подписан еще один указ «О праздничных и памятных днях». Говорилось в нем в том числе и об учрежденном за 4 года до этого торжестве: новым документом оно переименовывалось в «День автомобилиста».

Кстати, в качестве даты празднования сразу был выбран последний день 4-й недели октября. И в 1980 году (да и в дальнейшем) ее решили не изменять.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вячеславу Вишневскому из Кемерово объявили в международный розыск

Нужно сказать, что праздник пользовался большой популярностью в Советском Союзе. Но не забыли про торжество и после развала союза: народ продолжат поздравлять профессиональных водителей в конце второго осеннего месяца.

день автомобилиста

А в 1996 году власти РФ решили объединить Дни автомобилиста и дорожника, то есть тех, кто ездит по дорогам, и тех, кто отвечает за состояние данных дорог. Таким образом, в России появился «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства».

Через 4 года стало понятно, что идея была не очень удачной. В результате в 2000 году глава нашего государства подписал указ о разделении торжеств: дорожникам отдали третье октябрьское воскресенье, а автомобилистам оставили четвертое.

Но и на этом у истории есть еще продолжение. Ибо в 2012 году шоферов снова решают с кем-нибудь объединить — на этот раз с работниками городского общественного транспорта. Именно тогда и был учрежден «День работника автомобильного и городского транспорта», который в нашем государстве отмечают по сей день, но называют по-прежнему — Днем автомобилиста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что подарить состоятельному мужчине

В этот день принято чествовать профессиональных автомобилистов. Причем виновники торжества получают поздравления не только от своих родных, но от начальства, политиков, а также местных чиновников.

А в транспортных, грузовых и пассажирских компаниях празднику уделяется особое внимание. В частности, там проводят концерты, а руководство вручает лучшим работникам премии, почетные грамоты и дипломы.

Но поскольку праздник уже давно стал народным, то и торжества в его честь приобрели такой же характер. Так, в последних числах октября во многих городах РФ обычно проводятся парады ретро-автомобилей, автопробеги и различные конкурсы (например, на лучший авто-тюнинг и оснащение машины). А там, где имеется возможность, проводят гонки и скоростные заезды.

Кроме этого в День шофера устраиваются многочисленные выставки, на которых всех желающих знакомят с автомобилями, их устройством и принципами работы, а также историей автопрома.

Источник