Рок-звезда восьмидесятых и девяностых, исполнявшая сингл Nothing Compares 2 U, Шинейд О’Коннор сообщила о том, что стала мусульманкой, теперь учится петь азан и хвастается новеньким хиджабом. Пережив сильную депрессию и мысли о суициде, певица решила отказаться от католичества, а также получила новое имя Шухада. Но и с музыкой она, похоже, завязывать не планирует.

Певица Шинейд О’Коннор была мировой суперзвездой конца восьмидесятых и девяностых, исполнявшей хиты в самых разных жанрах: от рока и панка до фолка и регги. У Шинейд 2 мультиплатиновых альбома, а её сингл Nothing Compares 2 U в 1990 году много недель был на верхушках чартов англоязычных стран. На данный момент у клипа на эту же песню, залитого на официальный канал О’Коннор всего год назад, практически 100 миллионов просмотров.

Регулярно слушают другой хит Шинейд The Foggy Dew и все фанаты UFC, так как это традиционная песня, предваряющая выход на арену Конора Макгрегора. Да, так было и перед поединком с Хабибом.

Но, несмотря на звёздный статус, во внесценической жизни Шинейд даже на пике карьеры всё складывалось не так хорошо. Ещё в начале девяностых певица предпринимала несколько попыток суицида, в 2007 году врачи поставили ей диагноз «биполярное расстройство», а также она много раз была в больницах на стационарном лечении из-за психических проблем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Илон Маск оказался анимешником

Шинейд О'Коннор ислам

В конечном счете всё это привело к резонансному обращению, сделанному О’Коннор на своей странице в фейсбуке в прошлом году. В нём она сообщила, что живёт без копейки денег и без поддержки семьи в дешёвом мотеле, где её съедают психическое расстройство и мысли о самоубийстве.

Но в этом году дела Шинейд, видимо, пошли лучше. Весь год она проходила курс интенсивного лечения психического здоровья в США, а в августе месяце под своим настоящим именем Магда Давитт выпустила демо-трек Milestones о борьбе с депрессией. Её продюсер Дэвид Холмс сообщил, что следующий альбом певицы (первый с 2014 года) выйдет уже в следующем году и будет называться No Mud No Lotus.

Через пару месяцев, 19 октября, в Twitter О’Коннор появились неожиданные сообщения. Певица сменила обложку профиля на лого компании Nike, к которому была добавлена надпись «Носи хиджаб. Просто сделай это» («Wear a hijab. Just do it»), и сообщила подписчикам, что она теперь мусульманка. Изменилось также и имя Шинейд/Магды. Сейчас её зовут Шухада Давитт.

«С гордостью сообщаю, что я стала мусульманкой. Это естественное завершение любого разумного теологического путешествия. Все священные тексты ведут к исламу. И он делает все другие учения лишними. У меня будет (другое) новое имя Шухада», — сообщила певица.

Шинейд О'Коннор ислам

А уже на следующий день Шинейд разместила видео, на котором она, одетая в камуфляж, исполняет свой первый в жизни азан — призыв к молитве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виктория Дайнеко и Алексей Воробьев снова вместе

Уже в следующем твите Шинейд (чтобы не путаться, будем продолжать называть её так же, как и в начале текста) извинилась за допущенные в первом азане ошибки и отметила, что она лишь в начале пути.

«Извините за все ошибки, которые я совершила в моём азане… Это была первая попытка. И повторив это тридцать раз, я собираюсь сделать так, чтобы мир перестал вращаться», — сказала певица.

Также у певицы, которая в настоящее время живёт в Ирландии, появился её первый хиджаб, и она признаётся, что теперь очень счастлива.

«Моя лучшая подруга Элейн только что дала мне мой первый хиджаб, и у неё был озноб по всему телу, когда я его надела. Не планирую постить фото, потому что оно очень личное. И потому что я старая уродливая карга. Но я очень, очень, очень счастливая старая карга», — заявила она.

И от снимка она всё-таки не удержалась.

При этом отношения Шинейд с религией всегда были неоднозначными. Так, маленькой певица училась в католической школе, но её оттуда исключили. В её раннем творчестве много отсылок к Библии, однако они не мешали певице часто критиковать католическую церковь из-за запрета абортов и даже разорвать портрет Папы римского в эфире шоу Saturday Night Live.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Надо, чтобы она уставала до проката». Трусова в огненных цветах (еще и волосы!) неудержима – тренеры даже смеются

Но, видимо, тот факт, что О’Коннор теперь называет себя мусульманкой, не заставляет её отказываться от творческих планов. Так, уже после объявления о переходе в ислам Daily Mail проанонсировал новый проект, где Шинейд О’Коннор (именно под таким именем) вместе с Ронни Вудом из The Rolling Stones, Ником Мейсоном из Pink Floyd и актёром Киллианом Мёрфи будет участвовать в записи благотворительной песни, приуроченной к столетней годовщине окончания Первой мировой и придуманной, чтобы напомнить о современной войне человечества с раком.

Звезды вообще умеют удивлять. Рэпер Снуп Догг, к примеру, внезапно для всех запостил в инстаграм русский мем о недостатке марихуаны в Канаде. И теперь российские интернет-пользователи уже считают Снупа полноценным соотечественником и ждут, когда он явится с концертом в Орёл.

Однако некоторым знаменитостям достаточно и просто появиться на публике, чтобы всех поразить. Маколей Калкин (да, тот самый мальчик из «Один дома») тут внезапно появился на людях, и поклонники в шоке, что он ещё жив (а мы все такие старые, чтобы его помнить).

Источник