Приближается Новый год, который для многих стал главным праздником в году, и мы начинаем планировать, как проведем эти дни. Как отдыхаем на Новый год 2019 в Казахстане? Отмечать этот праздник в Республике Казахстан будут первого и второго января.

В следующем году 1 и 2 января выпадают на вторник и среду соответственно. Поскольку дни празднования Нового 2019 года не попадают на выходной, то в соответствии с законами, действующими в республике, переносов выходных не будет.

Соответственно, праздники будут длится 2 дня — 1 и 2. От предшествующих им 2-х выходных (последние суббота и воскресенье уходящего года) они отделены понедельником, в 2019 году выпадающим на 31 декабря.

Поскольку в уходящем году уже было решено перенести выходной с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря, то на Новый 2019 год жителей Казахстана ждут продолжительные выходные, которые продлятся целых четыре дня — с воскресенья по среду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От дерби «Арсенала» и «Тоттенхэма» не ждали ничего особенного, а вышел огонь. Таким шумным «Эмирейтс» правда еще не был

Нужно отметить, что выходным днем также является 7 января, когда мы будем отмечать православное Рождество. Этот праздник припадает на понедельник. То есть еще одни продолжительные выходные продлятся с субботы 5 января по понедельник 7 января.

Соответственно, вы можете посчитать общее количество выходных дней в Казахстане на новогодние праздники – всего их будет 7 (с 30 декабря 2018 по 2 января 2019, потом 2 рабочих дня, затем опять выходные с 5 по 7 января).

выходные и праздничные дни в январе 2019 года в Казахстане

Но, по устоявшемся традициям, наступление Нового года (Наурыз) в Казахстане отмечают и в марте. Название данного праздника, который является символом обновления человека и природы, в переводе с персидского означает «новый день».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Такие не должны быть в РПЛ». В «Краснодаре» бомбит из-за судей даже после мощных 3:0

В Казахстане его также называют «Улыс кyні» («Первый день Нового года») и «Улыстын улы кyні» («Великий день народа»). В Республике Казахстан он отмечается на уровне государственного праздника.

Для местного населения Наурыз является символом весеннего обновления, плодородия и торжества любви. С 1926 года данный праздник находился под запретом.

Но позднее прежние традиции опять начали соблюдаться, и в 1991 году Указом Президента Казахской ССР этот день снова был признан праздничным.

С 2009 года Наурыз отмечается 3 дня, причем празднование начинается с 21 марта. В следующем году этот день припадает на четверг. Праздник будет продолжаться 3 дня, последний из которых выпадает на субботу, выходной с которой будет перенесен на понедельник 25 марта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дмитрий Вьюшков - биография

Соответственно, местные жители будут праздновать Наурыз мейрамы с 21 марта (четверга) по 23 марта (субботу), а потом продолжат отдыхать в следующее сразу за праздничными днями воскресенье 23 марта и в понедельник 24 марта на который был перенесен выходной с субботы 23 марта. То есть, в общей сложности, отдых на Наурыз мейрамы будет длится целых 5 дней.

В дни праздника народ ходит друг к другу в гости, в городах и селах организовывают уличные гуляния. Молодые люди поют песни, танцуют и играют в национальные игры.

Источник