Жертвами трагедии оказались свыше 220 человек. Российских туристов на месте стихийного бедствия, вероятнее всего, не было

Разрушающее цунами обрушилось на индонезийские острова Ява и Суматра вечером 22 декабря. Жертвами стихии, по последним данным властей Индонезии, оказались 222 человека, 843 ранены, 35 исчезли бесследно.

Граждан России на месте трагедии, вероятнее всего, не было. Согласно данным посольства России в Индонезии, наших граждан среди жертв и пострадавших нет. Российские туристы, если отправляются в Индонезию, преимущественно выбирают остров Бали — а его ЧП не коснулось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чемпионат России по фигурному катанию - победители

цунами в Индонезии причины

Цунами довольно странное, признают эксперты. Зачастую гигантская волна образуется после землетрясений. А на сей раз никаких подземных толчков не было. Вероятнее всего, океан вздыбился из-за извержения вулкана Анак Кракатау. Он находится в Зондском проливе, который зазделяет Яву и Суматру.

— Цунами в Зондском проливе — очень большая редкость. Извержение вулкана Анак Кракатау продолжается уже давно, однако оно не очень сильное. Подземных толчков не было вообще. Так что причины цунами определить довольно сложно, — отмечает представитель агентства по устранению последствий чрезвычайных ситуаций Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

цунами в Индонезии причины

По всей вероятности, извержение спровоцировало сдвиг дна в Зондском проливе, своего рода подводный оползень. Он и оказался причиной цунами, вслед за дном сдвинулись и очень большие массы воды. Высокий прилив во время полнолуния добавил мощи неожиданно сформировавшейся гигантской волне. Вулкан Анак Кракатау проявляет свою активность уже несколько месяцев, последнее извержение зафиксировано за 30 минут до цунами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Послушали неожиданную Боброву: про слезы Медведевой после Олимпиады, красивые ноги и грудь Загитовой

Источник