Стали известны предварительные результаты повторных выборов главы Приморского края.

Повторные выборы главы Приморья состоялись 16 декабря 2018

В прошедшее воскресенье повторно были проведены выборы губернатора Приморского края. В единый день голосования 9 сентября врио губернатора региона Андрей Тарасенко в 1-м туре набрал 46,56 процентов. Результаты 2-го тура были отменены крайизбиркомом из-за невозможности достоверно установить волеизъявление народа (были зафиксированы многочисленные случаи подкупа). После отмены результатов выборов Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Олега Кожемяко, возглавлявшего Сахалинскую область.

На данный момент обработаны уже все 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дэвис превратил свою монобровь в успешный бренд: снимает ее в рекламе, оформил ее как товарный знак

Явка на 18.00 местного времени составила практически 40 процентов.

В результате Олег Кожемяко по итогам обработки всех протоколов участковых комиссий побеждает в повторных губернаторских выборах, набрав 61,88 процентов голосов избирателей. По предварительным итогам голосования на сайте Центризбиркома России, за Кожемяко проголосовали 420 тыс. 730 проголосовавших или 61,88 процентов избирателей, за его ближайшего преследователя в гонке — кандидата от ЛДПР Андрейченко проголосовали 171 тыс. 61 житель Приморья или 25,16 процентов.

За кандидата от «Партии Роста» Алексея Тимченко свои голоса отдали 35 тыс. 126 избирателей или 5,17 процентов, а Розу Чемерис, которая баллотируется от партии «За женщин России» поддержали в итоге 25 тыс. 854 человека, что составило 3,80 процента от посетивших выборы избирателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ninja пал жертвой Ligma

Таким образом, подсчет голосов, начавшийся в час дня по московскому времени (20:00 по Владивостоку) занял всего чуть больше 8,5 часов.

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Шевченко сказал, что жалобы на нарушения во время голосования в ЦИК не поступали.

«Нет на сегодня жалоб, ни одной. Ни в ЦИК они не поступали, ни в краевой избирком, ни в территориальные избирательные комиссии, лишь обращения», — отметил он.

Источник