В связи со сменой криптографических ключей Международной корпорации по управлению доменными именами (ICANN) 11 октября пользователи по всей планете находятся в ожидании сбоя интернета.

При этом эксперты отмечают, что речь не идет о глобальных проблемах в работе всемирной сети. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что пользователей ждут небольшие сложности на протяжении 48 часов. Могут быть проблемы с доступом к некоторым ресурсам, длительная загрузка интернет-страниц.

Некоторые пользователи могут иметь трудности с выходом в сеть, если пользуются провайдером со старым оборудованием, с не так быстро обновляющимися записями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Насте Рыбке и Алексу Лесли вынесли приговор

При этом явление не будет настолько масштабным, как ожидается. Предварительно были проведены тестирования, на основе который было установлено, что процесс замены ключей создаст минимальные трудности.

Так, эксперт по цифровой экономике Арсений Щельцин сказал, что боятся нечего, поскольку основное программное обеспечение уже успешно обновилось.

Сама процедура смены криптографических ключей стала необходима из-за существенного развития ежедневно появляющихся для инфраструктуры угроз.

Источник