Школьник уже выписан из больницы, однако к учебе вернется нескоро

Ученики 9-го класса школы № 40 Новошахтинска совершили нападение на своего одноклассника, несколько дней назад переведенного к ним в школу, из-за «неправильной» одежды. Напомним, инцидент случился 29 ноября: мальчика повалили на землю и били ногами 2-е сверстников. Еще примерно десяток учащихся школы пришли, чтобы понаблюдать за происходящим. Драка была запечатлена на видео одним из них, после чего ролик попал в Сеть. Следователи занимаются установлением обстоятельств случившегося.

Как рассказала мать потерпевшего, из-под града ударов ее сына вытащила девочка, которая растолкала зачинщиков драки. Она уложила находившегося без сознания парня на скамейку, привела в чувство и позвонила его родителям.

«9-классники настолько сильно избили сына, что у него произошла кратковременная потеря памяти. Когда на лавочке он пришел в себя, первым делом задал вопрос, кто вокруг него и что он здесь делает. Он даже не помнил, что перешел в новую школу, что его избили», – сообщила женщина.

Как выяснили журналисты, двое зачинщиков драки стали издеваться над своей жертвой с первого дня в школе. Один из учащихся школы сообщил, что обычно они донимали совершенно всех.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Невероятно – Швентек проиграла впервые с февраля. Ее серия из 37 побед была пятой в истории

Новошахтинск избиение мальчика

«По мнению этих двоих, носить можно лишь оригинальные брендовые вещи. Хотя у самих средств на такие нет. Но к тем, кто надевал, например, поддельную толстовку Adidas, придирались. Могли даже снять кофту и выбросить ее в мусор», – отметил он.

Стало известно, что в день, когда произошла драка, новенького в школе мальчика догнал одноклассник и сказал, что его ждут на футбольном поле. Что случилось дальше, видно в ролике, попавшем в интернет. Очевидцы это подтверждают.

В больницу после произошедшего юноша был доставлен с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, а также ушибами лобно-височной доли и одной из кистей рук.

Сразу после обнародования видеозаписи ролика остальных учеников потребовали от руководства школы исключить зачинщиков драки и разобраться с порядком в их образовательном учреждении. Многие из них отмечают в социальных сетях, что данный инцидент не первый.

«В пятницу еще девочек из 5-го класса побили, волосы им выдрали. Что, вообще, в школе творится?» – комментирует одна из матерей.

«Совсем недавно было разбирательство – вокруг школы 9-классники под наркотой валялись вповалку. Ну и что? Проверили их всех. Один улетел на домашнее обучение, и все», – отметила другая.

Новошахтинск избиение мальчика

Как сообщила прессе мама пострадавшего мальчика, директор школы пообещала всестороннюю помощь и поддержку, а классный руководитель, в свою очередь, сказал, что ситуация без внимания не останется, – школьниками уже занимается полиция. При этом, один из них решил принести извинение избитому однокласснику и явился к нему в больницу. Однако, по словам женщины, второй юноша, как и родители обоих драчунов, «не соизволили даже позвонить».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Надо мной издевались в школе: в классе, на треке». Льюис Хэмилтон – о расизме, несправедливости и внутренней пустоте после побед

Страницы в социальных сетях оба хулигана удалили. По имеющимся у прессы данным, один из них покинул город. Возможно, это связано с тем, что в Сети многие жители Новошахтинска призывали друг друга свершить над драчунами самосуд:

«Бросайте сюда фамилии и адреса этих «модников». Мы им лично расскажем, что втроем на одного лучше не нападать».

Руководство школы сообщает: оба подростка сейчас переведены на домашнее обучение до того момента, пока в конфликте не получится разобраться окончательно.

«С первых дней мы старались разобраться в произошедшем, опрашивали свидетелей, самих зачинщиков конфликта. Знаете, не так легко понять, что случилось, когда дети отмалчиваются», – сказала завуч школы № 40 Светланы Булгаковой.

Пострадавший сейчас уже выписан из больницы, но в школу он тоже вернется нескоро. Медики обратили внимание на перебои в работе его сердца, поэтому в ближайшее время ему нужно будет пройти обследование у кардиолога и невролога.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  17 пенальти в финале, Кан утешал Канисареса, «Спартак» разнес «Арсенал». Вспоминаем ЛЧ-2000/01

Источник