Только разыграли один Кубок России – сразу погнали новый: в среду сыграли 14 матчей 1/256 финала. На этой стадии развлекаются клубы из ПФЛ и еще ниже.

Сложилось сразу четыре любопытных сюжета:

1) Легенда «Сатурна» Алексей Медведев обыграл свой бывший клуб – как главный тренер «Коломны». Год назад эти же соперники пересекались на той же стадии (тоже прошла «Коломна»), но еще без Медведева. Для экс-форварда рамечан это второй клуб в тренерской карьере, в прошлом году он работал в «Зорком» сразу после Сергея Юрана.

У Медведева 154 матча и 55 голов за «Сатурн», он переходил в подмосковный клуб трижды за карьеру: и молодым, и в расцвете, и под конец карьеры. В первом же матче с «Коломной» он разгромил «Сатурн» – 3:0. Второй гол в его команде забил Джикия – Темур, не брат. Дальше у Медведева – «Сахалин».

2) Роман Павлюченко забил победный за ногинское «Знамя» – в знаменном дерби со «Знаменем Труда». В ногинском клубе легендарная банда: в основе вместе с Павлюченко вышли Александр Шешуков, Ренат Янбаев и Александр Самедов. 

blank

Ногинская команда давным-давно была даже в полуфинале Кубка СССР, в профессионалах до 2020-го она не показывалась почти двадцать лет, но сейчас возрождается – как иначе с таким составом. Скоро ей биться в ПФЛ, а пока – удачный кубковый старт. Красота домашнего стадиона тоже вдохновляет:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Результаты опроса: всего 2% инвесторов США владеют биткоином

Посмотрите, в каком атмосферном месте играют Павлюченко, Самедов и остальные

3) Самая грустная и глупая история дня в Смоленске: ФК «Красный» (почему-то в зеленом) из одноименного областного поселка приехал в город на матч – но почему-то без свежих ПЦР-тестов. По регламенту нужно, чтобы анализ был взят не позднее, чем за 72 часа до игры, а представители клуба предоставили инспектору матча июньские справки.

blank

«У игроков «Красного» были тесты на антитела, но инспектор матча с клубом «Луки-Энергия» не допустил команду даже в раздеаалку смоленского стадиона», – пишет Артем Локалов в телеграм-канале «Футбольные темы». Естественно, «Красному» впаяли технарь, а дальше без игры прошла команда «Луки-Энергия» из Великих Лук – только зря ехали в Смоленск.

Представители «Красного» внятно так не объяснили, в чем дело: сказали только, что «иногда обстоятельства складываются таким образом, что мы не в силах на них повлиять» и что «не все моменты зависят только от руководства футбольного клуба «Красный». 

4) Главный ноунейм-победитель – «Волна» из поселка городского типа Ковернино в Нижегородской области. Размотали тольяттинскую «Ладу» – 3:0. 

  blank

Маленькая деталь, которая позволит вам оценить всю прелесть «Волны» – вот так выглядит адрес базы на официальном сайте клуба: Городецкий район, д. Оскордино (возле с. Смольки). Ориентир – магазин «Наш Продукт».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Голосованием на бирже Binance пытаются манипулировать

Кстати, сеть «Наш Продукт» – официальный партнер «Волны». Ну а как иначе?

  blank

Дальше у команды матч с прекрасной вывеской «Волна» – «Волга». Ну а лучшее событие Кубка России, которое только возможно – если «Волна» докатится до «Зенита»: хэштег #ИдетВолна внезапно обратится против петербуржцев.

***

Будем проникаться подземельными сюжетами – по одной строке об остальных матчах 1/256 финала:

• «Зенит-Ижевск» – «Тюмень» (1:2). После прошлогодней 1/32 финала тюменцы снова настроены прорываться: победный гол у легенды «Факела» Михаила Бирюкова.

• «Анжи» – «Махачкала» (1:0). Оказывается, это не название одного клуба, а целое дерби. Дальше еще одно: в 1/128 финала «Анжи» сыграет с «Легионом-Динамо».

«Родина» – «Строгино» (3:2). Тоже принципиально – матч влиятельных людей: команда Сергея Ломакина, который чуть не зашел в «Химки», прошла команду босса Московской федерации футбола и вице-президента РФС Сергея Анохина, хотя с 40-й минуты была в меньшинстве.

«Видное» – «Квант» (1:0). В подмосковном матче единственный гол у воспитанника «Зенита» Павла Барбашова (в зенитовской молодежке он играл вместе, например, с Дмитрием Скопинцевым). Это была первая игра Павла в «Видном» – и сразу такой важный мяч. 

• «Тверь» – «Звезда СПб» (0:0, победа «Звезды» по пенальти). Единственный матч стадии, дошедший до 11-метровых. Дальше у «Звезды» – «Ленинградец» из ПФЛ, который представляет Ленобласть, но играет тоже в Петербурге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все еще страдаете из-за титула «Голден Стэйт»? Посмотрите на котиков Джордана Пула, эта милота снимает любое жжение

blank

• «Туапсе» – «Кубань» (0:2). Это та самая старая-новая команда (хотя юридически отнекиваются, чтобы не повесили долги): «Урожай» опять стал «Кубанью» и сменил эмблему. Проиграл «Туапсе» – про команду, вряд ли кто слышал, но черноморский город – супер!

• «Муром» – «Рязань» (2:1). Хозяева прошли благодаря дублю защитника Сергея Шалина – он никогда еще не делал дублей, а тут забил больше, чем за весь предыдущий сезон в «Муроме» (1). Настоящий богатырь!

• «Спартак Нальчик» – «Ессентуки» (5:0). Единственный разгром с забавной деталью: две недели назад команды сыграли товарняк, который Нальчик тоже выиграл 5:0.

• «Калуга» – «Смоленск» (3:2). Гости два раза отыгрывалсь, но калужане дожали – им приятно, что победный у 21-летнего воспитанника Дениса Романюка.

• «Форте» – «Кубань Холдинг» (0:1). Эта «Кубань» – из станицы Павловская: частный клуб на деньги местного холдинга молочной промышленности. У «Форте» из Таганрога похожая история: компания «Форте» (занимается системами отопления, водоснабжения и кондиционирования) создала команду, которая базируется на собственном стадионе «Форте-Арена» и в этом году дебютирует в ПФЛ.

Согласитесь, истории из глубинки – это не так уж скучно?

Напомним, с этого сезона в Кубке России реформа: вместо стадий 1/32 и 1/16 финала будет 10 групп по 3 команды (из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ), а шестеро участников еврокубков сразу попадут в 1/8 финала.

Источник