К райскому острову приближается жесткий тропический шторм 4 января.

Тут можно посмотреть ссылку на предупреждение тайского метеодепартамента.

Он особенный, для Сиамского залива это вообще необычное явление, тайфуны и ураганы все время накрывают Филиппины, Индонезию, но в закрытый и спокойный залив приходят только их остатки в виде дождей и стихшего ветра. А у него даже название есть — Пабук!

Этот Пабук, с нарастающей силой направляется прямо на остров первый раз за последние 56 лет, когда тайфун Гарриет снес прибрежные тайские провинции и оказался причиной гибели более чем 900 человек.

Но в то время туризма на Самуи не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Валентина Березуцкая умерла

Проливные дожди, ветер 55-60 км./час, 5-метровые волны — все это ожидает мой Остров в ближайшие дни. Инфраструктура Самуи не особо приспособлена для таких катаклизмов — самая популярная и застроенная отелями и ресторанами зона расположена на востоке, со стороны открытого моря, постройки одноэтажные, легкие, берег пологий…

С постоянно недоделанной островной ливневой канализацией плавание на лодках по улицам и затопленные дома — обеспечены!

Однако ураган переживаем, многие суперпопулярные мировые курорты подвержены данной стихии, всё быстро восстанавливается и туристический праздник продолжается.

Для острова Самуи этот ураган страшен тем, что он произошел в самый разгар сезона и на фоне общего упадка туристической отрасли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Саммит Франкофонии в Ереване

ураган в Тайланде

В последнее время Самуи не везет! Это классический «Черный лебедь» Талеба, когда пару непредсказуемых факторов вместе обрушают многомиллионную отрасль всего региона.

Я уже писал об основной проблеме острова — авиакомпании Bangkok Air, которая своими неподъемными монопольными ценами на короткий перелет сделала этот курорт совершенно непривлекательным для массового туриста.

С другой стороны, красоты острова не так уж уникальны и значимы, чтобы привлечь людей вопреки ценам и экономическому кризису, в том же Таиланде существует много мест не менее прекрасных, однако более дешевых и доступных.

Еще погода — изменчивая, она 3 года подряд «радует» Самуи дождями и наводнениями в самый пик туристического сезона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CES 2019: новые мониторы LG из серии Ultra

Если прогноз полностью оправдается, те отели и рестораны острова, которые еще держались, просто закроются, если разрушения от урагана будут настолько серьезными, владельцам просто не хватит средств чтобы все это восстанавливать. А добьют телеканалы и интернет, с готовностью удесятеряющие все погодные катаклизмы.

Поэтому, Если Вы планировали инвестировать в туристическую отрасль Таиланда, будьте осторожны, существует реальный риск, что все Ваши вложения и накопления просто смоет в океан… Известно достаточно много других способов обеспечить нормальную жизнь и заработок в Таиланде.

Источник