Создание новой команды по сути является тем же ремонтом. Как правило – капитальный и практически всегда – муторно долгий. «Прораб» ЦСКА, развивая строительную тему, с черновыми работами управился в сжатые сроки – сейчас отделочные ведёт. На всё про всё у Виктора Гончаренко было меньше шести месяцев. А если брать за точку отсчёта первый матч сезона – 4 месяца.

Летом его команде прочили чуть ли не борьбу за выживание – к концу осени признали кандидатом на медали и, возможно, даже золотые. Если в Пльзене в сентябре эти ребята ещё сами толком не представляли, что могут сделать сообща, то к ответке с чехами прошли крещение двумя грандами, из Мадрида и Рима, и ощутили себя единым целым, при должном усердии способном на многое. Победы над «Реалом», «Зенитом» прилично повысили самооценку молодого коллектива.

Со временем вырисовался и оформился костяк команды, проявились и утвердились в данном статусе новые лидеры – в дополнение к паре оставшихся от «старого» ЦСКА. На сегодняшний день уже болельщик ЦСКА безошибочно назовёт 8-9 позиций стартового состава, хотя ещё летом путался в обилии новых лиц и фамилий.

ЦСКА Виктория Пльзень 27 ноября матч

Во вторник от более-менее устоявшегося варианта основа «армейцев» отличалась парой позиций. Обе – в центральной оси. Надеждам тренера на досрочное восстановление Ахметова не суждено было стать реальностью, и в опорную зону отправился Бистрович. Предварительно тренер проверил Криститяна в Грозном. Хорват девяносто основных и семь компенсированных минут отработал более-менее качественно и был поощрён за это местом в старте в «Лужниках».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вечерника с Кими Райкконеном сразу после гонки: битва едой, выпитый за ночь минибар и разгромленный номер в отеле на $20 тысяч

Чернов выпал из основы после домашнего поражения от «Краснодара» и за минувший месяц довольствовался всего тридцатью игровыми минутами, причём в экстремальной обстановке – после удаления Магнуссона в домашней встрече с «Ромой». Оно же впустило Никиту в игру с «Викторией». Сколько стопперов Гончаренко имел, столько и поставил – всех 3-х. Структуру игры, в которой команда с удобствами обжилась, он менять не захотел. Однако на сей раз она дала сбой.

Плюс получили очередное доказательство, как важен для ЦСКА Ахметов. Против «Зенита» с ним и без него 2 разные команды были. Сегодня его сильно не хватало.

Соперникам ЦСКА известно, как минимум они наслышаны, с какого фланга у красно-синих исходит основная агрессия. Маска на лице обеспечила отважному Марио дополнительное внимание. И, разумеется, отвлекла его от другого «армейского» бровочника. Щенников относительной вольницей до перерыва с радостью пользовался. Мало того что заработал пенальти для Влашича, поставивший москвичей в заведомо более выгодное положение относительно чешской команды. Георгий ещё и лично 2 раза атаковал цель, напомнив весенний бенефис другого защитника-ветерана – Набабкина в противоборстве с «Арсеналом». Не тульским.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Японии будут рассмотрены рекомендации по легализации ICO

Игра у хозяев шла легко, но эта-то лёгкость их и подвела. В завершение первого тайма всё тот же вездесущий Щенников едва не обесценил весь первотаймовый позитив одним неловким движением. «42-й скорый» успел за в течении тайма в обеих штрафных на пенальти наиграть.

От тренерского выговора сослуживца спас капитан Акинфеев. Игорь согрел озябших на морозе болельщиков фирменным сейвом. Не настолько эпохальным, как «испанский», однако здесь и сейчас для ЦСКА тоже важным. Молодую, подверженную эмоциональным перепадам команду такие моменты могут как завести, так и морально оглушить – в зависимости от исхода эпизода. Акинфеев решил его в пользу родного клуба и имел полное моральное право «пихануть» молодёжи: повнимательнее, ребята!

О том же, но более детально, разумеется, толковал в раздевалке главный «армеец». Но то ли игроки недослышали своего тренера, то ли замена Щенникова на Ефремова (очевидно, что вынужденная) негативно сказалась, но в скором времени после перерыва «Виктория» добилась своего. Не с пенальти, так с игры Прохазка забил-таки мяч в сетку. А мячик к нему прилетел как раз таки с левого (для ЦСКА) фланга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ротару из-за состояния здоровья не сможет давать концерты

Только после этого «армейский» молодняк в конце концов завелся и учинил «бомбардировку» ворот Грушки. Настрой красно-синих в эти минуты продемонстрировала затяжная погоня Влашича за левым хавом гостей. Метров сорок Никола упрямо преследовал соперника по бровке – и достал, чисто «обезмячил».

Разумеется, что оставшиеся замены Гончаренко – Кучаев вместо Облякова, Жамалетдинов вместо Чалова – были направлены на повышение атакующего потенциала. Опять подкачала оборона. На редком угловом чехов московские защитники зевнули чешского коллегу Гейду – и поставили себя на грань вылета из Европы.

Даже ничьей в Мадриде для прохождения в Лигу Европы теперь может не хватить – о Лиге чемпионов, увы, речь больше не идёт.

Тот случай, когда восприятие игры в сознании большинства полностью определяет счёт. Одержали победу — молодцы, нет — «позорники». Без полутонов. Хотя в самой по себе игре ничего возмутительно позорного я не увидел. Может, очень высоко сидел.