Стихия движется со стороны Южно-Китайского моря со скоростью 10 км/час, и в период с 3 по 5 января пройдёт через весь юг Таиланда, от Сиамского залива до Андаманского моря. Синоптики дали ему имя Pabuk (Пабук) и заявили, что это первый мощнейший тропический ураган, напрямую угрожающий южным туристическим направлениям Таиланда, с 1962 года.

На пляжах стоят красные флаги, предупреждающие об опасности в море, уже сейчас в некоторых местах волны достигают 2-метровой высоты, во время эпицентра тайфуна их рост может достигнуть 4-5 метров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главный тренер Конора учился драться по записям старых турниров UFC. Джон Кавана – отец ирландских ММА

На Самуи произошла трагедия с российскими туристами. Семья из четырех человек отправилась купаться на пляже Tong Son Bay (Тонгсон Бэй), несмотря на запрещающие знаки. В один момент сын (согласно другой версии, дочь) начал тонуть в сильных волнах примерно в пятидесяти метрах от берега, отец кинулся на помощь и смог вытащить подростка, но сам был сбит сильнейшей волной, его бросило на скалы и он погиб, получив повреждение головы и не в силах справиться со стихией.

Источник