Имя: Николай Цискаридзе ( Nikolay Tsiskaridze )

Дата рождения: 31 декабря 1973 г.

Знак зодиака: Козерог

Возраст: 45 лет

Место рождения: Тбилиси, Грузия

Рост: 183

Деятельность: артист балета, педагог, Народный артист РФ

Теги: артист, педагог

Семейное положение: не женат

Николай Максимович Цискаридзе родился в грузинском городе Тбилиси в новогоднюю ночь 1973 года. Отец Максим Николаевич являлся скрипачом и участия в воспитании сына не принимал. Николая воспитал отчим, учитель по профессии. Мама Ламара Николаевна тоже занималась преподавательской деятельностью, ее предметами были физика и математика. Однако самое большое влияние на становление личности ребенка оказала няня, которая была украинкой по национальности. Именно с ней маленький Коля проводил большую часть свободного времени.

Для того, чтобы мальчик развивался всесторонне, его с раннего возраста водили на самые разнообразные выставки и театральные постановки. Таким образом, парень довольно рано приобщился к миру высокого искусства. Первой “любовью” Николая был балет «Жизель». Изначально мама с отчимом не одобрили подобное увлечение своего сына, ведь они ожидали, что Коля пойдет по их педагогическим стопам. Николай был полностью не согласен с этим и решился на бунт: в 1984 году самостоятельно написал заявление о приеме в Тбилисское хореографическое училище и был принят на курс. После зачисления молодой человек рассказал о предпринятом шаге дома и опять наткнулся на стену непонимания со стороны матери. Учителя Цискаридзе убедили родителей, что парень обладает исключительным талантом, который нельзя игнорировать.

Николай Цискаридзе

Совсем скоро стало понятно, что Тбилисское хореографическое училище — очень маленький плацдарм для такого большого дарования, как Цискаридзе. Это произошло в 1987 году, и почти сразу Николай вступил в класс П.А. Пестова Московского академического хореографического училища. Через 5 лет Николай заканчивает его в звании лучшего ученика класса. На этом хореографическое образование Цискаридзе не завершилось, и он отправляется учиться в Московский государственный хореографический институт, который заканчивает в 1996 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цена Ethereum в 2018 году почти удвоилась

После окончания обучения в московском училище Николай прошел пробы на участие в труппе Большого театра. Там он привлек внимание Юрия Григоровича, который повлиял на то, чтобы молодое дарование было участником труппы. Первыми наставниками в Большом для Цискаридзе были Николай Симачев и Галина Уланова, которые позже передали его в руки Николая Фадеечева и Марины Семеновой.

По сложившейся балетной традиции Николай Цискаридзе дал начало своей танцевальной карьере выступлениями в кордебалете. Премьерной ролью в 1992 году оказалась партия Конферансье в постановке «Золотой век». В 1993 ему досталась роль Дона Хуана в балете под названием «Любовь за любовь». Потом были партии в постановках «Щелкунчик» (Французская кукла), «Спящая красавица» (принц Фортюне), «Ромео и Джульетта» (Меркуцио).

Николай Цискаридзе

1995 год отметился в биографии танцора первой главной ролью, которой оказалась партия в «Щелкунчике». Следующими центральными работами для Николая были партия Джемса в балете «Силифида» и Паганини в одноименной постановке «Паганини».

В 2001 году у Николая было сразу 2 главные роли в одной постановке. Примерно в тот же период началось творческое сотрудничество Николая Цискаридзе с Роланом Пети, французским балетмейстером. Пети поручил исполнить Цискаридзе центральную партию в своей постановке «Пиковая дама» на подмостках Большого театра. После неимоверного успеха Николая Ролан предложил ему лично выбрать следующую постановку, и танцор остановил свой выбор на партии Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вагик Мартиросян муж Гоар Аветисян развелся с женой

Позже Цискаридзе посчастливилось выступить на подмостках «Ла Скала». Это случилось на гала-концерте памяти Рудольфа Нуреева. Участие в этом проекте Николай разделил со Светланой Захаровой. Далее танцору довелось танцевать на очень солидных сценах: в Театре Московской оперетты, в Государственном Кремлевском дворце и прочих.

Николай Цискаридзе

Вместе с такими знаменитыми танцорами, как Анхель Корейя, Итан Стифел и Йохан Кобборг Николай Цискаридзе вошел в состав первой труппы, которая в 2006 презентовала проект «Короли танца» в США. В 2008 году он опять посетил Штаты с гастролями, но уже в проекте «Звезды ХХI века». Помимо театральной и концертной деятельности, Николай Цискаридзе также являлся героем документальной картины «Николай Цискаридзе. Быть звездой…» и стал участником одного выпуска тележурнала «Ералаш».

За свою деятельность танцор отмечен большим количеством государственных, международных премий и различными наградами. Также отмечен званием Народного артиста России и Народного артиста республики Северная Осетия.

Осенью 2011 года Цискаридзе высказал свое неоднозначное мнение относительно 6-летней реставрации Большого театра. Танцору очень не понравилась внутренняя отделка как сцены, так и остальной внутренний дизайн.

Николай Цискаридзе

В ноябре 2013 года президенту России Владимиру Путину было направлено коллективное письмо деятелей культуры, в котором они настаивали на отставке нынешнего главы Большого театра А. Иксанова и просили назначить на этот пост Н. Цискаридзе. А уже в январе месяце премьер оказался вовлеченным в скандал вокруг художественного руководителя «Большого» Сергея Филина. Суть скандала заключалась в покушении на Филина, которому вылили на лицо кислоту. Эти и остальные нюансы привели к тому, что Большой театр отказался продлевать контракт с Цискаридзе, и 1 июля 2013 года танцор ушел из театра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Последствия цунами в Индонезии

В этом же году, в октябре месяце, Николай оказался вовлеченным в еще один конфликт, но на этот раз в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. Нарушая правила устава, министр культуры России Владимир Мединский представил Николая Цискаридзе коллективу Академии как нового и.о ректора. Случился целый ряд кадровых изменений, и в ноябре месяце педагогический коллектив учебного заведения совместно с балетной труппой Мариинского театра обратился в Министерство культуры с просьбой пересмотреть назначение Цискаридзе и последующие за этим событием кадровые перестановки. И все-таки через 1 год Николай Цискаридзе был утвержден на пост ректора Академии русского балета и стал первым руководителем, который не заканчивал это учебное заведение.

Николай Цискаридзе

Танцор сам говорит, что в силу сложности и тяжести своего характера не завидует своим родным. Однако в суровой балетной среде с более мягким характером делать нечего.

О личной жизни танцора мало что известно, и все же он не отрицает того, что у него, как у любого нормального человека, бывают влюбленности и привязанности. Однако все они проходят, и танцор не представляет себя ни в роли супруга, ни в роли отца. Вся его личная жизнь на сегодняшний день – это работа, постановки и его ученики.

Проекты

  • Жизель
  • Щелкунчик
  • Собор Парижской Богоматери
  • Короли танца
  • Звезды ХХ I века
  • Бенефис Николая Цискаридзе
  • Шопениана

Источник