Во дворах сотрудники полиции задерживают жильцов, люди выстраиваются в живые цепи, чтобы не пустить строительную технику, проводят круглосуточные дежурства… Таким образом обитатели Кунцева отстаивают свое жизненное пространство. В соответствии с проектом реконструкции территории, в Кунцеве будут снесены 37 5-этажек, а их жителей переселят в новостройки неподалеку. При этом, в отличие от известной реновации, данный проект не предполагал выбора, захочет человек жить на другой улице и менять свою квартиру на что-то лучшее или нет — людей просто переселят. А еще до переезда жильцов компания ПИК «поставит» 26-этажную высотку тут же, во дворах. Именно эту точечную застройку башни строительной компании начать не получилось: жители заблокировали строительную технику. Согласно данным ОВД-Инфо, полиция уже задержала в Кунцеве двенадцать человек. Однако и иск против застройщиков оказался в Верховном суде.

Программа по сносу «5-этажной и ветхой жилой застройки» была запланирована еще при Юрии Лужкове в 1998 году. Реконструкция предусматривала, в том числе, снос 2-х кварталов в Кунцеве с 37 5-этажками 1960 года постройки. Проект заглох на несколько лет — жители отмечают, что власти не могли найти подходящего застройщика. Но в прошлом году программу наконец-то запустили, сделала это столичная градостроительная комиссия уже под руководством Сергея Собянина.

Жители сами не помнят, как впервые узнали о том, что их дома будут сносить.

Рассказывают, что «как всегда пошли какие-то слухи по подъездам», а потом увидели приглашения на встречи с представителями группы ПИК. Зимой прошлого года подали иск в Мосгорсуд, однако суд постановил — земля, на которой стоят 5-этажки, продана и жителям не принадлежит, а это говорит о том, что прав они на нее не имеют, следовательно, их квартиры могут забрать, предложив что-то новое.

снос домов в Кунцево причина

В ноябре люди, живущие на улице Ивана Франко, начали замечать растяжки с объявлением о строительстве высотки прямо у них во дворе. Выяснилось, что структура группы ПИК — ЗАО «Монетчик» ставит стартовый дом в рамках программы реконструкции в сквере между тремя 5-этажками. Выглядит это следующим образом: в трех метрах от входной двери в подъезд жилого дома стоит бетонный блок: тут разворачивается стройка «высотки».

Жители подготовились к возможному приезду тракторов и организовали круглосуточное дежурство во дворе — выносили друг другу еду, горячий чай, даже установили палатки. И 12 ноября настал день начала стройки — во двор вошла техника, а рабочие начали устанавливать по периметру сквера бетонные блоки. Однако жители не покидали палаточный лагерь и продолжали дежурство. В воскресенье, 18 ноября, во двор уже приехал наряд полиции и несколько десятков работников охранного предприятия («чоповцев»). В интернете есть много видео, где можно увидеть, как «чоповцы» применяют силу по отношению к людям, чтобы не пустить их во двор, и силой выталкивают за ограждения. 8 человек отвезли в участок, на них составили протоколы о неповиновении требованиям работников полиции. В числе задержанных была семидесятилетняя женщина Светлана Шапова. В отделе она просидела больше шести часов, жители сетуют, что ей даже не позволили передать воды. Тем временем оставшиеся в сквере вставали «живым щитом» против строительной техники, одна женщина даже легла перед трактором, чтобы не пустить его на территорию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ситуация в Азовском море

В понедельник вечером в Кунцево прибыл политик Дмитрий Гудков, представители ПИКа, муниципальные депутаты и жители. Договорились остановить стройку, во всяком случае, до дня заседания Верховного суда.

«Жителей задерживают за то, что они идут выносить мусор по своему двору. Так, с ведром, и отправляют в участок, — отмечает Гудков. — За забором, в подсвеченной прожекторами пустоте, бродят мрачные тени в плащ-палатках: это чоповцы охраняют двор от жителей. И не укладывается в голове, что все это происходит тут, в столице, на наших глазах. И не только происходит — но и может произойти в любой момент на любой улице в каком-угодно районе».

снос домов в Кунцево причина

Официальная позиция ПИК заключается в том, что большинство активистов, которые не согласны со стройкой — «не имеют отношения не только к конкретным домам, которые подпадают под программу расселения, но даже в целом к району Кунцево». В официальном сообществе компании в Facebook сказано: «Большая часть тех, чьи дома в настоящее время готовятся к расселению, ждут переезда — ведь все понимают, что пятиэтажки морально устарели».

Мы приезжаем в Кунцево в день, когда ПИК сообщает о временной приостановке строительства. Во всяком случае, до дня заседания Верховного суда — 22 ноября. Подходим к дому номер 20, который находится на улице Ивана Франко, где еще вчера жители переругивались с «чоповцами». Внешне это и день спустя смахивает на поле боя: сквер обнесен строительными щитами и обставлен бетонными блоками. Никого из жителей рядом нет, дежурит патрульная машина и автозак. Там же с фонариками в руках ходят несколько «чоповцев», очень внимательно следят, как только вокруг нас начинают собираться люди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блокчейн - как способ борьбы с торговлей людьми

На балконах виднеются плакаты «ПИК— Вон из нашего двора», а на окнах первых этажей расклеены листки «Сначала переселение — потом стройка». Окна первых этажей внешне выглядят более старыми, чем верхние — жители говорят нам, что там не было ремонта с шестидесятых годов.

снос домов в Кунцево причина

Стучимся туда, где висят плакаты, но практически никто не хочет общаться по этому поводу. Девушка выглядывает из окна:

«Я в этом протесте не принимаю участие, только так — формально. Не хочу стройку, хочу переезда»

и показывает на плакат. Потом мы узнаем, что многие именно из нижних этажей как раз хотят переселения в новостройки, но боятся, что этого не случится, а если их и переселят, то в другие районы. Однако в данный момент их пугает больше всего другое: прямо возле выхода из дома непонятно сколько времени будет вестись стройка 26-этажного дома.

Выглянув из окна с нами соглашается поговорить лишь Татьяна Ивановна, она как раз запускает внутрь своего рыжего кота, орущего на морозе. Татьяна Ивановна «за» переселение, поскольку квартира уже старая, и финансово потянуть ремонт на пенсию в 18 тысяч она не в состоянии, а тут — «такое, казалось бы, выгодное предложение». Только отмечает, что не хочет дышать стройкой, а когда переселят, никто не говорит:

«Здесь же краны будут стоять, будут светить по ночам, я уже приготовилась — шторы специальные повесила. ПИКовцы нам только сказали: «Вот мы построили дома на Ярцевской и Молодогвардейской…. Туда вас переселим. Но это даже другая станция метро. Я живу здесь тридцать лет, некоторые — больше 40. У нас зеленый район, все магазины поблизости, куда я поеду?»

Этим же вопросом задаются и подруги Нелли и Татьяна — у них, правда, лучше квартиры, они находятся на верхних этажах.

«Я проработала здесь в школе двадцать пять лет, — эмоционально рассказывает Нелли, — Коренная москвичка. Мне эти раскрашенные башни ПИК не к чему. У нас дома индивидуальной постройки — 26% износа у них — это очень мало. Переехать из нашего дома — это как поменять норковую шубу на новый ватник».

К нашей беседе присоединяется еще несколько жителей, они рассказывают, что уже привыкли все вместе по вечерам собираться, даже в промозглую погоду, лишь бы «рассказали больше о том, как у людей просто так отнимают дома».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Приехав в Лондон, я вдруг понял, что с нетерпением жду возвращения в Ньюкасл». Новый сеанс ностальгии по АПЛ – от Леса Фердинанда

снос домов в Кунцево причина

Андрей Марков, строитель-отделочник, категорично сказал, что не оставит свою квартиру:

«Люди вложили сюда средства, специально выбирали кварталы, в зелени утопающие, у них квартиры индивидуальной планировки. У меня хорошая дорогая встроенная мебель, только кухня может стоить в районе тридцати тысяч долларов. На мой вопрос «семидесятиметровая квартира сколько будет стоить?», ПИК мне говорят: «четырнадцать миллионов». Я им сказал: «умножьте на 3 и тогда пакую чемоданы». Они делают ставку на людей, которые тут сидят со ржавыми трубами. А есть люди, которые вложили от 2-х до 3-х тысяч долларов за квадратный метр».

Марков отмечает, что не верит обещаниям застройщика о лучших условиях. Он считает, что как строитель знает, какие непрочные материалы используются в новых однотипных домах.

Жители соглашаются друг с другом, что в их домах есть люди, которым хочется и надо переехать из-за условий, но даже они стали подозревать что-то неладное. Как они отмечают, ПИК не выходит на прямой диалог и не ставит точных сроков о переселении, пока говорится только о сроках на строительство башни во дворе — 2 года.

Кроме Татьяны Ивановны, которая хочет уехать, мы также встречаем еще одну женщину — Галину Жукову, которая молча стоит в стороне от вышедших к нам протестующих соседей. Она уставшим голосом приглашает зайти на 1-й этаж в подъезд, где стоит запах гнилых труб:

«А теперь задайтесь вопросом: хотим ли мы переехать? — спрашивает женщина. — Я понимаю, что это палка о двух концах, что надо всех людей слышать и тех, кто желает остаться в своих домах. Я не знаю, кого поддерживать. Очень грустно, что не могут нормально договориться».

Заседание Верховного суда о вопросе законности программы реконструкции состоялось 22 ноября. Ответчиком по иску выступает правительство Москвы. Тем временем глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин сказал, что у ПИК есть на руках все нужные документы, а акции, проходящие в Кунцеве, «направлены на привлечение внимания и «раздувание» политических вопросов». Все, с кем мы беседовали у стройки в Кунцеве, не надеются на победу (в суде), а это говорит о том, что готовы продолжать выходить на улицу и защищаться.

Источник